Срыгивание на новой смеси
Добрый день. Подскажите пожалуйста с рождения были на смеси нутрилон премиум были колики, поэтому перешли на Нутрилон комфорт ( кушаем ее 2 недели) ребенку 1,5 месяца. И с переходом на новую смесь заметила что начал каждое кормление срыгивать( мне кажется что 2 столовые ложки), фото приложила, на старой смеси такого не было. Вес 5500 по 120 мл каждые 3,5 часа, но иногда не может терпеть приходится давать через 3 часа. Что нам делать, переходить обратно на старую смесь? И если переходить, то переход по схеме так же?
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Срыгивания являются нормой у деток до года в связи с функциональной незрелостью желудка , обычно, смесь в таких случаях не рекомендуют менять, так как это стресс для пищеварения, если срыгивания не больше 3 столовых ложнк за раз и не мешают прибавкам в весе.
Здравствуйте, а то что начал на новой смеси срыгивать это нормально? Просто мне кажется много срыгивает. Вес прибавляет
Принятый ответ
Здравствуйте
Для ребёнка 1,5 месяцев срыгивания до 2–3 столовых ложек после перехода на Нутрилон Комфорт считаются допустимой нормой, особенно при хорошей прибавке в весе (ваши 5500 г отлично). Загуститель в этой смеси может вызывать такие срыгивания, но они не опасны, если не фонтаном, не беспокоят ребёнка и не мешают набору веса. Возвращаться на старую смесь не нужно, если колики были выраженными. Попробуйте немного уменьшить объём кормления до 105–110 мл, держите ребёнка столбиком 15–20 минут и убедитесь, что соска не льёт самотёком. Если же срыгивания станут обильнее (больше 3 ложек) или появятся другие тревожные признаки (вялость, плохой стул), тогда обсудите подбор смеси с педиатром.
Принятый ответ
Здравствуйте,за счет незрелого ЖКТ у малышей срыгивания в обьеме 2 столовых ложек за раз считаются вариантом нормы,с учетом того что ребёнок хорошо набирает вес ,а у вас вес очень хороший
В таком случае без явных показаний смесь менять не рекомендуют ,так как замена смеси это огромный стресс для жкт и адаптация к новой смеси занимает 2-3 недели
Пока понаблюдайте за малышом,обьемом срыгиваний и прибавками в весе ,если срыгивать будет в большом количестве(на постоянной основе более 2-3 столовых ложек за раз ) в таком случае рассмотреть с лечащим врачом замену смеси
Обязательно носите столбиком после кормления,следите чтобы малыш меньше глотал воздуха ,выкидывайте на животик перед кормлениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото объем срыгивания выглядит небольшим, ближе к обычному срыгиванию у младенцев. В 1,5 месяца это часто связано с незрелостью сфинктера между желудком и пищеводом, объемом кормления, заглатыванием воздуха и сменой смеси. Нутрилон комфорт может менять стул и переносимость, но если именно на нем срыгивания стали после каждого кормления, смесь может не подходить.
При весе 5500 объем 120 мл за кормление в целом допустим, но иногда лучше давать чуть меньший объем и чаще, например если ребенок торопится и срыгивает. В подобных случаях обычно рекомендуют кормить спокойно, делать паузы, держать столбиком 15-20 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В Подобной ситуации можно остаться на прежней смеси. Если срыгивания сохраняются и это влияет на качество жизни – 30 мл в начале кормления давать антирефлюксную смесь .
Если примите решение вернуться на прошлую смесь, то переход не постепенный, так как смесь ребёнку знакома
Также, уточните, во время кормления ребёнок не заглатывает большое количество воздуха?
А вот как понять заглатывает он или нет?
Во время кормления слышно, как заглатывает ребёнок воздух. После этого срыгивает есть отхождение воздуха.
Иногда рассматриваем вариант поменять соску на бутылочке.