Добрый день! Некоторое время беспокоит странные ощущения в правой ноге при ходьбе. Нога «не такая», будто бы она немного слабее левой.
Правая нога будто бы слабее левой, особенно ощущается при ходьбе. Несколько месяцев назад было жжение в пятке, после длительной ходьбы, но оно прошло. Сейчас появилась слабость, ощущение, что когда не такая. Усиливается и сильно ощущается при ходьбе. Из-за этого ощущения нарастает чувство тревоги, появляется ощущение, что могу упасть в обморок
Здравствуйте. Обычно рекомендуют сдавать анализы,общий анализ крови, биохимический анализ крови,витамин В 12,глюкозу крови,гормоны щитовидной железы.
Энмг для оценки нерв и мышц ноги.
Тревога и предобморочное состояние могут быть реакцией на симптом, но иногда отдельно связаны с давлением, анемией, сердцем, гипогликемией. Поэтому назначают дообследования,чтобы найти причину состояния.
Здравствуйте! По описанию можно предположить несколько состояний. Наиболее вероятно, это радикулопатия L5 или S1 на фоне грыжи или протрузии в поясничном отделе. Симптомы схожи с раздражением корешка S1 или L5.
Второй вариант - компрессионная нейропатия (например, сдавление малоберцового нерва), но тогда слабость чаще локализуется в стопе, а не по всей ноге.
Третий вариант - сосудистая патология (например, нарушение кровотока в ноге), но это реже.
Ощущение слабости в ноге может усиливаться на фоне тревоги в комплексе с основной причиной.
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Консультация невролога для оценки силы мышц, рефлексов и чувствительности в ноге. Обычно он решает какие именно из нижеописанных дообследований нужны:
2. МРТ пояснично-крестцового отдела - покажет, есть ли грыжа, сдавливающая корешок.
3. ЭНМГ нижней конечности - для оценки проводимости по нервам и исключения туннельных синдромов.
4. УЗДГ сосудов ног - если есть подозрение на сосудистую причину.
Здравствуйте!
Описанные симптомы (слабость в одной ноге, изменившееся ощущение при ходьбе) требуют объективной проверки мышечной силы и рефлексов неврологом.
При необходимости он назначит МРТ пояснично-крестцового отдела или/и ЭНМГ (исследование проводимости нервов).
Ощущение, что можете упасть в обморок и нарастающий страх связаны с тревогой, а не с физической слабостью в ноге.