Головокружение после высокого давления

Здравствуйте, уважаемые врачи. Я ипохондрик и постоянно тревожусь, извожу себя. Может быть, вы меня немного успокоите. 3 недели назад у меня начало скакать давление, пик был 160/100, было плохо, кружилась голова и сильно давило на неё. Затем кардиолог прописала таблетки, давление уже неделю как в норме, меряю утром и вечером. Но! Головокружение осталось. Была у невролога, она провела мне всякие тесты, сказала, что проблема моя не связана с неврологией. Однако время идёт, а головокружение не уходит. По ощущениям оно не как будто кружатся предметы вокруг, а именно ведет голову, при поворотах головы как будто проваливаюсь. Когда иду - головокружения вообще не ощущаю, а вот сидеть или наклонять голову вниз неприятно. После подъема головы тоже голову ведет, и при позе сидячей голову ведет в сторону. Не знаю, уже что и делать. Начиталась интернета, что головокружения при инсультах, опухолях мозга. Из-за этого тревога постоянная, не могу нормально спать, боюсь, что умру. Невролог отправила на УЗИ шейного отдела, его прикрепляю .

24 года
13 Июня ·Просмотров: 300·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное(вестибулярное), т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся тошнотой, рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Несистемное головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове обычно характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Лежа - лучше или вообще отлично.
При ходьбе и движении - хуже. В людных местах, толпе, в открытом месте, где много наружной рекламы, ярких предметов, в супермаркете при ходьбе между полок - значительно хуже.
Частые триггеры: приступ вестибулярного головокружения, обморок, паническая атака, сильный стресс, тревожное расстройство.
Проблема в обработке мозгом сигналов, то есть в центральной нервной системе и её связях.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения.
Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.
+ вестибулярная гимнастика при ПППГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Анастасия! По Вашему тексту не совсем поняла, причина в тревоге, по Вашему мнению?

ПППГ провоцируется не только тревогой,но и стрессом, на фоне панической атаки(для которой характерен скачок АД ситуационно).
Также ПППГ может возникнуть после неврологических заболеваний с головокружением,например, после приступа вестибулярной мигрени, вестибулярного нейронита, ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение) и др

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанный характер головокружения обычно характерен для функционального головокружения.
Вестибулярное истинное головокружение сопровождается кружением всего вокруг или человека в пространстве, также может быть рвота и тошнота.
Вы описываете несистемное головокружение, которое в большинстве случаев возникает на фоне тревоги, сильных стрессов и при переутомлениях.
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.

Лечение это прием антидепрессантов(сертралин, эсциталопрам), анксиолитиков(атаракс, веспирейт) и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Или по сайту https://feeziobot.ru/

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Рвоты и тошноты нет. Движение тела в пространстве ощущается. При поворотах головы, когда лежу, то при переворачивании с одного бока на другой, когда стою - при поворотах головы, когда иду - головокружения не ощущаю .

Да, по описанию характеристик вероятнее это функциональное головокружение, оно не связано с органическим нарушением в работе вестибулярного аппарата, а только с функцией, которая может нарушаться под действием описанных выше триггеров.

Принятый ответ

Здравствуйте. По шейному отделу позвоночника описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника. Если головокружение по типу опьянения, как на волнах, то это несистемное головокружение, в подобном случае причина тревожность. Или все же головокружение провоыируется движениями? Сколько длится приступ головокружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте ! Головокружение провоцируется движениями, при поворотах головы, когда опускаю голову вниз, когда сижу .

И сколько длится сам приступ головокружения? Секунды минуты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Секунды, пока не сделаю следующий поворот головой

Это характерно для проявления ДППГ, то есть отолит (камушек) попадает в жидкость внутреннего уха и при движении головы возникает головокружение. Лечится оно специальными маневрами. Например маневр Эпли. Выполняется ло тех пор, пока головокружение не уйдёт при последующих попытках маневра. После успешного выполнения маневра 7 дней сон на высокой подушке, избегать наклоны головы, приём бетагистин 24 мг 2о в день 2 недели, гимнастика Брандта Дароффа. В идеале выполнить маневр на приёме у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Когда иду - не шатаюсь, иду ровно. Только когда стою и поворачиваю стоя голову - проявляются симптомы. Головокружение действительно не вращательное, голову как будто «ведет».

Это характерно для пппг

Принятый ответ

Здравствуйте . По результатам Рентгена у вас описаны признаки остеохондроза , ничего критичного нет . Вероятнее всего у вас ПППГ , которое могло развиться на фоне повышенной тревожности. Прием седативных препаратов поспособствует снятию головокружения .

Здравствуйте! У вас неспецифичные жалобы. Они могут быть при проблемах с ЛОР-органами, эмоциональной сферы и неврологии. Инсульта и опухоли у вас нет, согласно осмотру невролога.
Чтобы качество жизни вернулось в норму необходимо поставить диагноз и начать лечение. В таких случаях необходим осмотр отоневролога.
Это узкий специалист (невролог или ЛОР), который занимается исключительно головокружениями. Обычный невролог в поликлинике часто не проводит специфические пробы, поскольку у него нет оборудования.
Проведите МРТ головного мозга.Где будет видно и внутреннее ухо - как источник головокружения-, так и остальные внутричерепные пазухи. Для исключения воспалительных процессов.
По рентгену выпрямление шейного лордоза— это временный защитный «панцирь». Мышцы шеи и верхнего плечевого пояса рефлекторно спазмируются в ответ на стресс, скачок давления или неудобную позу. Они буквально натягиваются как струны и насильно выпрямляют естественный изгиб позвоночника. Именно этот жесткий мышечный зажим и мешает нормальной работе вестибулярных рецепторов, вызывая чувство, что голову «ведет».
Как только отоневролог исключит внутреннее ухо, а реабилитолог поможет расслабить зажатые мышцы шеи и успокоить нервную систему, координация полностью восстановится. Шея адаптируется к своей анатомической форме, и неприятные ощущения уйдут.

Здравствуйте.
То как вы описываете свое головокружение можно предположить наличие доброкачественного позиционного пароксизмального головокружения.
В основе данной патологии лежит появление отолитов (камушки во внутреннем ухе), они могут раздражать рецепторы внутреннего уха, тем самым вызывать кратковременное головокружение.
Поставить точный диагноз можно только очно на приеме, проведя пробу Дикса-Холпайка. Лечение только проведя также на приеме, проведя специальные маневры, самый известный это маневр Эпли. Самостоятельно модно выполнять гимнастику Брандта-Дароффа.

Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.