Температура 39 у ребенка
Ребенку 3.9, больше 2 недель назад поднялась температура 37.7, на следующий день 37.2 была, потом стало лучше, не поднималась, неделю она была дома, потом дочка снова пошла в сад, проходила 2 дня, на третий поднялась температура опять 37.5, начался кашель сильный, с мокротой зеленой, сдали кровь в четверг и вечером начали сумамед, в пятницу вроде было получше, меньше кашляла, температуры не было, в субботу утром она сильно кашляла во сне, но днем кашляла редко, часа в 3 дня поднялась температура 39.5, после нурофена снизилась до 37, через 6 часов снова поднялась до 39.5, дали парацетамол, через 2 часа опять 38, дали нурофен и через 6 часов снова начала подниматься, снова 38. Вчера вечером курс скмамеда был завершен. Что это может быть? Имеет ли смысл сдать кроаь еще раз
Здравствуйте!
В данной ситуации необходим повторный осмотр врача, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой .
Также с лечащим врачом следует решить вопрос о рентгене легких .
Галина Александровна, получается антибиотик не подействовал или он был не нужен по анализу?
Добрый день!
Судя по анализам у ребенка протекала бактериальная инфекция (повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов)
Подскажите, каким курсом пропили сумамед? Кроме антибиотика что-то от кашля давали еще?
Пересдать общий анализ крови имеет смысл, чтобы понять - подействовали ли антибиотик и надо продолжить симптоматическую терапию, или все же заменить антибиотик
Ольга Юрьевна, курс 3 дня по 3.75мл. Она 15кг весит
Ольга Юрьевна, больше ничего не давали
Курс слишком маленький для антибиотика
Однако с устои отсутствия на 3 сутки динамики можно подумать, что он не эффективен
Вероятно стоит обратиться для начала к педиатру - послушаться и обсудить необходимость рентгенографии ОГК
Так же обсудить, стоил ли ребенку добавить ингаляции (при условии наличия хрипов)
Голос у малыша не осипший?
Ольга Юрьевна, осипший. Сумамед насколько я знаю на 3 дня обычно назначают, в инструкции тоже так
Осиплость указывает на отечность голосовых связок (ларингит) - от этого приступообразный кашель
Пульмикорт обычно в таких случаях назначают по 500 мг 2 раза в день курсом не менее 5 дней
Что касается курса антибиотиков - инструкция к сожалению не всегда соответствует современным рекомендациям и редко обновляется
Про сумамеде курс не менее 5 дней обычно рекомендуется
Ольга Юрьевна, сходили к врачу хрипов она не услышила сказала что просто невероятно красное горло и миндалины увеличены, сказла продолжать сумамед, но я не уверена на счет этого, ведь ей становится хуже. Сегодня опять температура 38-39 и чаще поднимается, плачет что горло болит. Я прикрепила сегодняшний анализ к вопросу
Ознакомилась - признаки активной бактериальной инфекции
Если Сумамед за 3 дня не дал эффекта - это определенно повод его сменить
Не получится фото горлышка приложить?
Не больно ребенку открывать рот широко?
Ольга Юрьевна, ей больно кушать и часто плачет что горло болит, очень красное и миндалины большие, налета вроде нет
Ольга Юрьевна, вчера подрималась температура уже каждые 4 часа до 39, вечером дали аугментин и больше подъема температуры не было, непонятно теперь толи вирус все таки был, толи так быстро подействовал, сколько дней теперь принимать его
Принятый ответ
Вероятнее всего это стрептококк
В таком случае аугментин рекомендуют принимать 10 дней
Если все же температура повторно повысится или боль в горе не уменьшится через 1-2 дня - это повод обратится к ЛОРу
Анастасия, здравствуйте!
По анализу можно предположить бактериальную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ и сдать дополнительно срб. Подобные симптомы могут наблюдаться как при бактериальной инфекции, так и при новой вирусной инфекции. При орви назначают только симптоматическое лечение.
Полина Евгеньевна, сходили к врачу хрипов она не услышила сказала что просто невероятно красное горло и миндалины увеличены, сказла продолжать сумамед, но я не уверена на счет этого, ведь ей становится хуже. Сегодня опять температура 38-39 и чаще поднимается, плачет что горло болит. Я прикрепила сегодняшний анализ к вопросу
Здравствуйте, по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, нарастание нейтрофилов, лейкоциты в пределах возрастной нормы. В таком случае может быт показан антибиотик. Эффективность оценвием через 72 часа. Сколько дней принимали антибиотики?
Наталья Юрьевна, 3 дня сумамед по 3.75мг
Наталья Юрьевна, сходили к врачу хрипов она не услышила сказала что просто невероятно красное горло и миндалины увеличены, сказла продолжать сумамед, но я не уверена на счет этого, ведь ей становится хуже. Сегодня опять температура 38-39 и чаще поднимается, плачет что горло болит. Я прикрепила сегодняшний анализ к вопросу
В динамике лейкоциты и нейтрофилы уменьшаются, что говорит о положительной динамике
Здравствуйте.
Сумамед действует преимущественно на атипичную флору, по приложенному анализу крови был явный рост нейтрофилов, что не очень для неё характерно.
В таких случаях желательно повторить оак + срб и решить о необходимости повторного курса антибиотика.
Ангелина Альбертовна, сходили к врачу хрипов она не услышила сказала что просто невероятно красное горло и миндалины увеличены, сказла продолжать сумамед, но я не уверена на счет этого, ведь ей становится хуже. Сегодня опять температура 38-39 и чаще поднимается, плачет что горло болит. Я прикрепила сегодняшний анализ к вопросу
При сильной боли в горле /наличии налета на миндалинах/ выражений красноте необходимо исключить бактериальную ангину. Для этого можно использовать стрептотест (продается в аптеке). При положительном ответе необходим антибиотик.
Препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема.
По оак есть небольшая положительная динамика, но все равно нейтрофилы преобладают над лимфоцитами
Если стрептотест будет положительным, то антибиотик нужно менять.
Если отрицательно, тогда сумамед допустимо оставить, курсом 7 дней