Волнует цикл, Хгч
Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста. У меня сейчас закончился 6 день цикла, были месячные, но они прошли так странно для меня, почти не болел низ живота, обычно я пью обезбол, в этот раз все спокойно, необильные , ярко красные, прокладки меняла не потому что заполнялись , а в целях гигиены , были ярко красные, были сгустки небольшие. Я прочитала, что когда в чемто неуверенна, нужно делать тест, тестам я не очень доверяю , решила сдать хгч кровь , сдавала на 3 день , не знаю как даже сказать , месячных? Результат 0.2. У меня под вопросом Спкя/пмос, не знаю когда овуляция, цикл длинный , 33-40 дней. На 23-25 дц кровило, на узи дом.фолликул 16 мм был, месячные пошли не 40дц. Получается Хгч сдавала через три недели от последнего ПА , барьерная контрацепция. Какие сейчас мои действия? Нужно ли пересдавать тк я же сдавала не в овуляцию, или все равно является достоверным? Из такого , устала сильно на сессии, было возвращение в родной город с учебы, стараюсь придерживаться дефицита калорий, по стрессу наверное с 1 по 7 июня работала в лагере с маленьким детьми 6-8 лет, с 8 утра до 18:30 вечера, уставали. И еще, сегодня уже были как конец месячных, коричные выделения, но очень много слизи , это признак чего-то ? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, ХГЧ свидетельствует о отсутствии беременности, обычно, если беременность наступила, то ХГЧ более 5 единиц уже через 10 суток после полового акта.
Характер менструации, безусловно, может меняться под действием стресса, на фоне снижения массы тела, даже при разных температурах и соответственно разном питьевом режиме характер кровянистых выделений в менструации разный.
Это не говорит о какой-либо патологии, не переживайте
Добрый день, большое спасибо! Получается пока можно выдохнуть? Беременность не планирую пока что , только в будущем, поэтому следим за контрацепцией, но вроде презервативы не дают 100% гарантию, кок пила, отменили из-за мигреней , решили не рисковать.
Хгч сдавала 9 июня, последний ПА был 9 мая
А бывает ошибки лаборатории…? Просто понимаете, уже так привыкла к боли и к обильности , что стало как-то странно даже
Да, можно не волноваться, через месяц уже однозначно был бы высокий ХГЧ.
Даже Ссылаясь на погрешность лаборатории могут быть различные диапазоны цифр при наличии беременности, но то, что результат менее 5 единиц через месяц после полового акта это однозначно говорит о отсутствии беременности, даже не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, ХГЧ в крови повышается через 7-10 дней после оплодотворения, учитывая что сперматозоиды могут жить в половых путях до 5-7 дней, и кровь на ХГЧ через 17 дней после последнего полового акта ниже 5 результат достоверный, беременность не наступила. Скудная Менструация вероятно следствие отсутствия Овуляции, доминантный фолликул на УЗИ не означает, что Овуляция все таки была. Если нет Овуляции Эндометрий тонкий, отслаиваться нечему, по этому Менструация скудная. Стрессы часто влияют на характер цикла и Овуляцию. По этому не волноваться, спокойно ждать очередную Менструацию. Высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять полезные. Орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое масло. Здоровья Вам!
Доброе утро, большое спасибо! Получается пока можно выдохнуть? Беременность не планирую пока что , только в будущем, поэтому следим за контрацепцией, но вроде презервативы не дают 100% гарантию, кок пила, отменили из-за мигреней , решили не рисковать.
Да, в такой ситуации беременность точно исключена, высыпаться, минимизировать стрессы, спокойно ждать очередную Менструацию.
Если нужна надёжная Контрацепция можно обсудить с доктором установку спираль кайлина в матку, можно не рожавшим, или имплантат импланон. Презерватив, если после полового акта целый, не рвется, обычно эффективно предохраняет от наступления беременности
Но самая надёжная Контрацепция это да, гормональная Контрацепция
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уже сама по себе менструация исключает факт наличия беременности, что подтверждается по результатам анализов крови на ХГЧ. Изменение характера менструации может быть связано с ановуляторным циклом, тоесть по каким-то причинам не произошла овуляция в данном цикле и следовательно нет желтого тела, которое вырабатывает прогестерон в должном количестве, чтобы менструация была «как обычная». Но это не означает, что это патология, так как ановуляторные циклы могут быть в норме 1-2 раза в год. В данной ситуации рекомендуется понаблюдать данную и в следующую менструацию за выделениями и в случае, если они совсем уж не будут похожи на обычные, привычные Вам, то рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла от начала.
Доброе утро , большое спасибо! Получается пока можно выдохнуть? Беременность не планирую пока что , только в будущем, поэтому следим за контрацепцией, но вроде презервативы не дают 100% гарантию, кок пила, отменили из-за мигреней , решили не рисковать.
Да, можно выдохнуть.
Так как прошел целый месяц после ПА, то показатель ХГЧ достоверен, не переживайте, беременности нет.
Если имеются мигрени, то в таком случае можно рассмотреть в качестве контрацепции ВМС Мирена/Кайлина или подкожный имплантат «Импланон»
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат ХГЧ 0,2 полностью исключает беременность, связанную с половым актом от 3 недель назад и даже позже. Пересдавать кровь не рекомендуют. ХГЧ информативен уже 10 дней после последнего незащищенного полового акта.
Такие выделения могут быть вследствие стресса, дефицита калорий-часто делают месячные скуднее, безболезненнее, меняет цвет и консистенцию. При недостатке питания цикл становится ановуляторным или с низким прогестероном, отсюда скудные, «странные» месячные.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение- это не патология.
Результат достоверный и можно выдохнуть
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным исследования крови на хгч беременность исключена, учитывая результат и период после ПА, результат может быть информативен. Характер менструации может меняться, на регуляцию цикла влияют многие факторы, конечно, в том числе стресс, физическая активность. В таком случае может быть рекомендовано понаблюдать за состоянием в следующем цикле.
Да, за 1 месяц результат анализа крови уже информативен.