Анализ крови
Здравствуйте! Неделю назад ребенка 4 г.укусил кто то из насекомых где шея начинается за спину с правой стороны. У него аллергическая реакция на укусы насекомых.отекло и покраснело.далт зиртек + точку укуса зелёнкой и окружность красную финистилом. Через несколько дней с той стороны на шее увеличился лимфоузел. Сдали кровь - результат прилагаю. Через три дня после сдачи крови пошли сопли и кашель....с мокротой, сопли отходят и их много.даю зиртек, аквало, название и тантум верде. Все ли верно? Температуры нет и не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата анализа крови говорят об отсутствии признаков воспалительного процесса, так как общие лейкоциты в норме, сдвига лейкоцитарной формулы не отмечается.
Повышение эозинофилов в процентах после аллергической реакции или на фоне укусов может быть в норме
А данных за бактериально-воспалительный процесс по таким анализам нет, повышение гемоглобина эритроцитов обычно бывает при густой крови, если ребёнок мало воды пил на кануне анализа.
Если была выраженная реакция в области укуса насекомого, то в ответ на это могут увеличиться ближайшие лимфатические узлы, а уменьшаются они в течение одной-двух недель.
Также учитывая, что появились кашель и насморк, то нельзя исключить, что произошло присоединение вирусной инфекции легкой степени, так как не всегда дают температурную реакцию, но могут быть катаральные симптомы
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. А вот небольшое повышение показателей возможно при недостатке питьевого режима
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютном выражении, на проценты не смотрим
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Анализ крови без значимых изменений
В лечении все верно, антигистаминные для снятия аллергической реакции, промывание носика
Принятый ответ
Здравствуйте
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Тактика абсолютно верная
Виктория Витальевна, огромное спасибо за ответ! С водой все хорошо, пьёт довольно много
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови есть небольшое повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов, это обычно связано с недостаточным питьевым режимом на фоне повышенной потребности на фоне инфекции, эозинофилы в абсолютных цифрах в норме, их и оцениваем, лейкоциты в норме для возраста, по лейкоцитарной формуле нет восталитеотных изменений. Такой анализ крови обычно бывает при вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
Увеличение лимфоузлов может быть связано как с укусом, так и с инфекцией. За 3 дня до появления симптомов ребенок скорее всего был в инкубационном периоде.
Лина Сафудиновна, благодарю за ответ
Рада помочь. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Эозинофилы в норме, оцениваем их в абсолютных числах. Есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно давать воду перед сдачей анализа крови. Показаний для антибактериальной терапии нет. Судя по описанной картине можно думать о проявлениях острой вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют проведение симптоматического лечения
Елена Анатольевна, спасибо большое за ответ!
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!