Сыпь на лице

Ребенку 4 месяца 9 дней Начала прикорм с кабачка (фруто няня) 1 день - 1 ч.л 2 день -2 ч.л В обед заметила сыпь на щеках не много. И решила больше на третий день уже не давать 3 день прикорм не давала- сыпь прошла 4 день- прикорм не давала-снова обсыпало, но в этот раз очень сильно Так же у нас сейчас очень чешется десна и руки всегда во рту+ все игрушки сразу в рот. Не могу понять то ли реакция на прикорм, то ли от рук и игрушек . Стул жидкий зеленого цвета с запахом ( но такой стул у нас уже давненько) ребенок на Ив. Чем можно мазать? И можно ли давать фенистил?

26 лет
12 Июня ·Просмотров: 234·Руфина, Уфа

Здравствуйте! Фотографии изучила , Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

А прикорм отменить ? Или дальше можно вводить

Принятый ответ

Отменять нет необходимости

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт с потом, со слюной, прикормом и др).

В таких случаях рекомендуют:
- кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
- поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.

Сыпь впервые?
В складках кожи нет покраснений? Кожа не сухая?

В 2 месяца была потница
Больше ничего не было
Покраснения на шее есть

В таких случаях рекомендуют уход за кожей, цика крем на область раздражения.

Так же на очаги покраснений и сухую кожу наносят эмоленты, несколько в день, например, биодерма.

А прикорм дальше вводить можно?

Принятый ответ

Прикорм в таких случаях не отменяют, наносят барьерные кремы (выше описала)

Здравствуйте, описанная картина и прикрепленное фото вероятно характерны для атопического дерматита. В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнять кожу эмолентами на постоянной основе, на участки покраснений обычно рекомендуют наносить ЦИКА крема или элидел крем. Кроме того, важно увлажнять воздух в квартире (рекомедуемая влажность 40-60 %).

Добрый день
Ознакомилась с фото , обычно при таких высыпаниях говорят о течении контактно раздражительном дерматите , возникает из-за раздражения слюной , при жарком воздухе
Рекомендовано в подобных ситуациях использование увлажняющих средств например цикопласт 2 разав день
Подорожание температуры до 22 градусов

А дальше вводить прикорм можно?

Принятый ответ

Да, так как это не аллергия
После еды рекомендовано умыть с Водой
Так как при контакте с едой может усиливаться

Здравствуйте!

Подобное покраснение наиболее характерно для раздражительного дерматита, может возникать при контакте кожи со смесью, слюной, препаратами.

Как правило, для аллергической реакции подобные высыпания не не характерны.

В таких случаях рекомендуют местно использовать ЦИКапласт В5 + эмолент при видимой сухости( например, от биодерма), при отсутствии эффекта с 3 месяцев разрешён Элидел один-два раза в сутки тонким слоем.

Здравствуйте!По фото и описанию вероятнее всего проявление раздражительного дерматита,характерная локализация(щеки),Обычно возникает как раз из-за контакта с продуктами ,слюнями чаще всего.Кабачок сам по себе гипоаллергенный продукт,маловероятно,что это аллергия.Вы можете дать фенистил и оценить результаты,но постоянно давать не нужно.Перед прикормом можно помазать щеки защитным кремом (цика пласт например),он создает защитную оболочку,можно просто вазелином без отдушек и добавок,тоже защитит от раздражений.Прикорм обычно рекомендуют продолжать с ведением пищевого дневника,то есть пишите продукт ,дозу и отслеживаете реакцию.Прикорм можно продолжить с другого продукта в микро дозе.