Терапия ГЭРБ
Здравствуйте! гэрб ПОД 1 степени . Эрозивный рефлюкс эзофагит (стадия В ) . Экспресс на НР отрицательный. Пропиваю курс раз в год рабепразола 20 мг 8 недель, далее по 10 мг 3 мес . Последнее фгс в 2023г, грыжа есть , эрозии зажили . В этом году был курс рабепразола 20 мг 8 недель , но поддерживающий теоапии не было, могу сейчас начать поддерживающую терапию , или заново надо начинать все?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, есть ли симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта? По результатам обследования определяется рефлюкс содержимого желудка в пищевод и признаки грыжи пищевода (рекомендуется выполнить рентген желудка),эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих рефлюкс: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Можно рассмотреть курс ингибиторов протонной помпы, как поддерживающая терапия.
Здравствуйте, есть изжога только
Сейчас то есть могу поддерживающий курс начать ( по10 мг ) или по 20 мг начать
Поняла вас , это достаточно частый симптом заброса содержимого и грыжи пищевода. Рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим и прием ингибиторов протонной помпы, как поддерживающая тератия