Житкий стул у ребенка ( 4 месяца)
Ребенку 4,5 месяца, на протяжении двух недель стул очень житкий( все впитывается в памперс и попа почти не грязная) Малыша ничего не беспокоит, активный, аппетит как всегда и вес набирает В туалет хоть один раз в день, иногда через день До этого месяц назад нам делали антибиотик внутримышечно цефриаксон, пили биогаю, но при этом стул был кашецеобразный несколько раз в день Хотя до антибиотика тоже был житкий стул неделю где-то и ее ничего не беспокоило При этом до этого стул был очень густой и раз в три дня с моей помощью ходила в туалет Норма ли такой стул? Запах зловонного нет, слизи, прожилок крови тоже Мы полностью на гв
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Стул один раз в день и попу не раздражает?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Она ходит в туалет, сту не пенистый просто очень житкий
Перевальная область не раздражена ( если толко чуть-чуть покраснела
Если это лактазная недостаточность как это исправить?
Или про си о переждать нужно?
По описанию стул вариант нормы
При лактазной недостаточности стул частый , почти с каждым пуком и сильно раздражает попу малышу
Стул обычно становится Более кашицей при Введение прикорма
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Есть фото стула ?
Принятый ответ
Добрый день. Если есть фото – прикрепите. Если стул только один раз в день – рассматривается как вариант нормы. Подобные изменения могут быть на фоне прорезывания Зубов.
Например, если ребёнок много глотает слюни. Лечение не требуется в этом случае
Если стул частый, кислый, пенится и есть раздражение ягодицах – это признаки транзиторной лактозной недостаточности.
И тогда в этом случае назначают ферменты. Подскажите, прикорм не вводили в этот Период ?
Прикорма пока что нет, в перинатальной зоне есть небольшое покраснение
Поняла
В подобной Ситуации рекомендуется понаблюдать несколько дней. Если стул частый и жидкий как вода, при этом раздражение усиливается на коже – назначают в каждое кормление фермент. Например, лактазар/колиф.
Эффект смотрим в течение недели
Принятый ответ
Добрый день.
Есть возможность приложить фото стула для ознакомления? Имеется ли покраснение в перианальной области?
Консистенция стула у детей первых месяцев жизни может меняться, так как ферментативная система ЖКТ ребёнка не зрелая
Принятый ответ
Здравствуйте !
Да, это абсолютная норма.
На исключительно грудном вскармливании стул младенца может быть абсолютно жидким (впитываться в подгузник) и редким (раз в несколько дней). Грудное молоко усваивается почти полностью.
Главные маркеры здоровья - хороший набор веса, активность, отличный аппетит и отсутствие болей. Антибиотик мог временно изменить флору, но сейчас ЖКТ справляется отлично.
Повода для лечения и обследований нет.
Здравствуйте, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По частоте и консистенции стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула. Скажите попу не раздражает данный стул? Не пенится? Нет ли обильного слюноотделения?