Шишка на глазу

Здравствуйте. Нам 9 лет. В левом глазу вылезла вот такая шишка, были у педиатра она отправила к офтальмологу, но к ней нет талонов , что может быть?

Нет
37 лет
13 Июня ·Просмотров: 75·Гульназ

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию жалоб и визуально по фото клиническая картина характерна для закупорки и воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик + гормон , это тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальная мазь флоксал, эритромициновая или офтоципро. Назначается за нижнее веко утром и на ночь

Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Принятый ответ

Здравствуйте .
Посмотрела фото.
Визуально, произошла небольшая закупорка протока мейбомиевой железы в толще века, сформировался внутренний Халязион.
Чтобы снять воспаление и начать процесс рассасывания, обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Через 5-10 мин за веко и на кожу закладывать мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 2 раза в день 7-10 дней, а так же глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день 14 дней.
А на кожу наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 -14 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Алена Олеговна, а гидрокортизоновую мазь наружно на нижнее веко намазать?

Да, всё верно, чтобы процесс рассасывания шел с обеих сторон.

Принятый ответ

‎здравствуйте, посмотрел фото, похоже на воспаление железы в толще века,  чаще всего возникает из-за снижения общего иммунитета, переохлаждения, сгущение секрета в протоках желез. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем дважды в день в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре у врача надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза.
Визуально похожа на закупорки сальной железы, который может быть на фоне слабого иммунитета, переохлаждение, если болели (ангина, насморк, ОРВИ и т.д.).
В таких ситуациях рекомендуется комбинированные капли комвео//комбинил по 1 кап 4р/д, мазь офтоципро или флоксал 3р/д за нижнее веко закладывать, мазь гидрокортизоновая 0.5 % закладывать за нижнее веко 2р/д
Курс рассчитан на 7 дней.
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото.Похоже на халязион (плотная капсула на месте закупоренной сальной железы). В остром периоде (покраснение, отёк) лечение одно, а сейчас, судя по фото, активного воспаления нет, есть плотный шарик. В подобных ситуациях обычно рекомендовано консервативное лечение: комбинированные капли (Тобрадекс или Комбинил) 4 раза в день 7-10 дней, на веко (на шишку) наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день 14 дней, за веко закладывать антибактериальную мазь (Флоксал) 2 раза в день 7-10 дней. Одновременно — тёплые компрессы на веко на 5 минут 3-4 раза в день + массаж века. Если через 3-4 недели шишка не уменьшится или не исчезнет, потребуется инъекция стероида в халязион или его хирургическое удаление. Сейчас ничего опасного нет. Здоровья ребёнку.

Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, сигницеф 1 к 4 р в день. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь 7 -10 дней. Остались вопросы задавайте.

Здравсивуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Выздоравливайте.