Высыпания на коже,зуд
Здравствуйте.У мамы 53года,резко пошли высыпания на коже,сначала появились на голове потом перешли на все тело. Выпила цитрин 1таб. Давление после принятия цитрина 95/45.Хотя с утра была 133 и болела голова,она выпила нурофен. Фото приложу.
Принятый ответ
Эльвира, здравствуйте!
Сочетание резкого распространения сыпи по всему телу с критическим падением артериального давления и сильной головной болью является жизнеугрожающим состоянием и может указывать на развитие анафилактического шока или тяжелой системной токсико-аллергической реакции например, на Нурофен или иной скрытый триггер. Цетрин в стандартной дозе сам по себе не вызывает такого резкого и глубокого падения давления это признак сосудистого коллапса из-за системного выброса гистамина.
По фото также больше похоже на аллкргическую реакцию. В таких случаях рекомендуется вызов СМП🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных ситуациях вероятнее всего могут говорить о острой аллергической или токсико-аллергической реакции. Учитывая, что утром была головная боль и мама приняла нурофен, а затем появилась распространенная сыпь, нельзя исключить реакцию на препарат, даже если раньше он переносился нормально. Иногда подобные реакции возникают внезапно.
Также, с учетом того что сначала высыпания появились на голове, а потом пошли по телу, обычно в таких случаях рекомендуют исключать контактную реакцию на краску для волос, шампунь, новое средство для кожи или волос.
Ппри похожих пятоая -пятнистое покраснение кожи спины без явных пузырей и кровоизлияний. Такая картина чаще встречается при аллергических реакциях,
Отдельно про давление 95/45. Сам по себе цетрин обычно редко вызывает выраженное снижение давления, но на фоне аллергической реакции, слабости, обезвоживания или общего сосудистого ответа такое возможно.
В такой ситуации первое что рекомендуют исключить:
отек губ, языка, век;
осиплость голоса;
ощущение нехватки воздуха;
выраженную слабость, предобморок;
быстрое нарастание сыпи.
В подобных случаях как давление снизилось для исключения развития анафилактического шока врачи рекомендуют вызвать скорую , скорая при необходимости может ввести экстренные
Принятый ответ
Здравствуйте!
В организме есть клеточки - тучные клетки и базофилы. При контакте с каким-то веществом ( аллерген, лекарство, пища) они выбрасывают вещество гистамин и другие медиаторы воспаления
Гистамин расширяет сосуды - возникает краснота и волдыри , похожие на крапивницу. Повышает проницаемость сосудов - жидкость выходит из крови в ткани , возникает отек. Расширяет сосуды- падение давления
Нурофен и НПВС нередко провоцируют или усиливают высыпания
Препарат первой линии при анафилаксии - Адреналин внутримышечно , его вводит скорая . Преднизолон / Дексаметазон - снижает риск затяжной реакции. Клемастин или другой антигистаминный внутривенно или внутримышечно - дополнение к основному лечению. Инфузионная терапия для подъема давления
В подобных случаях нужно вызвать скорую помощь ❗️
Обязательно уложить маму , ноги приподнять на 30-40 см . Не давать ничего есть и пить . Не оставлять одну, следить за дыханием
После стабилизации - консультация аллерголога для поиска причины и проведения аллергопроб - чтобы знать, чего избегать в будущем
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления в сочетании со снижением цифр давления могут соответствовать острой аллергической реакции с сосудистой реакцией
Уточните, пожалуйста, как у вас состояние в динамике? Какие цифры давления, курса на текущий момент?
В таких случаях, учитывая цифры давления, оптимально вызвать бригаду скорой для осмотра, снятия ЭКГ и решения вопроса об инъекции антигистаминного + капельной терапии
Также в таких случаях оптимально расширить водный режим, лежать с приподнятыми ногами, регулярно контролировать давление и пульс
При таких цифрах давления нельзя резко вставать, наклоняться, в туалет ходить с сопровождением во избежание обморока
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше всего вызвать скорую помощь! У вашей мамы тяжелая системная аллергическая реакция. Резкое падение давления до 95/45 это не побочный эффект Цетрина, а опасный признак шока, вызванный расширением сосудов. Такую бурную реакцию на коже, мог спровоцировать принятый утром Нурофен.
До приезда врачей уложите маму на спину, а ее ноги приподнимите выше уровня головы с помощью подушек или одеял. Это необходимо для поддержания кровотока в сердце и мозге. Обеспечьте приток свежего воздуха, открыв окна и расстегнув тесную одежду. Ничего не давайте ей пить, есть или принимать в таблетках. Будьте рядом и следите за ее состоянием. Если начнется отек губ, языка, появится осиплость голоса или затрудненное дыхание, немедленно повторно звоните в скорую, чтобы ускорить бригаду. При таком давлении таблетки не подействуют, маме требуются экстренные инъекции.