Результат узи щитовидной железы

Беспокоит общее состояние, слабость, утомляемость, переменчивость настроения, лишний вес, который не уходит при дефиците калорий. Сделала узи ЩЗ (результат прикрепила) 2 года назад также делала узи ЩЗ, были изменения, были повышены АТ-ТПО, АТ-ТГ. Как пояснил врач узи, за 2 года изменения усилились. Также осенью сдавала анализы (результат прикрепила). В каком направлении сейчас двигаться? Насколько это серьезно? На очный прием к эндокринологу записана, но долго ждать.

Витилиго
32 года
12 Июня ·Просмотров: 246·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Из представленных данных УЗИ ЩЖ. Общий объем железы не увеличен. Имеются диффузные изменения характерные для аутоиммунного тиреоидита.

В анализе крови уровень гормонов ЩЖ в норме. Есть повышение уровня антител. Повышенный уровень антител может говорить о предрасположенности к гипотиреозу в последующем, но такое происходит далеко не всегда.

Большинство людей являются просто носителями антител всю жизнь.

Обычно в таких ситуациях врачи рекомендуют сделать УЗИ ЩЖ и анализ крови на ТТГ повторно через 1 год.

Что касаемо ваших симптом они могут быть обусловлены дефицитом витамина Д и сниженным уровнем ферритина.

Скажите пожалуйста не сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сдала, жду результат, 2 года назад в беременность был понижен гемоглобин, пропивала курс сорбифер, Вит Д пью 4 капли 50 Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

500 МЕ*

Да, это профилактическая дозировка витамина Д, при условии выявления дефицита витамина обычно врачи назначают лечебные дозировки (Аквадетрим, Вигантол) 7000 МЕ на 4-8 недель в зависимости от уровня витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответ

Всегда рад помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ объем железы в норме, узлов нет, диффузные изменения не влияют на самочувствие и могут быть обусловлены влиянием повышенных антител к щитовидной железе.
Сахарный диабет исключен.
Гормоны щитовидной железы в норме и в коррекции не нуждаются.
Лишний вес не связан с щитовидной железой.
Антитела указывают на риск развития снижения функции железы, поэтому рекомендовано проверять уровень гормонов 1 р в год.
Симптомы связаны с другими причинами, например с дефицитами - кровь на ферритин, витамин Д, витамин В12 помогут их исключить.
Также проверить работу печени и почек - кровь на АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина.

Здравствуйте !

Понимаю ваши переживания по поводу анализов и УЗИ.

Выявленное повышение антител к ТПО говорит лишь о некой предрасположенности к развитию аутоиммунного поражения щитовидной железы с нарушением ее функции. Однако можно всю жизнь быть носителем антител без развития аутоиммунного тиреоидита.
Сами по себе АТ-ТПО никак не влияют на самочувствие, качество жизни. Главное - как при этом работает щитовидная железа.
По анализам 2025 года гормоны в норме, рекомендуется только наблюдение - контроль уровня ТТГ 1 раз в год.
Антитела сдавать повторно не нужно, следить за их титром тоже. Степень их повышения не коррелирует с тяжестью процесса.

Антитела к ТГ для вас не совсем информативный анализ. Обычно его назначают после оперативного лечения щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидива.

По УЗИ объем щитовидной железы не увеличен. Диффузные изменения могут дать на фоне аутоиммунных процессов, дефицита йода. Специфического лечения данных изменений не существует.
Для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную, есть чаще рыбу и морепродукты.

Лишний вес и другие симптомы не связаны с щитовидной железой.
Для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализ на ферритин и витамин Д.

Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за подробный ответ, рост 167, вес 83 кг

Принятый ответ

Учитывая индекс массы тела, можно рассмотреть медикаментозную помощь в коррекции веса после исключения противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое