Сыпь по телу с зудом

Ребенку 2 года, три дня назад началась сыпь,активно на внутренней стороне бедер (заходит немного в памперс), спина плечи Ночью очень чешется,ребенок рыдает и раздевает себя ,сыпь на бедрах более крупная,без содержимого , бывает воспаляться и становится красной . На спине и плечах она практически не видна,кожа цветом не поменялась,видно только напротив окна и на ощупь немного чувствую шероховатость. Сегодня ночью начала еще чесать одну ладонь Точно не аллергическая,продукты новые не вводили . Давала ночью зодак,мазала фенистилом,ничего не помогает . Что это может быть ? Как лечить? Фото прилога

2 года
14 Июня ·Просмотров: 47·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.

Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд) присоединятся позже либо вовсе не проявится.

Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.

Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель.

В подобных случаях может быть рекомендовано:
При зуде-антигистаинные Зиртек или Зодак в возрастной дозировке
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.

Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.

Оксана Васильевна, подскажите пожалуйста ,утром появилось и на щеках. Это возможно что это заболевание появляется на этом участке?

Да, она может подсыпать на любой участок тела и на лицо в том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более

Игорь Михайлович, подскажите пожалуйста ,утром появилось и на щеках. Это возможно что это заболевание появляется на этом участке?

Да, может быть

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото больше похоже на вирусную экзантему
Высыпание проходят самостоятельно
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).

Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки

Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по жалобам и фото можно предположить вирусную экзантему.
Причиной возникновения может быть перенесенная ранее вирусная инфекция, например ОРВИ.
Обычно вирусные экзантемы проходят самостоятельно
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, обсудите дальнейшую тактику лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется наносить местно неотанин 2 раза в день тонким слоем
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке, увлажнение эмолентами.
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями.