Высыпания, красный точки
Ребенок 3 года. Начали появляться маленькие красные точечки по телу, в основном верхняя часть туловища-живот, шея, мочки ушей, сейчас вот на висках пару штук. Появляются сами и сами проходят, его ни как не беспокоят, на ощупь плоские. Раньше тоже появлялись, но сейчас стали чаще, в одном месте пройдет, в другом вылезет. Несколько недель назад сдали кровь по этому поводу. Скажите, пожалуйста, что это может быть, с этим делать? Может еще что-то сдать нужно Такая ситуация на протяжении нескольких месяцев Наш педиатр, сказала что это реакция на солнце, но для меня эта версия полнейший абсурд. Уважаемые, доктора, скажите, пожалуйста, что это может быть , и что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Тромбациты в норме ,при наличие таких жалоб больше всего нас в анализе крови интересует именно их уровень
По представленному фото похоже на петехии (если при надавливание не бледнеют ,то точно они )очень часто образуются от механического воздействия (натерли ,надавили ,пережали )
Или если ребёнку долго и сильно плачет ,тужится
Так как по анализу все в норме то ничего страшного нет,обычно рекомендуют наблюдать
Если буде больше ,то рекомендуют сдать коагулограмму
Принятый ответ
Здравствуйте.
По похожему анализу крови на приемах говорят так: Общеклинический анализ крови без признаков воспаления.
Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты в пределах нормы.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты показатели в пределах возрастной нормы.
Признаков аллергической реакции нет,эозинофилы в пределах нормы.
Рекомендуют выполнять также коагулограмму, для оценки свертываемости крови.
Здравствуйте, спасибо .
А не могли бы Вы подсказать, что это может быть за сыпь, что с ней делать , помимо коагулограммы?
Аллергеном может быть пища, лекарства , БаДы, бытовая химия, укусы насекомых или другие факторы. Но в анализе крови эозинофилы в пределах нормы, но также не исключается аллергическая реакция.
Важно посмотреть после чего данные высыпания больше появляются, что провоцирует, рекомендуют ведение дневника.
Проверить уровень витаминов К и С, недостаток витаминов нарушает проницаемость сосудистой стенки
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Данные высыпания похожи на петехии. Небольшие кровоизлияния под кожей. Обычно могут появляться из-за механических воздействий, часто появляются у деток при кашле, рвоте, активном спорте.
Лечения как правило не требуется, только наблюдение. При увеличении сыпи рекомендуется сдать дополнительно коагулограмму.
Скажите перед появлением их не болел ребёнок?
Принятый ответ
Здоавствуйте. По анализу крови - гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лейкоциты в норме для возраста, по лейкоцитарной формуле все показатели в абсолютных цифрах в норме, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - особенность показателей крови до 4-5 лет, тромбоциты в норме до 450-500 в таком возрасте, СОЭ также в норме.
Такая картина характерна для петехии после нагрузки. Обычно, в таких случаях рекомендуют наблюдение за состоянием ребенка.
Чаще всего такие высыпания могут возникать при эмоциональном напряжением во время плача или крика, при занятиях активными видами спорта, при стоянии на голове и так далее. Обычно проходит самостоятельно без последствий. При отсутствии красных флагов (головокружение, повышение температуры, головная боль, рвота, тошнота, слабость) лечения не требуется.
Принятый ответ
Доброе утро. Ознакомилась с результатами исследования. Показатели крови соответствует возрасту, значимых клинических отклонений не выявлено. По фото петехиальная сыпь.
Подобная сыпь может появляться на фоне физических нагрузок, сильном кашле, рвоте. Также, при ломкости сосудов. В Подобной ситуациям могут назначить аскорутин, сдать коагулограмму планово, с результатом – консультация педиатра