Сыпь после инфекции

У годовалого в воскресенье начала подниматься температура (37,2-37,6 за целый день), с понедельника по среду температура уже максимально поднималась 38,6, хорошо сбивалась нурофеном (периодически давала нурофен+ношпа+супрастин, тк в марте на фоне высокой темп были судороги). В четверг утром темп 37,6 и появилась сыпь на лице и шее, к обеду температура уже нормализовалась а сыпь спустилась на спину, живот. Стул не жидкий но и не оформленный, больше как каша со слизью и непереваренное едой. Других симптомов нет (ни кашля, соплей и тп.) Из препаратов со среды принимали кипферон, секстафаг, тонзилгон (по назначению врача). В пятницу вечером не поставила кипферон, тк смущает сыпь и подумала что это аллергия? Дала зодак 5капель и сыпь прошла… на утро субботы сыпь начала появляться и проходила после зодака. Помогите, пожалуйста, разобраться что за сыпь, болезнь, стоит ли принимать антибиотик?

1 год
13 Июня ·Просмотров: 58·Каролина, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте, фотографии изучила ,В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Как правило , в приеме антибиотиков и других препаратов нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным, наиболее вероятно, что у ребенка розеола.

Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.

Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.

Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак

Антибиотики назначаются при доказанной бактериальной инфекции по ОАК .

При розеоле антибиотики не требуются.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить вирусную экзантему, очень похоже на розеолу, 3 дня температура, затем на фоне снижения температуры появляется мелкая розовая сыпь на лице, шее, туловище. Такая сыпь обычно проходит сама за 1-3 дня. То, что после Зодака она бледнеет, не исключает вирусную сыпь, элементы могут становиться то ярче, то бледнее.

Антибиотик по этому описанию обычно не требуется, если ребенок активный, температура ушла, нет гнойной ангины, одышки, вялости. Кипферон, секстафаг и тонзилгон при такой картине, по мнению многих коллег, не обязательны. После фебрильных судорог но-шпа и супрастин их не предотвращают, основа - контроль температуры и самочувствия.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию и фото можно предположить , что это розеола.

Это вирусная инфекция , часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет . Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем , как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь , которая может продержаться 1-3 дня
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа или 7 типа
Специальные анализы не требуются.

Специфического лечения нет. Только симптоматическая терапия.

Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.