Возможное начало пременопаузы

Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня есть подозрения о начале пременопаузы. Мне 39 лет, родов и беременностей не было. После увольнения в 2020 году начались проблемы со сном и до сих пор (ковидом не болела), списывала это на невротический склад характера, тк в молодости было тревожное расстройство, поэтому мне сложно дифференцировать бессонницу. В основном плохо с засыпанием, периодически принимаю триттико, донормил, сомнол, БАД габу, Л-теанин, магний, подъязычный мелатонин, глицин, самостоятельно засыпаю в 2-3 ночи или если устала за день. Набрала лишний вес, средний 65, сейчас 85 кг при росте 167см., получила жировой гепатоз с 2019 года и инсулин 19-21, при постоянно нормальной глюкозе и гликированном гемоглобине, я знаю, что у меня инсулинорезистентность. Что касается анализов- эстрадиол в 2021 году-32 ед., в 2024 и 2026 гг - менее 24ед., прям нижняя граница, это очень волнует. Как часто такое встречается и может ли быть от природы низким на 3 день сдачи. ФСГ в 2021г- 8.12 ед, в 2024 и 2026 -6.5 ед, интегративный врач в кратком ответе сказала, что ФСГ летит в самую последнюю очередь, цитата: "Это сигнал о воспалении хроническом, оно и крадет ваш эстроген через кортизол, кортизол - гормон хронического воспаления и синтезируется из прегненолона -Матери всех гормонов, истощая пул эстрогенов". АМГ 2025г- 2.72 ед. Липидный профиль в абсолютном порядке, неоднократно. Овуляция есть, стала отслеживать с того года тест-полосками. По УЗИ (7 день) небольшой аденомиоз по задней стенке- научилась снимать воспаление в малом тазу и бороться системно с эндометриозом, уменьшился. От октября 2025 года фолликулы 3 и 4 шт в яичниках. Начали иногда побаливать и похрустывать колени при подъеме по лестнице, то ли возраст, то ли лишний вес, то ли малоподвижный образ жизни, или все это комбо. Нет либидо года 2-3, низкий эстрадиол влияет на это? Или совместная жизнь с одним мужем 17 лет)) . Читаю врачей и нутрициологов, где есть рекомендации при необходимости вводить БГЗТ уже в возрасте 35+ по показаниям, но надо чтобы кто-то назначил, а гинеколог в поликлинике ничего не предлагает, на вопрос, что делать с либидо и низким эстрадиолом, говорит идти к сексологу, а терапевт не дает направление к эндокринологу, тк с щитовидкой у меня все в порядке, я правильно понимаю, что мне нужен гинеколог- эндокринолог? Как к нему попасть? Хочу по возможности сдать платно гормоны, напишите, пожалуйста, какие для определение пременопаузы, и какие еще есть дополнительные методы диагностики. Сейчас я напряглась после КВД, врач диагностировала на лице гиперплазию сальных желез, появились тоже в период последних 3-5 лет, интернет гласит, что это тоже связано со снижением андрогенов и изменением метаболизма с возрастом. Все же я оставляю еще за собой возможность стать мамой. Спасибо за внимание!

эндометриоз, гепатоз
39 лет
12 Июня ·Просмотров: 78·Дарья, Москва

Принятый ответ

Добрый день!С такими данными у Вас есть все шансы реализовать репродуктивную функцию.АМГ 2.72 это супер, ФСГ не высокий,что исключает поздний менопузальный переход,эстрадиол вначале цикла на 3 сутки в пределах нормы.Обычно при перименопаузе эстррадиол вначале поднимается до огромных цифр,потом падает и возникают приливы.
Причина скорее всего не в перименопаузе.Данных за это,кроме клиники нет.Но такая клиника может быть и банальным стрессом и инсулинорезистентностью
При таких данных рекомендую на 2-5 день цикла фсг,лг,эстрадиол,общий тестостерон, св.тестостерон,гспг,пролактин,17 он прогестерон, ттг, т4 св, ат к тпо,ферритин.
Для более точной диагностики инсулинорезистентности проходят пероральный глюкозотолерантный тест.
Узи малого таза также на 2-5 день цикла.
Если нужна сейчас контрацепция,можно использовать кок с диеногестом для лечения эндометриоза и плюс контрацепция.Также в лечении инсулинорезистентности используют инозитол(соотношение мио к
хироинозитолу 40:1).
В таких случаях исключают диагноз спкя.Иногда используют метформин для подавления инсулинорезистентности(ир).
Для снижения ир соблюдают трехразовое питание,чтобы предотвратить скачки инсулина,который мешает сбрасывать вес.Также Также вначале едят салат с зеленью,далее белки и потом углеводы.Рекомендуется ходьба по 10000 шагов в день.
Также триттико иногда может вызывать рикошетную бессоницу, рекомендуют в таких случаях магний 400 мг внутрь,при вегетативных причинах и тревоге хорошл помогает адаптол.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу возможной перименопаузы.
Для подтверждена вступления женщины в период менопаузального перехода прежде всего оценивается регулярность ритма менструаций, количество дней менструации. В периоде менопаузального перехода сначала может сокращаться продолжительность цикла, затем наступают задержки.
Для оценки овариального резерва оценивают ФСГ и АМГ на 2-3 день менструального цикла. , Уровень эстрадиола вариабелен и самое низкое его значение отмечается в период ранней фолликулярной фазы, это 2-4 день. Основные причины низкого уровня эстрадиола в ранней фолликулярной фазе связаны с отсутствием активного синтеза эстрадиола фолликулами. В начале цикла фолликулы только начинают рекрутироваться и секретировать гормон, но их активность пока недостаточна для достижения высоких концентраций. Это физиологическая норма.
У вас довольно хорошие значения АМГ и ФСГ, что не указывает на снижение овариального резерва и есть хороший шанс стать мамой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Современная гинекология основывается на данных и диагностических нормах. Для точного определения преждевременной недостаточности яичников и дефицита эстрадиола необходимо оценить уровень ФСГ, АМГ, количество антральных фолликулов, характер менструаций и шкалу Грина.

ФСГ - один из первых показателей, который сигнализирует о дефиците фолликулов в яичниках.

Для диагностики менопаузы обследование рекомендуется проводить на 5-й день цикла. Необходимо сдать анализы на ФСГ, пролактин, эстрадиол, ЛГ, АМГ, ТТГ, тестостерон и ГСПГ.

Также стоит проверить уровень ферритина и витамина D.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
По представленным данным признаков преждевременного истощения функции яичников/ выраженной пременопаузы нет. АМГ 2,72 нг/мл для 39 лет хороший, ФСГ не повышен, овуляции сохраняются. Именно эти показатели говорят против снижения функции яичников. Эстрадиол для диагностики пременопаузы малоинформативен. Его уровень значительно колеблется от цикла к циклу и даже в пределах одного цикла, поэтому низкое значение на 2–5 день при нормальном ФСГ и сохранённой овуляции не является признаком дефицита эстрогенов. Утверждение, что «кортизол крадёт эстрогены через прегненолон», современной доказательной медициной не подтверждается. МГТ назначается не по возрасту и не по уровню эстрадиола, а при наличии климактерических симптомов или подтверждённой недостаточности функции яичников. Снижение либидо и нарушения сна значительно чаще связаны с хронической бессонницей, тревогой, набором веса и образом жизни, чем с дефицитом эстрогенов. Если планируется беременность, откладывать её надолго в 39 лет действительно не стоит. Из обследований достаточно контроля цикла и УЗИ по показаниям, расширенные «гормональные панели» обычно не требуются.