Подойдет ли дорамитцин ВМ для лечения согласно чувствительности
Добрый день! Вчера был на приеме у врача мне назначили антибиотик дорамитцин, но бакпосев мочи был готов только сегодня. Подойдет ли для лечения дорамитцин ВМ с учетом чувствительности к антибиотикам указанным в бакпосеве.
Принятый ответ
День добры.
О Дорамицине (спирамицине) по этой антибиотикограмме оценить эффективность нельзя, так как он не тестировался.
Из представленных данных:
Ципрофлоксацин - S (чувствителен) (т.е. фторхинолоны)
Амоксициллин/клавуланат - I (промежуточная чувствительность).
Остальные указанные препараты - R (устойчивость).
Поэтому стоит связаться с лечащим врачом и сообщить результаты посева. Возможно, потребуется коррекция лечения с учетом антибиотикограммы.
Фторхинолоны - классические препараты первой линии - уроселективные. Ципрофлоксацин, или даже следующего поколоения Левофлоксацин с однократным приемом в день. Раз есть S-чувствительность к ципро-, чаще есть чувствительность и к Лево.
почему Спирамицин, сне не понятно. Например, в ткани простаты он очень плохо проникает.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Рекомендованного вам препарата для лечения нет в списке тестируемых антибиотиков. Если исходить из-за результатов бакпосева, то единственный антибактериальный препарат который показал свою эффективность, это Ципрофлоксацин.
Обычно применяется по 500 мг два раза в день в течение 7-10 дней. Есть модифицированная форма этого препарата, продаётся под торговым названием Цифран ОД. Если купить в дозировке 1000 мг, то можно применять его один раз в день после еды запивая не менее стаканом воды. Благодаря "хитрой" таблетке, лекарственный препарат высвобождается постепенно, максимально всасывается в просвете двенадцатиперстной кишки и минимально оказывает влияние на кишечную микрофлору.
Принятый ответ
Добрый вечер. К данному антибиотику чувствительность не определена ,потому ответить на ваш вопрос не представляется возможным.
По чувствителньости подходит только Ципрофлоксацин. Стандартно обычно рекомендуется по 500 мг 3 раза в сутки- 7 дней.
Но если на фоне приема Дорамицина(хотя препарат не является прекпаратом выбора в лечении инфекций мочевыводящих путей) есть эффект, стоит продолжить с последующим контролем ОАМ после лечения.