Слизь, прожилки крови, беспокойство на груди, малышу 4 месяца
Здравствуйте. ГВ. Ребёнку 4 месяца. Беспокойство на груди началось с 3х недельного возраста. Также плохо ела, бросала грудь постоянно, поджимала ножки и плакала. Педиатр списывала все на колики/газики, ленится сосать грудь. В 2 месяца начались задержки стула, могла сходить раз в 5-7 дней, либо сама, либо помогала газоотводной трубочкой. В 3 месяца стул с примесью слизи, кровяные прожилки. Сдали копрограмму. Обратились к гастроэнтерологу. По клинической картине врач предположила абкм, а по копрограмме подтвердила. Выписала аципол малыш, докорм лечебной смесью (был недобор веса за 3 месяц). Я на безмолочной диете месяц, 2 недели было всё хорошо, стул стал чаще, но также слизистый, прожилок не было. съела рулет из индейки, в составе которого были сухие сливки, к сожалению доверилась продавцу, не перепроверила, прожилки появились опять. Уже прошла неделя с нарушения диеты, слизь и прожилки крови до сих пор в стуле. Малышка беспокоится на груди, хотя я продолжаю соблюдать диету. Смесь сначала брала, но так как стала спокойней вести себя на груди, видимо наедается, перестала есть смесь вообще. Высыпаний не было никаких (появились шелушащиеся пятна по телу, гастроэнтеролог сказала, что это не аллергические высыпания), срыгиваний обильных тоже. Только задержка стула, слизь и вот кровавые прожилки. Помогите, пожалуйста, разобраться, на верном ли мы пути вообще. Опускаются руки, хочу свернуть ГВ и не мучить ребёнка больше. Фото стула ребёнка прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, вы на верном пути. Продолжайте ГВ на строгой безмолочной диете (исключите всё молочное, включая скрытое, и говядину) – ваше молоко безопасно. Кровь и слизь сохраняются до 4 недель после срыва, это нормально. Лечебную смесь давайте только при недоборе веса, отказ от смеси не страшен. Лактофильтрум не нужен, пробиотик (Аципол или Бак-Сет) оставьте. Улучшение: кровь через 1–2 недели, слизь через 2–4. Если через 3 недели диеты кровь не исчезнет – обратитесь к аллергологу для исключения яйца, сои, пшеницы. Не сворачивайте ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация с АБКМ требует времени, и ваш срыв на рулет со сливками случайность.
На строгой безмолочной диете прожилки исчезали на 2 недели значит, диагноз верный.
Сейчас после срыва прошла неделя, слизь и прожилки ещё могут держаться до 3–4 недель. Продолжайте строгую диету (никаких молочных продуктов, включая скрытые читайте все этикетки). Для полного заживления слизистой нужно 2–4 недели диеты без срывов.
Продолжайте диету ещё 3–4 недели с сегодняшнего дня.
Если ребёнок хорошо набирает вес и меньше беспокоится на груди ГВ можно сохранять. Ваше молоко лучшее лечение.
Шелушащиеся пятна увлажняйте эмолентами.
Если улучшения не будет через 4 недели исключите говядину и сою (перекрёстная аллергия).
ГВ не мучает ребёнка, а лечит. Вы справитесь. Если психологически тяжело завершение ГВ тоже нормально.