Повышен пролактин

Добрый день! Мне 40 лет, не рожала. Рост 171, вес 60. Соблюдаю здоровый образ жизни - в меру активность, правильное питание с упором на белковую пищу и клетчатку. Не курю, не пью совсем. Живу в СПб. Наблюдаюсь у гинеколога. Особых жалоб сейчас нет. Ранее занималась вопросом, что не наступает беременность. Гормоны все были в норме, было 1.5 протокола эко (на первом сильно заболела и пункцию отменили). Второй протокол - не выросли эмбрионы до 6 дня, хотя взяли 23 клетки. Больше на эко не планирую идти, к вопросу детей отношусь спокойно. Перенесла тяжело с гиперстимуляцией и сильным гормональным шлейфом на год. Еще есть проявления СПКЯ, которые значительно скомпенсировались с возрастом. После 35 лет овуляций есть, цикл регулярный, только начинается с мажущих темных выделений. Не обильные, не болезненные. На узи находят незначительный аденомиоз. В последний прием к постоянному гинекологу обратилась с дисбиозом, прошла лечение тержинан. Также озвучила, что у меня есть периодическая слабость. Врач назначила анализы, по которым выявлено значительное повышение пролактина. Уже после анализа я вспомнила, что сдала его неправильно. Накануне вечером я каталась активно на велосипеде и утром в день сдачи не выспалась, нервничала. Врач, увидев анализы, сразу направила на МРТ гипофиза с контрастом, не пересдавая повторно пролактин, так как он повышен за счет активной формы. Хотела бы услышать несколько других мнений по вопросу повышения пролактина и МРТ. Насколько срочно нужно делать МРТ? Напомню, что из жалобы были слабость (предположу, что это из-за пониженного ферритина и витамина Д), а по гинекологии - растянутое начало менструации за счет мажущих выделений и отсутствие беременности, но это для меня скорее не жалобы, а уже констатация факта. Спасибо. Буду ждать ответа. Немного обеспокоена сильным повышением пролактина.

Плохое зрение -4.25, СПКЯ, гиперхолестеринемия
40 лет
14 Июня ·Просмотров: 140·Анна

Здравствуйте!

Действительно, пролактин повышен за счет активной фракции, однако это еще не говорит о патологии.
Пролактин - очень капризный и крайне вариабельный гормон, на уровень которого влияют многие факторы.

Не торопитесь записываться на МРТ.
Для начала рекомендуется пересдать анализ на пролактин с должной подготовкой: за 2-3 дня исключить потребление алкоголя, физические и эмоциональные нагрузки, половой контакт, пальпацию сосков, посещение бани, анализ сдается утром натощак через 2-3 ч после пробуждения (это время не курить), на 2-5 день менструального цикла.

Терапию по восполнению дефицитов вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Павловна, добрый день!
Нет, не назначили. Уже понимаю сама :) Проходила этот пусть. Лучше всего мне поднимает витамин Д самый простой аквадертим. Например начать с 4-6 тыс. А по железу - почти все препараты вызывают запор. Хорошо переношу только сидерал форте.

Хотела бы уточнить про пересдачу пролактина. Мне ждать месяц и снова сдавать его на 2-3 день цикла? (С подготовкой которую вы описали выше). То-есть прямо сейчас бежать на МРТ пока не нужно?

Да, дело в том, что при пролактиноме (опухоль в гипофизе, продуцирующая пролактин в большом количестве) уровень пролактина чаще всего превышает 2000-5000. У вас меньше, поэтому для избежания лишних назначений и ненужных вмешательств лучше сначала пересдать анализ.

Сдается пролактин уже в следующем цикле, все верно.

Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Павловна, спасибо. Тогда пока успокоюсь и подожду. Благодарю!

В одной капсуле сидерала форте доза железа небольшая, поэтому в сутки необходимо 2-3 капсулы.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).

Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Павловна, разделить их? Или можно принять за обедом 2 капсулы сразу?

Принятый ответ

Лучше разделить для хорошей переносимости.

Доброе утро.
Ознакомилась с вашими результатами .
Повышение пролактина значительное, но оно связано с нарушением сдачи анализа, поэтому спешить на МРТ в данном случае не стоит ( повышение пролактина опухолевого генеза обычно больше 2-3 тысяч).
Поэтому в следующем цикле спокойно по всем правилам сдаете анализ, напомню на 3-5 день цикла, исключить физические активности, половой акт, стрессовые ситуации, не курить, не пить ; бани и сауны, посидеть перед сдачей возле кабинета 5-10 минут.
Отмечается по анализам недостаточность витамина Д и низкий ферритин.
Витамин Д мы обычно восполняем в дозе 7000 ме в сутки, через 6 мес контроль.
А ферритин препаратами железа в дозе 100 мг и контроль через 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ.

Да, я так и предположила, что неверная подготовка. Еще был массаж всего тела накануне. Я совсем забыла про подготовку. В прошлом у меня уже была история с высоким пролактином и при пересдаче спокойной, он был в норме.

А что вы думаете про повышение за счет активной формы? Не понимаю что это значит.

Принятый ответ

У нас пролактин состоит из двух фракций, активной и не активной ( макропролактин).
Вы его стимулировали ездой на велосипеде и массажем, поэтому повышение за счет активной фракции.
У некоторых людей идет повышение за счет макропролактина, то есть неактивной формы, что тоже зачастую не требует лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, пролактин является очень чувствительным гормоном и он реагирует даже на незначительные погрешности его сдачи, поэтому важно соблюдать правила сдачи. Он может быть оценён в любой день цикла, но важно накануне исключить половые акты, любую стимуляцию молочных желёз, а также стресс. Важным является достаточный сон накануне. Однократное выявленное повышение не является клиническим значимым.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пролактин всегда нужно исследовать минимум дважды для подтверждения диагноза
И уже после повторного повышения решать вопрос об МРТ.
Пересдавать с соблюдением правил: на 3-5 день цикла, за 1-2 дня исключить половые контакты, физические нагрузки.
По анализам у вас имеется сниженный уровень витамина Д. В таких случаях рекомендуют прием витамина Д 7000-8000 МЕ в сутки в течение месяца или 50000 МЕ 1 раз в неделю тоже в течение месяца. Обе схемы одинаково эффективны. Далее поддерживающая доза 2000 МЕ в сутки или 10000 МЕ в неделю.