Консультация ортопеда /

Артроз колен — вопрос №3069827

Деформирующий артроз правого и левого коленного сустава I ст.
По рентгену. После длительной ходьбы или бега болит правая внешняя часть правого колена , скорее всего приводящая связка. Что попить, чем помазать , надо ли покой.

Возраст: 48

Хронические болезни: Диабет 2. В ремиссии Бр астма в ремиссии Гэрб

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Артроз I стадии — это начальная стадия остеоартроза, когда изменения в суставах еще минимальны. Боль в правой внешней части колена, скорее всего, связана с нагрузкой на латеральную часть сустава или окружающие ткани (напимер латеральная коллатеральная связка.) Для точного диагноза может понадобиться дополнительное обследование УЗИ или МРТ) и очный осмотр травматолога ортопеда.

Полный покой не нужен, но нужно временно избегать длительной ходьбы и бега, чтобы не усиливать боль и воспаление. Ограничьте нагрузку на колено до тех пор, пока боль не уменьшится.

Используйте местныеи НПВП в виде гелей или кремов: Диклофенак (например, Вольтарен-гель).
Ибупрофен (например, Долгит-крем). Наносите 2–3 раза в день на область боли тонким слоем. Это поможет снять боль и воспаление.
Глюкозамин и хондроитин курсом 3-6 месяцев.
Клиент
В дальнейшем какой ортез использовать при игре в футбол например?

Клиент
Как долго можно мазать вольтареном без последствий для желудка?
Клиент
Колаген стоит попить тоже?
Травматолог, Ортопед
Для игры в футбол подойдёт пателлярный стабилизирующий ортез или наколенник с боковой поддержкой.

Обычно Вольтарен-гель можно применять до 2–3 недель подряд без значительного риска для желудка. При местном применении значительно безопаснее для желудка, чем таблетки, так как основное действие происходит локально.
Клиент
Как называется Узи этой области ?
Травматолог, Ортопед
Коллаген можно пить как дополнительная поддержка
Травматолог, Ортопед
Как называется Узи этой области ?
-УЗИ коленного сустава
Клиент
Посмотрите пж я загрузил фото где болит , это внешняя связка колена. Сейчас не болит, но когда похожу там болит
Травматолог, Ортопед
Фото посмотрел. Нужен ортез или наколенник для разгрузки
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброе утро , Денис! По рез-м рентгенографии, ничего страшного нет. Артроз-это вариант возрастной нормы. Сам по себе он не болит и никак себя не проявляет. А вот , остальные сложные мышкотканные структуры сустава, которые обеспечивают амортизацию, стабильность сустава и участвуют в движении, к сожалению по рентгенографии не визуализируются, необходимо выполнить МРТ, ина аппарате мощностью не неменне1,5тТл. Мот-"золотой стандарт "исследования суставов, особенно коленного. В суставе чаще всего повреждаются мениски, поэтому на каком участке и какое повреждение по МРТ будет очень хорошо прослеживаться, а от того на сколько повреждены мениски, связки, как раз таки и будет определяться тактика дальнейших мероприятий.
Сейчас, что бы купировать боль и воспаление, в таких случаях рекомендовано:
✔️максимально ограничить ударные нагрузки на нижние конечности. Постараться максимально исключить факторы, провоцирующие боль!
✔️использование фиксации сустава при болях. Можно эластичным бинтом, главное не перетягивайте! А после результата МРТ, можно будет уже более конкретно дать рекомендации по ортезу(какой именно потребуется)
🟣Найзилайт , по 600 мг-2 р/сут. При болях
🟣Мидокалм 150 мг-2 р/сут, на 10 дней
🟣местно:5% Кетопрофен-гель, 2-3 р/сут
Коррекция рекомендаций после рез-в МРТ