Сыпь, сходит кожа

На ступне и пальцах рук сходит кожа раздражение и какая то сыпь с пузырями! Чешется! Ничем не мазала На ступне заметила давно, но было , но без пузырей и не сильно и никак не беспокоило, а сейчас чешется и краснеет … на руках заметила только сегодня

38 лет
12 Июня ·Просмотров: 68·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может развиваться на фоне сухости,потливости, трения,контакта кожи с синтетическими
изделиями, спрея ( не смыли). И может уже присоединилась вторичная инфекция-грибковая.
В подобных случаях рекомендуют исключить провоцирующий фактор, наружно крем
Тридерм наносить 2 раза в день-7 -14 дней.
Когда покраснение стихнет- увлажнять кожу,особенно после контакта с водой ,например
липобейз/неотанин. Кожу осушать промокательными движениями, часто не мыть руки. Вообще по возможности избегать контакта с водой . Хб носочки. Часто менять.
Если есть трешины-фукорцин.

Альбина , это не что то инфекционное ? Возможно надо сдать анализы? Я сейчас в Турции может есть какой то международный крем или как мне им объяснить для чего мне нужен крем / мазь ?

Сейчас поищу в интернете

В принципе по типу тридерма должны быть в аптеках
Можно исключить шо боковое заболевание -для этого сдать соскоб ,не мазать 2-3 дня ничего
Но если нет возможности купить крем комбинированный : противомикробное/противовоспалительное, антибактериальное-чтобы действовало со всех сторон.

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографиям и описанию можно предположить возникновение дисгидротической экземы.

Экзема - это хроническое заболевание, для которого характерна генетическая предрасаоложенрость. Её могут вызывать частые контакты с бытовой химией, агресмивными моющими средствами, жесткой водой, гормональные заболевания, например гипертиреоз, стрессы и тд.

В подобных ситуациях рекомендуют использовать гормональные крема для подавления воспаления, например АкридермГК или Тридерм 2 раза в сутки 7-10 дней.
Также важно ухаживать за кожей рук, защищать руки от воздействия раздражающих факторов: ветер, холод, воздействие агрессивных моющих ПАВ, мыла и щелочей. При необходимости контакта с моющими средствами необходимо одевать резиновые перчатки, а под них тонкие хлопчатобумажные перчатки.
Использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз в сутки при возниеновении сухости.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Дисгидротическая экзема– это хроническое кожное заболевание. Провоцируют :Стресс
Контакт с аллергенами (бытовая химия)
Повышенная потливость

Обычно при таких высыпаних применяют:
Наружно: комбинированный крем Тридерм или Акридем ГК 2 раза в день 7-10 дней - тонким слоем на очаги- снимает воспаление, борется с грибком и бактериями.
Затем переход на негормональный крем Элидел -утром и вечером 14 дней, затем 2 раза в неделю ещё 2 недели- проактивная терапия.
При зуде антигистаинные: Зиртек, Цетрин 1 табл в день
Исключить контакт с раздражителями (перчатки при уборке).
Очищение мягким мылом(La Roche-Posay, Bioderma).
Увлажнять кожу: Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар, Циновит, Локобейз Рипеа 2-3 раза в день .

Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото можно предположить признаки экземы дисгидротической .
Причиной могла послужить пища, стресс, длительный конткакт с водой или химичес
кими веществами в быту
В данном случае рекомендуется акридерм 2 раза в день , длительность определит врач на очном осмотре, затем перейти на ЦИКа пласт в5 2 раза в день до разрешения элементов , зодак по 1 таб 1 раз в день 7 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать

Здравствуйте!
Представленная  картина вероятнее всего характерна для дисгидротической экземы- это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, развитие связано с многими факторами ( нейроэндокринных, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных, лекарственными средствами, пищевыми продуктами)
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются: ОАК,ОАМ,БАК, Общий IgE, определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения, • определение антител к антигенам лямблий,аскарид, описторхий, токсокар и других в сыворотке крови.

При данном заболевании обычно рекомендуют: Диета гипоаллергенная (исключить цитрусовые фрукты, сладости, красные фрукты)
Снизить контакт с водой, бытовой химией, моющими средствами
Для сняти зуда внутрь рекомендуют Ксизал по 1 таб. 1 р/д, курс обычно составляет 14 дней
Наружно: фукорцин р-р 2 р/д 10 дней на мокнущие участки через 15 минут
Целестодерм В с гарамицином крем 2 р/д, курс обычно составляет 10-14 дней
Липикар крем 1-2 р/д длительно