Увеличение лимфатических узлов
Ребенок 7лет в конце апреля переболела парвовирусной инф.После воспалились лимфоузы глубокие справа Макс размером17*8,5мм слева 14*9,5ммс четкими контурами пониженной эхогенности,без четкой дифференциации ворот поверхностные шейные справа и слева в мах значениях 22*9,5с четкими ровными контурами пониженной эхогенности с дифференциацией жировых ворот,аденойдит 3ст по рентгену Пропили антибиотики Назонекс в нос .Спустя 1.5 мем сдали кровь лейкоциты понижены 4.35, нейтрофилы 37,7,моноциты 10.1.лимфоузлы визуально не видны ,при польпации чувствую не большой шарик ребенок говорит болит на 1-2по шкале до 5.Очень испугался плохой крови,что делать надо ли срочно идти к врачу,просто в апреле показатели были в норме и лучше
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, анализ крови.
После перенесенной инфекции кровь и оимфоузлы будет реагировать. Плюс у ребенка есть аденоидит, который в принципе условно является очагом хронического воспаления. Увеличение аденоидов и лимфоузлов также может быть признаком лимфатико-гипопластического диатеза. Это особенность строения детского организма, когда есть склонность к увеличению лимфоузлов и разрастанию аденоидов.
В таких случаях рекомендована консультация лор-врача и решение вопроса об удалении аденоидов.
Елизавета Андреевна, гематокрит,,%33.5 гемоглобин 11.5 эритроциты 4.19 MCV фл (ср.объем эритр,,)RDW %(шир распред.эритр) MCH пг(со.содер.,Hb в это.) MCHC г/дл(со.конц Hb в эр)тромбоциты тыс/мкл 274 лейкоциты тыс/мкл 4.35 нейтрофилы %37,7 лимфоциты% 47,1 моноциты 10.1 эозинофилы % 4,4 базофилы % 0,7 нейтрофилы тыс/мкл 1,64, лимфоциты абс.2,05 моноциты абс 0,44 эозинофилы АБС 0,19 базофилы тыс/мкл 0,03 СОЭ 3
Кровь для ребенка, который перенес вирусную инфекцию - адекватная и нормальная. Лейкоциты понижены не критично. Также есть небольшая анемия (115 гемоглобин соответствует легкой степени тяжести), ее корректировать не надо.
Сейчас ребенку нужно просто восстановиться после вирусной инфекции.
Если сил но переживаете, можно выполнить УЗИ лимфоузлов через 3 месяца и повторить общий анализ крови. Сейчас пока ничего предпринимать не нужно.