Пятна на теле.
Появляются пятна на теле: шея, локти, живот, голова и за мочками ушей, в основном после сна. Иногда зудят, антигистаминные не помогают. Порошок/кондиционер для белья сразу исключу, т.к. пробовал разные и всё то же самое. Сдавал анализы на печень, хеликобактер(дыхательный тест) и на гельминтов по крови - все в норме. С чем это может быть связано? Фото прикрепил.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных клинических ситуациях с учетом локализации (разгибатели локтей, живот, шея, голова, за ушами), связи со сном и отсутствия эффекта от антигистаминных, можно предположить:
1. Псориаз (часто дебютирует на разгибателях, волосистой части головы, за ушами; зуд вариабелен, антигистаминные не работают)
2. Атопический дерматит (во взрослом возрасте - шея, разгибатели, голова; зуд усиливается ночью; антигистаминные при нем малоэффективны).
Присутствует ли иногда на пятнах шелушение (серебристые или белесоватые чешуйки)?
Рекомендуют очную консультацию дерматолога с дерматоскопией и, при необходимости, соскобом для уточнения диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы очный осмотр дерматолога, он сделает соскоб и назначит лечение, а до очного доктора - обрабатывать кожу эмолентами щедро.
Например, биодерма атодерм или урьяж ксеракалм, климатические особенности дома: влажность 55-60, при температуре 20-22
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Артем, здравствуйте!
Тот факт, что пятна появляются преимущественно после сна, локализуются в складках, на сгибах и на голове, чешутся, но совершенно не реагируют на антигистаминные таблетки, скорее указывает на то, что природа сыпи не связана с классической гистаминной аллергией.
Причинами могут быть:
1. Физическая крапивница: замедленная крапивница от давления
Во время сна ваше тело часами давит на матрас и подушку. Зоны локтей, живота, шеи и головы это точки максимального соприкосновения, трения и зажима складками пижамы или постельного белья.
2. Нейрогенный (стрессовый) зуд и кожные реакции
3. Паразитарный фактор. Анализ крови (ИФА) на паразитов часто бывает ложноотрицательным и в современной паразитологии считается неинформативным.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Очно проконсультироваться с аллергологом
2. Сдать кал трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep
3. Попробуйте несколько ночей поспать в прохладной комнате (18–19°C), под легким одеялом и без плотной одежды. Если это температурный или потовой триггер, пятен станет заметно меньше.
4. Для снятия зуда по утрам использовать негормональные охлаждающие средства наружно ,например, лосьон Каламин или мусс Поксклин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить эритему. Это состояние характеризуется покраснением кожи из-за расширения сосудов. Эритема может быть вызвана физическими факторами (перегрев, холод, ультрафиолетовое излучение), эмоциональным стрессом, сосудистыми нарушениями) . Эмотивная эритема часто локализуется на шее, лице и груди и возникает на фоне сильных эмоций. В такой ситуации целесообразно проконсультироваться у дерматолога .
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, если говорить проще, то ваши анализы в полном порядке. Ваша печень работает отлично, системного воспаления или острой внутренней аллергии в организме нет, а легкий сдвиг в свертываемости крови (АЧТВ) слишком мал, чтобы на что-то влиять. Это значит, что проблема находится снаружи, а не внутри. Ваше тело здорово, но ночью на кожу что-то сильно воздействует.
Постельные клопы это самый вероятный вариант. Характерные приподнятые волдыри на открытых участках (руки, шея, живот) строго после сна- их классический след. Обычные таблетки от аллергии (антигистаминные) при таких укусах вообще не помогают, что вы и заметили.
Реакция кожи на постель (трение или тепло) - кожа может сильно перегреваться под одеялом или тереться о ткань, выдавая местное раздражение (физическую крапивницу).
В таком случае советую проверить кровать: снимите все белье и с фонариком осмотрите швы матраса, щели деревянного каркаса кровати и углы подушек. Ищите мелкие темные точки.
Сделайте тест-драйв- попробуйте переночевать 2–3 ночи в совершенно другом месте (в другой квартире или в гостях). Если там новые пятна перестанут появляться- дело на 100% в вашей спальне.
Чтобы снять зуд сейчас- мажьте свежие пятна охлаждающим гелем (например, Фенистил) или цинковым лосьоном (Каламин). Они успокоят кожу лучше, чем таблетки.
Сходите к дерматологу,- покажите врачу фотографии пятен на руках, которые вы сделали. Врач сразу увидит их точную форму, края и цвет. Глаз опытного доктора может моментально отличить укус насекомого от кожной болезни.
ЧТобы более точно понимать, скажите, пробовали ли вы уже спать в другой квартире, и был ли от этого результат?
Здравствуйте.
Наиболее вероятно это может соответствовать псориазу или псориазоподобному дерматиту.
Почему такая версия:
локти и кожа головы это типичные зоны, где чаще всего стартуют такие процессы
элементы плотноватые, красноватые, с шелушением
течение волнообразное, могут появляться и исчезать
Против аллергии лекарства обычно не дают эффекта, потому что это не чистая аллергия
анализы при этом часто полностью в норме, как у вас
Альтернативно можно рассматривать:
1. Себорейный дерматит
чаще если больше кожа головы и за ушами, шелушение более жирное, желтоватое
2Экзематозный процесс
если выражен зуд, связь со стрессом, потом или трением кожи
3)Реакция кожи на раздражение (контактный дерматит)
даже если порошки менялись, триггером может быть пот, ткань, синтетика, перегрев во сне
Почему часто появляется именно после сна
во сне есть тепло, потоотделение и длительное давление на кожу, это может усиливать воспалительные реакции и проявление уже существующего кожного процессаа
Что обычно рекомендуют в таких случаях для уточнения:
очный осмотр дерматолога для выполнения дерматоскопии , врач при
сомнениях возьмет соскоб, чтобы исключить грибковую инфекцию
Лечение до осмотра дерматологом лучше не начинать . Можете ухудшить течение