Воспалился порез,ребенок 9 лет

Добрый день! Ребенок 9 лет,все прививки по возрасту. Вчера на детской площадке порезал палец об ржавую металлическую перегородку теннисного стола . Сразу обработала хлоргаксидином и заклеила пластырем. Сегодня царапина подвздулась,побелела,(как будто гной внутри)даёт дискомфорт при касании,но не сильный .Наложила левомеколь. Какая наша стратегия лечения и стоит ли бояться каких-то осложнений. Царапина небольшая(до 1см),но завтра ребенок уезжает к бабушке,поэтому переживаю.

Нет
9 лет
13 Июня ·Просмотров: 69·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Самое главное, что ребёнок привит от столбняка.
Пожалуйста, прикрепите фото к вопросу. Белок – это может быть не гной, а фибрин. То есть так заживает порез.
Обычно, гной так быстро не образуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ,сейчас прикреплю фото,после левомеколя на ватке осталось жёлтое содержимое,но сам порез выглядит лучше

Посмотрела . Ничего критичного – продолжаем обработку. Рана не глубокая, сейчас идёт активный процесс регенерации. Может быть отёк несколько дней.
Визуально не похоже на гной

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши действия верные, обязательно ежедневно обработка раствором Мирамистин или хлоргексидин 3-5 раз в день. Затем наносить антибактериальную мазь Левомеколь или Банеоцин три раза в день, в течение 7 дней. Прикрепите фотографию к вопросу. Маловероятно что это гной, так быстро не образуется.

Принятый ответ

Добрый день!
Судя по описанию ранка проходит свои нормальные этапы развития
Вы все сделали верно

Когда переливаем - когда есть выделения из ранки гнойные , когда повышается температура, когда появляется нетерпимая боль пульсирующего характера

В остальном - достаточно держать рану в чистоте, не травмировать (чтобы не мешать естественному заживлению)

Дайте с собой антисептик (хлоргексидин), левомеколь и побольше пластыря - и все должно быть хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото явного формирования гнойного очага нет,
В таких ситуациях рекомендутся обработка антисептическими растворами (хлоргексидин / перекись),

И местно может применяться Левомеколь или банеоцин 2 раза в день на 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным фотографиям ничего страшного нет.
Гноя не видно.
Идёт активный процесс восстановления тканей. В таком случае рекомендуется продолжать обработку антисептиком.
Отек это нормальная реакция на порез. Со времени он должен уменьшаться