Полипитоз желудка
Здравствуйте, мне 35 лет уже 3 года мучаюсь с ВСД или паническая атака или тревожное расстройство все по разному пишут. Началось всё спонтанно резко поднялось давление под 200 поставили гипертонический криз, было ещё пару раз давление но не так сильно. Лечилась у неврологов психотерапевтов психологов. Пила антидепрессанты много разных все равно продолжается паника тревога. В 2024 году сделала фгдс был один полип его выдернули биопсия была норм. Спустя год у меня в желудке множество полипов, вот две недели назад опять взяли на биопсию пока результатов нет но эти две недели мне так плохо тревожность сильная после еды иногда и до еды ноющая боль с права иногда с лева живота.боюсь что есть уже что б не ныл бок . В печени есть что то но жду на очереди мрт. На днях сходила в Приемный покой врач больно не церемонился сказал пей омез и диспоталин утром и вечером. Начала пить но у меня такая тяжесть и ноет ноет бок с права где пупок. Сдала анализы не знаю что ещё сделать что попить что делать с этой тревогой помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль справа от пупка чаще всего говорит о вовлечение желчного пузыря , и действительно по обследованиям описывается холецистит , то есть воспаление стенки желчного пузыря , возможно на фоне застоя желчи . И если причина именно в этом то омез тут явно бесполезен
Наоборот голодать нельзя ! Так как при голоде начинается скапливаться желчь в связи с чем происходит застой желчи в желчном пузыре
Рекомендуется обязательно дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями
⭕️Исключить все острое , жареное ,жирное ,острое , сырые овощи ,фрукты , шоколад , кофе
Омез уже более устаревший препарат , рекомендуется заменить , например на разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
Вместо дюспаталина можно метеоспазмил 1 капсула 3 раза в день 2 недели
Так же в вашей ситуации для улучшения желчеоттока - урсосан 10-15 мг / кг веса 3-6 месяцев
Скажите пожалуйста какие антидепрессанты принимали в последний раз и как долго ?
Боль в правой области усиливается после жирной пищи? Не отдает в спину и лопатку ?
Мария Алексеевна, последний раз пила год бринтеликс назначил невролог, в течении трёх месяцев делала капельницы антистресс по три штуки в платной клинике было полегче сейчас ужасно. Боль в правой стороне поястницы в ногу отдает думала защемление седалищного нерва
Мария Алексеевна,даже после овсянки на воде оно не то что боль а какое то ноющее состояние ноет перестает ноет перестает и так вот рывками и на фоне этого у меня тревога
Не думали о том чтобы повторно обратится к психотерапевту для назначения препарата и работы с тревогой ? Так как пока есть тревожность весь жкт будет страдать , связь мозг ось кишечник к сожалению есть и очень сильная
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль/дискомфорт в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Полипы слизистой желудка абсолютно никак себя клинически. Основная причина-или длительный прием антисекреторного препарата (например, омез тот же) ИЛИ хеликобактерной инфекции, онкориск менее 1 процента (!) При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена.
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника (боли в околопупочной области), Функциональное нарушение работы желудка (тяжесть, связь с приемами пищи).
Слизистая кишечника и желудка имеет очень тесную связь с органами нервной системы, и малейший стресс, особенно, если нервная система чувствительная, может вызывать значительные боли, ощущение тяжести.
В подобных случаях рекомендуют получить консультацию психотерапевта повторно, чтобы подобрать необходимый препарат из группы антидепрессантов, они хорошо себя зарекомендовали в лечении Функциональных расстройств.
По результатам УЗИ выявлено отложение жировых клеточек на поверхности печени и поджелудочной железы, по ЭГДС - полипы желудка, нужно дождаться результатов биопсии, чтобы понимать какой их тип.
По биохимии отклонений по работе печени и желчного пузыря не выявлено.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата. Хеликобактер пилори самая частая причина образования полипов.
2. Также рекомендуют пройти обследование по кишечнику: кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом + Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум/Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Препараты из группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил/Дицетел до 28 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до
Сайт носит информационный характер, поэтому применение лекарственных препаратов обязательно должно обговариваться с доктором на очном приеме, должны учитываться аллергические реакции на препараты и хронические заболевания.