Участок светлых волос и пятно на коже

Здравствуйте! Ребенку 1.2 г. Месяцев с 9 заметили участок светлых волос. Сейчас стало видно на шее пятно. Это витилиго? Какие обследования нужно проходить? Вообще какие дальнейшие действия ? Подскажите пожалуйста 🙏🏻 Очень волнительно, скажите, это страшно?

Оперированный порок сердца у ребенка
24 года
12 Июня ·Просмотров: 125·Дарья

Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить витилиго-хроническое заболевание кожи.
Часто для диагностики подобных состояний рекомендуется очный осмотр врачом дерматовенерологом с исследованием в лучах л. Вуда.
При витилиго часто рекомендуется испольвание противовоспалительных наружных средств под контролем врача (например Элидел крем ) и фотозащита (например использование солнцезащитных средств с Spf 50+ и физическая фотозащита в виде кепок, шляпы и т. д.)
При витилиго возможно обследование в виде ОАК, БХ, исследование уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в крови,
определение содержания антител к тироглобулину в сыворотке крови, определение содержания антител к тиреопероксидазе в крови с целью выявления аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство! По предоставленным данным нельзя исключить витилиго, это не опасное для жизни заболевание, по сути представляющее только косметический дефект, не затрагивает внутренние органы, а при начатом лечении поддается терапии.
Для уточнения диагноза необходимо обратиться на очный прием к врачу дерматологу, врач осмотрит очаг в лучах лампы Вуда для более четкой визуализации (очаг при витилиго имеет четкие границы и молочно белое свечение в её лучах).
При подтверждении диагноза обычно рекомендуется пройти ряд обследований для исключения сопутствующей патологии щитовидной железы (исследование уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в крови,
определение содержания антител к тироглобулину в сыворотке крови, определение содержания антител к тиреопероксидазе).

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили можно предположить о витилиго. Это кожное заболевание, до сих пор не изучено до конца, лечения 100% нет. Витилиго в основном вызывает косметический дефект.
Обычно в подобной ситуации рекомендуют проверить щитовидную железу ТТГ, Т3,Т4, анти ТПО, а/т к ТГ, очный осмотр чтоб посветить в лампу.
Лечение нанесение гормональных препаратов рекомендовано адвантан крем 1 р в день в течении 1 месяца, месяц перерыв и повтор. Использование СПФ защитных кремов
Если обращаться очно, возможно назначать лечение физио процедуры.
Здоровья Вам