Понижены некоторые анализы
Здравствуйте, подскажите за 1 скрининг. Не отпускают меня анализы на кровь понижены хгч и papp-a. Сейчас у меня 37 недель беременности и меня не отпускают мысль. Я переживаю за ребенка , чтоб был здоровым. Все узи нормальные, ребенок развивается согласно неделям. У меня еще гсд на диете
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! Понимаю ваши переживания о состоянии здоровья малыша.
Вам проводился комбинированный скрининг 1 триместра, в рамках которого на основании 3 параметров (УЗИ плода, гормоны крови матери и анамнез женщины) рассчитывается риск хромосомной патологии для ребёночка. Из этих показателей у вас был только понижен ХГЧ. Скрининг потому и называется комбинированный, что все параметры оцениваются в совокупности. Не беспокойтесь, изолированное понижение ХГЧ не говорит ни о какой патологии со стороны малыша. Это гормон,который выделяет ваша плацента, возможно такая у вас индивидуальная особенность ее работы . Главное,что риски хромосомной патологии низкие,нет пороков развития.
Не беспокойтесь, насколько можно судить,малыш здоров!))
Благодарю, за ответ! Я очень тревожная и переживательная
Я еще лежала с угрозой в 6 недель. Может как-то из-за этого, хгч понижен был
Врач в жк говорит, что может быть из-за того, что я утрожестан вставляла
Да,вы правы,на фоне угрозы прерывания ХГЧ как раз может снижаться
Объективных причин для тревожности у вас сейчас нет, наслаждайтесь спокойно беременностью 💖
Благодарю 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, результаты первого скрининга действительно могут «застрять в голове», даже если дальше беременность идёт спокойно.
Давайте разложу по-врачебному.
Снижение ХГЧ и PAPP-A в первом триместре - это маркеры риска, а не диагноз. Их используют как статистический инструмент: они не показывают, что с ребёнком «что-то не так», они лишь немного меняют вероятности определённых состояний.
Но гораздо более важная информация - динамика всей беременности и риски по трисомиям (которые низкие).
А у картина очень спокойная:
37 недель,плод развивается по сроку, все УЗИ без отклонений , что ОЧЕНЬ ВАЖНО,
нет задержки роста,нет структурных аномалий,беременность доношенная.
Это все в совокупности имеет гораздо больший вес.
Да и много факторов могло повлиять на уровень гормонов. Самые частые из них - это «ваши» особенности развития беременности, возможно, угроза прерывания беременности была накануне, которая благополучно купировалась.
Отдельно про ГСД на диете: если сахар компенсирован, ребенку ничего не угрожает совершенно.
Сейчас мозг «цепляется» за старые цифры, но по факту уже пройден тот этап, где они имели значение.
С высокой вероятностью всё идёт по физиологическому сценарию🌹
В 6 недель была угроза, лежала в больнице. Может из-за этого, хгч понижен был. Не знаю
Вполне возможно. Как правило, если по УЗИ все хорошо- нет поводов для переживаний)
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным узи 1 скрининга пороков развития плода нет, маркеров хромосомной аномалии нет. По крови отмечается снижение показателя ХГЧ, где норма от 0,5 Мом.
Риск хромосомной аномалии, учитывая все данные в совокупности сложился низкий.
Понимаю ваши беспокойства и переживания, но стоит настроиться на роды и встречу со своим малышом. Если бы были риски, то узи бы выявило маркеры хромосомной аномалии.
Подскажите , на 6 недели была угроза, лежала в больнице. Могло это поспособствовать на хгч ?
Да, снижение показателя ХГЧ может быть связано с патологией плаценты. Кровотечение на ранних сроках беременности могло на это указывать