После проктозана белая и чёрная слизь

Ранее писал здесь про слизь в кале и про слизь которая выходила без кала, Сходил к проктологу сказал ничего критичного и назначил таблетки детралекс и свечи постеризан. Сходил к гастроэнтерологу, назначил анализ на скрытую кровь и кальпротектин, скрытой крови нет, а вот кальпротектин 147, и как итог назначили альфанормикс и энтерол. Таблетки принимаю и дней 5 ставил 2 раза в день свечи постеризан, все 5 дней после свечей было ощущение постоянное что хочу в туалет, будто в анусе что-то стоит постоянно. Решил самостоятельно сменить свечи, дома был проктозан, 2 дня ставил свечи проктозан, когда ставил их был небольшой зуд, но далее не было такого дискомфорта как при постеризане. НО сегодня утром сходил в туалет вышел оформленный стул но первая половина кала вся в белой как пленке и на ней чёрная слизь, прям чёрная как уголь, хотя кал сам нормальный коричневого цвета, и чёрная слизь именно там где белая пленка так понимаю это остатки свечи, а там где кал без белого и слизи нет. Подскажите, может ли проктозан так окрашивать слизь? И можно ли дальше ставить проктозан? Или на какие свечи можно попробовать заменить?

Срк
32 года
13 Июня ·Просмотров: 95·Денис

Принятый ответ

Добрый день, Денис.

Да, такое вполне может быть из-за Проктозана. Свеча растворяется внутри, её остатки смешиваются со слизью и могут окрашивать её в тёмный почти чёрный цвет.
Тем более у Вас сам кал нормального коричневого цвета, а чёрная слизь была только на белой плёнке от свечи.
Это похоже на реакцию от препарата

Ощущение будто постоянно хочется в туалет после Постеризана, похоже на раздражение слизистой от свечей. Если на Проктозане Вам комфортнее и нет сильного жжения или боли, его можно продолжить ещё 5-7 дней по 1 свече на ночь

Если снова появится зуд, жжение или сильный дискомфорт, тогда лучше перейти на более мягкие свечи, например Натальсид или облепиховые

Такой кальпротектин показывает, что в кишечнике есть воспаление или раздражение слизистой, но показатель не критичный. Поэтому гастроэнтеролог и назначил Альфа Нормикс и Энтерол, тут все хорошо
Пока по описанию ничего страшного нет, не переживайте

Здоровья Вам!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Добрый день. Появление слизи из заднего прохода довольно частое явления при применении ректальных свечей. Цвет слизи может быть быть светлым или темным.
Главное что цвет кала обычного цвета.
В таких случаях рекомендуется заменить свечи на метилурациловые.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного в данной ситуации нет. Компоненты свечи могут окрашивать каловые масс и может образовываться слизистая пленка.
Так же препараты назначенные гастроэнтерологом могут взаимодействовать, оказывают влияние на микрофлору толстого кишечника.
В данной ситуации стоит отменить проктозан и перейти например: свечи метилурацил, натальсид.