Атаракс, побочные действия или привыкание организма?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Обратилась к кардиологу неделю назад с проблемами экстрасистолия сердца на фоне тревожного расстройства! Прописали 1/2 таблетки а Атаракса днём, панангин. В субботу 6 июня выпила первую половинку атаракса, через пол часа почувствовала замирание в области сердца, нехватка воздуха и ком в горле. Минут 30 приходила в себя, потом отпустило, вечером состояние было нормальное. Продолжила дальше приём по 1/2 до среды, так как в среду ходила к психотерапевту и мне дозу Атаракса увеличили 1/4 утром 1/4 днём и 1/2 перед сном, принимала и в итоге до 5 утра не могла уснуть. Вчера опять продолжила так же днём все было хорошо, даже экстрасистолы не беспокоили, но выпила перед сном в 21:30 половинку Атаракса и через пол часа почувствовала покалывание рук и ног, нехватка воздуха, сдавливало в груди так мучалась наверное часа 2. Сегодня решила вернутся к 1/2 днём, приняла в 16:00 до 19:00 все было отлично, пошла на участок полоть цветы и стало плохо, опять нехватка воздуха, тяжесть в груди и паника. Не пойму связано это состояние с атараксом или это панические атаки так себя проявили?? Модно ли после приема атаракса физические нагрузки? Помогает он при тревожном расстройстве и па? И на сколько эффективен при экстрасистолии? Может ли при приёме атаракса быть паническая атака? Анализы все в норме. Холтер результат прикрепляю.
Здравствуйте, по практике такая реакция может быть по причинам: -малые , микро дозы могут давать обратные реакции, чаше по целой используем;- может быть из-за страха перед препаратом;- может препарат просто не подходить и усиливать тревогу и па -это больше как исключение , парадоксальная реакция.
физические нагрузки можно
Он эффективен при тревожном расстройстве и па, но не как лечение, а как мера временная по снятию симптомов
Здравствуйте, спасибо за ответ. Если малами дозами принимать у атаракса накопительный эффект? При экстрасистолии сердца он подходит? Я правильно понимаю что про приеме атаракса паническая атака может быть? Просто не так сильно выражена?
Нет , такого явного накопительного нет эффекта, он действует пару часови быстро выводится из организма
Да, понимаете верно
А еще бывает, что наоборот дозы меньше целой таблетки провоцируют тревогу и па.
Спасибо
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что текущее состояние вызвано слишком низкими дозами Атаракса, которые не купируют тревогу в полной мере - тогда ее уровень снижается, но полностью она не проходит.
Как такового периода адаптации с ухудшением состояния на стартовых этапах терапии у Атаракса нет - он начинает работать с первой принятой таблетки.
Долговременным лечебным эффектом не обладает, но может снижать выраженность тревоги, напряжения, беспокойства симптоматически - то есть на время его приема.
Спасибо
А при экстрасистолии сердца он как?
Он убирает экстрасистолы в том случае, если их вызывает тревога
По ощущениям их меньше стало , но вот эти приступы меня обеспокоили
Принятый ответ
По представленным результатам анализов не зафиксировано каких-то органических изменений, которые вызывали бы опасную экстрасистолию, поэтому вероятнее всего дело все же в низкой дозе Атаракса в совокупности с высоким уровнем внимания к своим ощущениям, что очень часто сопровождает тревожные расстройства
Здравствуйте, Наталья!
Симптомы которые Вы описываете больше похожи на проявления тревожного расстройства, атаракс далеко не всем помогает при тревоге и панических атаках, и не является препаратом, который может вылечить от них. Рекомендованное лечение при тревожном расстройстве - антидепрессанты с противотревожным действием группы СИОЗС. Физические нагрузки при приеме атаракса не противопоказаны, но он может оказывать седативное действие и давать головокружение, из-за чего может повыситься тревога, это надо иметь в виду.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста при экстрасистолии сердца он как? Оказывает эффект?
Атаракс не является препаратом для прямого лечения экстрасистол, он относится к анксиолитическим средствам и применяется для снижения уровня тревоги, однако если экстрасистолы спровоцированы или усугублены тревожным расстройством, снижение тревоги с помощью атаракса может косвенно влиять на их проявления
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Атаракс обладает кратковременным седативным действием и умеренным противотревожным. Он симптоматически может несколько облегчить состояние, однако, в контексте долгосрочной стабилизации состояния при паническом расстройстве и тревоге данный препарат не окажет эффекта, поэтому на фоне приема атаракса возможно развитие панических атак. Для получения стабильного результата в первую очередь используются антидепрессанты из группы СИОЗС (например, Сертралин , эсциталопрам) - они являются наиболее сбалансированными по соотношению эффективности и переносимости.
Спасибо, а при экстрасистолии на фоне тревожного расстройства атаракс помогает ? У меня замкнутый круг, замирание сердца или кувырок = паника, паника = кувырок или замирание сердца и на этом фоне начинаются истерики
Вчера весь день провела на 1/2 атаракса особо и на сердце внимание не обращала, настроение было отличное прям день в радость. Перед сном выпила ещё 1/2 атаракса и через 30 минут почувствовала покалывание рук и ног, нехватка воздуха и ком в горле, часа 2 пила чай что бы придти в себя, давление и пульс прыгало, немного кружилась голова ощущения как с качелей сошла
Тревожное расстройство как раз и формируется за счет таких порочных кругов: внутренние ощущения вызывают тревогу, которая усиливает эти ощущения и так далее.
Атаракс может вызвать тахикардию, которая в состоянии тревоги интерпретируется как патология и запускается реакция панической атаки. Поэтому в качестве лечебного средства для получения устойчивого эффекта данный препарат обычно не рекомендуется использовать.
А что лучше пить что бы экстрасистолия прошла?
Экстрасистолы в большинстве случаев носят физиологический характер и не требуют лечения. А вот паническое расстройство и тревожное расстройство , которые приводят к катастрофической интерпретации нормальных ощущений, лечатся противотревожными антидепрессантами- например , сертралином или эсциталопрамом.
Здравствуйте, Наталья.
Скорее всего дело в малых дозах атаракса, поэтому даже на фоне его приёма продолжают возникать панические атаки.
Атаракс используется для купирования панической атаки, назначается в качестве временного помощника, основное лечение - это антидепрессант и психотерапия
Здравствуйте, спасибо. Подскажите пожалуйста может на фоне тревоги ощущается нехватка воздуха или это от экстрасистолии? Постоянно ночью мучаюсь до 4 утра, выкидывает из сна как будто нечем дышать или в груди сердце замирает и воздуха не хватает
Можно ли с атараксом валериану?