Расшифруйте пожалуйста анализы
Часто бывает отрыжка воздухом, болит спина часто..
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы корректно оценить ваше состояние, пожалуйста, пришлите результаты анализов (фото или текст). Также уточните, когда появились симптомы и есть ли связь с приемом пищи.
Просто результатов анализов пока не видно под вопросом
После замершей беременности, делала медикаментозный аборт, пила таблетки после(не помню какие), 3 месяца клайру. На втором месяце клайры такое началось, сейчас уже 2 месяца не пью клайру. Но отрыжка не проходит. Делала узи брюшной полости, все нормально
Здравствуйте. По анализам у вас всё спокойно: ОАК, коагулограмма и моча в целом в норме, небольшие кетоновые тела 0.5 ммоль клинического значения обычно не имеют .
УЗИ брюшной полости тоже без патологии
По жалобам на отрыжку после Клайры: такое действительно бывает. Гормональные препараты могут временно влиять на моторику желудка и чувствительность ЖКТ, а также усиливать функциональную отрыжку (заглатывание воздуха, спазм на фоне тревоги).
Если органику уже исключили, чаще всего остаются 2 причины:
– функциональная диспепсия / аэрофагия
– постстрессовое состояние после беременности и лечения
Это не опасно, но может тянуться месяцами.
Что обычно помогает:
режим питания без больших перерывов
медленный приём пищи
исключить газировку, жвачку
Если не проходить будет дальше вам будут рекомендовать дообследовать желудок (дыхательный тест H. pylori, ФГДС ).так как подобные жалобы чаще при нарушениях в желудке - гастриты , забросы кислоты(гэрб)
Благодарю
А вот что нейтрофилы и тромбоцыты не в норме? Что то еще нужно проверить?
Нет нет , изменения незначительные , на них можете не обращать внимание . В данном случае это вариант нормы
Здравствуйте!
Отрыжка воздухом может быть вследствие слишком быстрого употребления пищи, заглатывая при этом много воздуха; также бывает при употреблении газированных напитков, продуктов вызывающих излишнее газообразование в ЖКТ(бобовые, капуста, выпечка, хлеб) .
Также может быть связана с забросом желудочного содержимого в пищевод в результате рефлюкса. В таком случае рекомендуется проведение ФГДС
Боли в спине чаще всего связаны с Дегенеративно-дистрофическими изменениями в позвоночнике. В таких случаях рекомендуется проведение МРТ тех отделов позвоночника, в которых бывает болевой синдром
В общем анализе крови отклонений нет. Повышение нейтрофилов в процентном соотношении не несет диагностической значимости при нормальном уровне лейкоцитов.
Общий анализ мочи также без какой-либо патологии.
Коагулограмма в норме, свертывающая система крови работает правильно.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами и вопросом .
На представленных анализах активного воспаления нет . Показатели в пределах нормальных значениях .
Описанные симптомы могут быть из-за ГЭРБ ( гастроэзофагальной рефлюксной болезни ). Раньше делали ФГДС?
Нет, не делала
После замершей беременности, делала медикаментозный аборт, пила таблетки после(не помнюкакие), 3 месяца клайру. На второммесяце клайры такое началось, сейчас уже 2 месяца не пью клайру. Но отрыжка не проходит. Делала узибрюшной полости, все нормально
21:16
Здравствуйте!
По анализам в общем анализе мочи есть небольшое количество кетонов. В общем анализе крови повышены палочкоядерные нейтрофилы - признаки могут указывать на вирусную инфекцию.
Гемоглобин в норме, анемии нет.
Коагулограмма в норме.
21:16
В таких случаях рекомендуют провести фгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом с результатами фгдс
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях по результатам анализа критических отклонений нет, все в пределах допустимых значений. Будьте здоровы и не болейте
Здравствуйте!
В общем анализе крови изменение тромбоцитарные индексы. При нормальном значении тромбоцитов, тромбоцитарный индексы не имеют клинической значимости.
Изменения нейтрофилов в относительном значении. Обычно их не оценивают при нормальном абсолютном числе.
Боли в спине могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом. Наиболее часто причина является спащм мышц спины.
Скажите, при движении более усиливается?
Есть ли ощущение кома в груди?
Нет, не усиливаеться.
21:16