Рахит в 10 месяцев?

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, были у массажиста (опора на полную стопу есть, а ходит на носочках), и вот нам массажист сказала, что у нас рахит. Т.к. ниже е ребра расходятся и выпирают. Я посмотрела, и вправду похоже по фото. Сразу хочу обозначить, у ребенка широкий таз, а плечи узкие. Мы на одежде постоянно рукава подкатывали, а а ногах по размеру было. Это признак рахита? Также мы два раза лежали в больнице (там нас осматривал не один педиатр)и ходим постоянно к педиатру но нашему, никто ничего не говорил. И самое главное, я ежедневно даю 2 капли вигантола. Плюс мы два раза уже сдавали витамин д (просто для себя), и каждый раз показатели были в норме (60-65). Из признаков рахита ещё был лысый затылок, но как только научился сидеть и ползать, все сразу заросло волосами, сейчас нет залысины. Подскажите, что делать теперь с этой информацией? Нужно ли ещё какие анализы, или витамина д достаточно? (Я тревожная мама, уже достала всех родных и врачей, придется выбивать направление). Или нужно обратиться с этим к ортопеду? (На приеме были в 3 месяца, все хорошо). Фото и анализы прилагаю

32 года
12 Июня ·Просмотров: 83·Ярослава

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото, убедительных данных за рахит не выявлено, к тому же при нем, диагностируется снижение уровня витамина Д, а если он равен 60, то это отличный показатель и не требуется никакой коррекции. По фото, больше данных за широкую грудную клетку у малыша, что как правило дает у детей выпирание ребер. Поэтому, переживать в подобных случаях не стоит, диагноз рахита, крайне маловероятен

Спасибо! А то я очень распереживалась.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, волнение за ребенка нормально. А такой диагноз как рахит может очень напугать. Вы не "тревожная мама", Вы внимательная.

По одному внешнему признаку (выпирание ребер) рахит не диагностируется. Обычно в подобной ситуации учитывая все данные можно предположить,что рахит маловероятен. Особенности грудной клетки часто являются индивидуальным вариантом развития.

Как правило, в подобных ситуациях профилактической дозы витамина д достаточно.

Лысый затылок не является признаком рахита,чаще всего затылок лишается волос просто из-за трения. Соответственно,когда ребенок перестал постоянно лежать на спине и стал просто старше - волос стал толще- это прекратилось.

Обычно дополнительное обследование и осмотры в подобной ситуации рутинно не требуются.

Спасибо! Подскажите, а я ещё читала, что может быть рахит и с высоким уровнем витамина д. И нужно сдавать кальций и фосфор. Правда ли это?
И подскажите, а смесь малыш нормальная? Нам ее выдают бесплатно, мы сейчас на Нан опти про, но смесь едим 2 раза в день. Думала, может т перевести, но переживаю, что говорят она дешёвая и слишком сахарная

В теории также может быть если углубляться, так как есть разные подвиды рахита,чаще всего это наследственное (генетическая патология), поэтому обычно мы уже заранее знаем,что так может быть у ребенка. При нормальном витамине D , но наличии симптомов рахита врач может рекомендовать дополнительное обследование:
Уровень фосфора, кальция в крови
Активность щелочной фосфатазы
Генетическое тестирование при подозрении на наследственные формы .

Эти две смеси имеют некоторые особенности, нан отдаем предпочтение из-за меньшего количества белка, для адаптированной смеси это преимущество. В смеси малыш содержатся растительные масла, в том числе пальмовое, в нане пальмового масла нет насколько говорят данные инструкции. Многие родители относятся с настороженностью относительно этого факта. Пальмовое масло в детских смесях не опасно — оно проходит многоэтапную очистку, контролируется законодательно и не имеет доказанного вреда. Но есть нюансы. Снижает усвоение кальция , потенциально влияет на минерализацию костей. Может вызывать реакцию в виде коликов,боли в животе и подобное.

Спасибо! Значит переходить не будем.

Принятый ответ

Добрый вечер. По фото признаков рахита у ребёнка нет. Диагноз устанавливается на основании лабораторных данных (снижение уровня витамина Д в крови) и клинических данных (потливость, мышечная гипотония, раздражительность и др). Не переживайте, никаких данных за рахита у ребёнка нет, уровень витамина Д в крови достаточный.

Спасибо! И подскажите, нам выдают бесплатно смесь малыш. Сейчас мы на смеси Нан опти про, не могу сказать, что малыш ест с удовольствием. На данный момент у нас всего два кормления смесью, утром и вечером, иногда кашу развожу на смеси. Думала, стоит ли переходить на малыш или оставить все же нашу смесь? Прикорм ест очень хорошо

Можно ввести и смесь, которую выдают. Однако делать это нужно постепенно, можно использовать её как молочную основу для разведения каши.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
По вашему описанию и приложенным фото, данных за рахит нет. Залысины на затылке у всех малышей наблюдаются в норме пока детки большую часть времени проводят лежа. По фото характерных для рахита изменений грудной клетки и ребер так же не видно. Уровень витамина Д который вы описываете достаточно хороший, при рахите отмечался бы дефицит.
То что малыш ходит на носочках в таком возрасте это еще не патология, не переживайте, в год по диспансеризации вы повторно пройдете ортопеда, поэтому на данный момент экстренного осмотра не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давайте с вами попробуем разобраться в данной ситуации
Да, некоторые специалисты ставят диагноз рахит только по внешнему виду ребёнка или по стёртому затылку малыша
Но эти данные не всегда совпадают с действительной симптоматикой заболевания
Мы должны всегда ориентироваться на другие симптомы (потливость,мышечная гипотония, деформация грудной клетки выраженная, изменение других костей, изменение черепа, неврологические симптомы)

Обязательно ориентируемся на цифры витамина d, если смотрели уровень у малыша, он равен 60, то в таких случаях про рахит мы не говорим
и профилактической дозировки две капли вигантол в таких случаях достаточно.

Грудная клетка у детей раннего возраста может быть разной, расширение нижних рёбер встречаются и у здоровых малышей, с возрастом она меняется
Также большой родничок, стёршийся затылок, изменение черепа может быть и в норме у здоровых малышей.

Обычно в таких случаях рекомендуют раз в 6 месяцев контролировать уровень витамина d, дают профилактическую дозировку витамина d, наблюдают за весо-ростовыми прибавками и психомоторным развитием малыша

Подскажите, а потливость должна постоянно быть? В первые полгода, а особенно первые месяцы, когда ел грудь, потела очень сильно голова. Но мне сказали, что это терморегуляция

При рахите потливость настолько выражена, что приходится менять простынь и одежду малышу, голова потеет не только при кормлении или во сне, но и во время обычного бодрствования.

А у многих малышей в норме до 3 лет очень потеет голова и она может быть намного горячее туловища из-за особенностей развития терморегуляции

Спасибо! Подскажите, а смесь малыш нормальная смесь?

Смотря как оценивать смесь.
При выборе питания малыша мы ориентируемся на несколько факторов (переносимость, стоимость, доступность, состав)
Есть смеси с хорошей адаптацией (белок коровьего молока высоко очищен и адаптирован для хорошего переваривания у малышей)-премиум смеси, есть более бюджетные смеси, которые содержат простую адаптацию и немного тяжелее перевариваются и усваиваются(малыш относится к бюджетным).
Поэтому смеси мы подбираем индивидуально каждому малышу
Если смесь Малыш устраивает маму по стоимости, ребёнок её ест с удовольствием, нет проблем со стулом и идут хорошие прибавки, то такая смесь считается хорошей для малыша

Просто нам ее выдают бесплатно. Сейчас мы на нам опти про. Но у нас всего два кормления смесью, утром и вечером. Через месяц хочу оставить только 1 раз . Но останавливает то, что говорят, что Малыш смесь плохая и там много сахара

она бюджетная, более сладкая, но на ней малыши хорошо набирают вес и иногда мы её оставляем, как основную смесь.
А если же у ребёнка будет всего одно кормление, то в таких случаях использование такой смеси не должно приносить никакого вреда малышу
Если же у ребёнка вес больше нормы, то рассматривают смеси с меньшим содержанием сахара и калорий

Спасибо огромное!

Пожалуйста.будьте здоровы 🍀