Чувство удушья от тирзетты

Принимаю Тирзетту уже 3й месяц. В течении 2-3х часов после укола чувствую сухость в горле, «волны по телу» и чувство будто дышать трудно, появляется страх смерти от удушья. Но если отвлечься, то я забываюсь и ничего не беспокоит. Накануне нового укола, очень переживаю и ощущаю спазмы в горле. На следующий день все отлично. Чувствую в целом себя хорошо, изменила пп, соблюдаю кбжу, минус 9 кг Принимаю Конкор, лизиноприл, Ярина более 8 лет

Хронический фарингит
32 года
12 Июня ·Просмотров: 275·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная группа препаратов может усиливать тревожность, вызывать панические атаки. В таком случае рекомендуется обратиться к психологу, возможно, понадобится лёгкая терапия. Если легче не станет, то, возможно, придётся отменять препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная симптоматика может быть побочной реакцией на тирзетту.
В таких случаях рекомендуют проконсультироваться у невролога или психотерапевта для назначения терапии либо же при выраженном дискомфорте в связи с перечисленными симптомами обсудить отмену препарата с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На реакцию препарата не похоже.
По описанию приступа похоже на паническую атаку.
Вероятно есть уже изначально повышенная тревожность, а препарат ее усиливает. Или ранее были опасения на счет препарата и его побочек - ожидание что будет плохо.
Важно проработать с психотерапевтом эту тревогу.
Что можно сделать до приема доктора:
1. Во время начала панической атаки дышать "по квадрату"- вдох-задержка-выдох-задержка.
2.после укола заняться сразу активным делом - например решать примеры, учить стихи, позвонить подруге и поговорить
3. применить технику «заземления» - прижмите ступни к полу и фиксируя их таким образом, опишите вслух 5 предметов, которые находятся вокруг.

если такие симптомы кратковременны и на следующий день проходят, то это не опасно и не похоже на аллергию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сама данная группа препаратов не провоцирует данное состояние, но может усиливать имеющееся тревожное состояние. В данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом психотерапевтом, который назначит терапию, которая будет компенсировать данное состояние и вероятнее всего даст возможность продолжить терапию препаратом тирзетта.

Принятый ответ

Здравствуйте , для данных препаратов более характерны побочные явления в виде тошноты, изменения работы ЖКТ. В вашем случае более похоже именно на изменение психологического состояния по типу панической атаки. Нужно понаблюдать,что еще у вас провоцирует такие приступы, возможно, проконсультироваться с неврологом, психотерапевтом.

Если имеется страх непосредственно самой инъекции,и именно это провоцирует такое состояние, то возможно стоит с эндокринологом очно рассмотреть переход на препараты в капсулах на основе сибутрамина, если нет противопоказаний