Беременность и тромбофилия
Здравствуйте! Беременна, 10 недель. Беременность естественная. В анамнезе подтвержденная тромбофилия. Прикрепляю анализы. Было 4 беременности. 1-роды в срок, 2-3 - замершие до 7 недель(около 3 лет назад) 4-сейчас. Гинеколог сказала сдать на АФС. Анализы я сдала, но изготовление их 14-19 дней. Пришел только ВА - повышенный (прикрепляю).Меня беспокоит, что никто ничего не делает хотя бы для профилактики тромбоза и предотвращения замершей. В первую беременность назначали курантил хотя бы. Сейчас ничего не назначает гинеколог, то одно сдай, то другое. Дед и бабушка по матери-инфаркт в 45 и 3 инсульта 50-55 лет. Все родственники курили, я тоже. У меня на ногах видимый варикоз, появился в 1 беременность. Тоже во внимание этого не берут. К нормальному гематологу в городе очередь 3-6 месяцев. Анализы еще не готовы, а я так понимаю, что замереть может в любой момент.
Принятый ответ
Добрый день !
По результатам генетических исследований у Вас не выявлено значимой тромбофилии , так как имеют важны только два : FII и FV
Остальные встречаются до 80% случаев
АФС маркеры надо было сдать до беременности, так как результаты будут искажены на фоне уже наступившей беременности
Наследственность по тромбозам оценивается по родственникам первой линии родства ( родители и родные братья сестры)
На данный момент курите ?
Варикоз подтвержден на УЗИ ?
Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть
Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
Здравствуйте! По первой линии родства пока не было инфарктов и инсультов, родителям 48 лет. Да, курю айкос. Варикоз подтвержден на узи 2 года назад. В эту беременность еще не ходила к флебологу, но вены стали хуже за эти 2 года. До беременности гинеколог не говорила вообще про АФС. В первую беременность ставили тромбофилию и тромбоэмболию (врач говорила все время по разному). Есть также лишний вес. Рост 160 вес 65 сейчас
У Вас пока 2 балла: курение и варикоз
Наверное Вам ставили Тромбофилию( и то она не корректная, так как значимые 2 не имеют значения) . Тромбоэмболия это серьезное осложнение тромбоза .
У Вас есть избыточный вес, но нет ожирения
На самом деле кроме АФС остальные факторы могут вызвать тромб только у матери , поэтому они никак не уберегут от замерзщей беременности.
А АФС может и было б хорошо исследовать их до
Сейчас остается дождаться результатов остальных анализов АФС и если они высокие -выше 40ед , то можно рассмотреть назначение Кардиомагнила
Так как курантил тут не совсем подходит
И по 2 баллам нужны антикоагулянты после родов уже на 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Для исключения АФС во время беременности можно сдавать только антитела к кардиолипину и бета 2 - гликопротеину отдельными титрами. Волчаночный антикоагулянт часто дает ложные результаты при исследовании во время беременности.
До получения результатов лечение обычно не назначается.
При повторяющихся потерях беременности можно рассматривать прием аспирина для правильно формирования плаценты (он же назначается и при подтвержденном АФС)
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Имеется что-то из вышеперечисленного?
Волчаночный антикоагулянт может быть положительным в беременность и сдается строго вне беременности на фоне полного здоровья. Дополнительно при подозрении на антифосфолипидный синдром сдаются антитела к кардиолипину М и G раздельно, антитела к бета2-гликопротеину раздельно.