Выделения из носа у новорожденного
3.06.26 родилась девочка, с первых дней были выделения из носа те даже находясь в роддоме, врачи сказали, что это нормально, прочищайте турентой. Выделения не частые, раз в день из одной ноздри выходит, но достаточно длинная удивляюсь как у малыша в носу столько может быть. Дома история продолжилась, раз в день из одной ноздри выделяется приличный кусок густой слизи, только он стал приобретать зеленый окрас. Стала вытаскивать аспиратором, до этого при чихе выходили сами, я лишь помогала довытянуть. Причем страдает только одна ноздря. Температуры у ребенка нет 36,5, не хрипит, не сопит, ночью спит, не задыхается. Даже лишний раз не хочется лезть туда тк внешне ничего не проявляется, только что чихает часто, но проверить надо, беру аквалор бейби, беру аспиратор и вытягиваю такой сгусток по утрам, что ужасаюсь. Что это может быть и что делать?
Здравствуйте!
Такие выделения похожи на застойную слизь.
С одной стороны может быть,если анатомически уже носовые ходы, чем с другой, может ребенок больше лежит на этом боку?
Срыгивает много?
На каком вы вскармливании? Как дышит при кормлении носиком, как дышит во время сна?
я стараюсь перекладывать на разные бока, поэтому не могу сказать, что спит только на этом. Да, я не часто высасываю аспиратором, один раз и только вчера начала, боюсь, наверное надо чаще. Меня беспокоит изменение цвета с прозрачно белого на зеленый, фото приложила. Вчера была зелена, но сегодня сильнее и они густые очень. Она редко срыгивает, в основном тогда, когда медленно ест и уже отрыжка подступает, а она еще в горизонтали. Питание искусственное, смесь
когда кушает подхрюкивает, а во сне нет
Принятый ответ
Да,туалет носика рекомендуется почаще проводить, раза 4 в день.
Дома создать оптимальный микроклимат для новорожденных. Влажность воздуха 50-60%, температура 20-22°С.
Если отделяемое будет сохраняться,можно сдать мазок из носа на флору с определением антибактериальной чувствительности.
Добрый день.
В описанной ситуации рекомендуется показаться лор-врачу на очный осмотр.
Лор с помощью инструментов осмотрит нос и горло и сделает выводы: это процесс бактериальный или это застойные явления не бактериального характера.
До осмотра лор-врача ежедневно утром, вечером и в течение дня по необходимости выполняйте туалет носа: теплый физраствор или капельки аквамарис закапываем в нос, затем используем аспиратор.
Рекомендуется также возвышенное положение головы в кроватке (голова выше чем ножки) и подключение увлажнителя.
Накануне осмотра носик можно не прочищать, чтобы врачу была видна объективная картина.
Добрый день.
Сгусток из носа , действительно с проявлениями гнойного содержимого.
По возможности рекомендуется сделать мазок из носа с посевом на флору с чуствительностю к антибиотикам и бактериофагам на неочищенный нос.
Ребёнок рождается стерильным, и начинает знакомиться с окружающим миром ,в том числе обогощая слизистые , флорой . Иногда флора может быть и патогенной.
Самостоятельно на данный момент мама может выполнять ежедневный туалет полости носа закапыванием детских солевых капель с последующим удалением содержимого аспиратором 2-3 раза в день.
После кормления не забываете придерживаться ребёнка в вертикальном положения для срыгивания лишнего воздуха, т.к отрыжка в горизонтальном состоянии может способствовать запекания пищи до носоглотки, что является прекрасной средой для размножения флоры.
здравствуйте! а разве при гнойном содержании сопли не должны иметь запах? которого у нас нет. И инфекция разве может проявляться только в одной ноздре?
Нет, совсем не обязательно наличие гнойного запаха. Запах зависит от состава флоры.
я сегодня еще два раза совершала туалет носа, ничего вообще не выходило, нос пустой, но одна ноздря из которой утром накануне вышел сгусток поняла, что не дышит, капала називин детский, помогает, но слегка и ненадолго
выделений больше никаких нет
Если флора трпнзиторная, её можно "отмыть", достаточно закапывать мочевой рамтвор и пдплчть отднляеиое из носа аспиратором до 3 р/день в течение недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это не похоже на острую инфекцию, если ребёнок активен, хорошо ест, дышит свободно, температуры нет. У новорождённых в первые недели жизни часто выходят слизистые пробки из носовых ходов.
В подобных случаях рекомендуется показать ребенка педиатру или ЛОР-врачу в плановом порядке.
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. Не расстраивайтесь,страшного нет ничего,слизь может скапливаться в носу. Если он дышит и спит нормально- просто отсосом удаляйте слизь из носа. Желаю вам хорошего настроения и малышке вырасти здоровым ребенком!!!
спасибо 🙏🏻