Помогите разобраться в анализах

Здравствуйте! Мужчина 65 лет, астма, лишний вес, сейчас на диете уже полгода. Сдали анализы посмотреть как функционирует организм, где какие проблемы для его возраста. Пожалуйста, посмотрите где какие слабые места. Что более тщательно проверить. Видим, что понижен белок и кальций, но каждодневный рацион включает 400 гр творога, 300 гр Адыг сыра, протеин напиток, 300 гр горохового супа. Почему тогда такой низкий белок и кальций. Принимает на постоянной основе 20000 витамин Д, магний, цинк, Вит С

Астма, лишний вес
65 лет
14 Июня ·Просмотров: 120·Нина, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение АЛТ и АСТ может быть связано с нарушением диеты накануне сдачи анализа (прием жирной пищи, алкоголя, энергетиков), избыточной массе тела, приемом некоторых лекарств, заболеваниях печени или желчного. Для уточнения рекомендуют кровь на гепатиты В и С, УЗИ брюшной полости.

Общий белок и общий кальций снижены незначительно.

Причинами сниженного ионизированного кальция могут ыть:
#Избыток фосфатов (творог, сыр, горох богаты фосфором) может снижать ионизированный кальций
# высокий белок увеличивает экскрецию кальция почками
# нехватка паратгормона. Рекомендуют кровь на паратгормон
# Низкий витамин D. Принимаете 2000 МЕ, но уровень 25(OH)D неизвестен. Рекомендуют кровь на витамин Д

При значении ферритина менее 40 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Тардиферон - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут 1 месяц. Тардиферон имеет оболочку, которая озволяет ему начинать действовать только в конце тонкого кишечника, тем самым минимизируя побочные явления со стороны ЖКТ. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

При повышенном холестерине обычно рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. УЗДГ МАГ, артерий нижних конечностей для оценки наличия признаков атеросклероза
Прием Омега 3 обычно рекомендуют в качестве дополнительного источника полиненасыщенных жирных кислот к диете при отсутствии в питании достаточного количества рыбы. Согласно инструкции применяют 1000 мг 2 раза в день, курсами по 3 месяца.
3. Нормализация веса при его избытке
4. Умеренная физическая активность ежедневно
5. УЗИ органов брюшной полости, т.к. одной из причин повышения холестерина может быть нарушение желчевыделения

Дарья Николаевна, а почему может быть так снижена мочевая кислота

Причины снижения мочевой кислоты могут быть следующими:
1. Высокобелковая диета парадоксально увеличивает выведение мочевой кислоты почками за счет конкуренции с уратами в канальцах
2. Дефицит витамина D или нарушение обмена кальция влияет на реабсорбцию в почках
3. Некоторые лекарства
4. Небольшое повышение АЛТ/АСТ может указывать на нарушение синтеза мочевой кислоты в печени.
5. Наследственный вариант (редко)

Рекомендуют: повторить анализ через 2 недели на фоне обычного питания (без снижения белка дополнительно). Если сохранится снижение, то консультация нефролога

Принимаете ли какие-либо препараты для лечения астмы или других заболеваний (ингаляционные глюкокортикоиды, теофиллин, аллопуринол, диуретики, аспирин)?

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучил прикреплённые файлы. Белок 65 и кальций 1,09 - парадокс при богатом рационе. Причина может быть проблема усвоения, а не поступления.

В таком случае - проверить: альбумин, копрограмму, эластазу кала (поджелудочная), анти-тТГ (целиакия). При астме если принимаете ГКС -они ускоряют катаболизм белка.

Кальций ионизированный 1,09 нижняя граница. Обязательно сдать паратгормон (ПТГ) и 25(OH) витамин Д. Витамин Д 20000 уточните дозу: если 20000 МЕ/день — это токсично, если в неделю мало. Либо это опечатка и имели ввиду 2 тысячи в день.

Магний нужен для активации вит Д, проверьте магний в эритроцитах.

АСТ 42, АЛТ 47 умеренный цитолиз, индекс де Ритиса 0,89 чаще всего указывает на воспалительное повреждение печени либо токсическое поражение (лекарственное, алкогольное) или хронический гепатит. При этом показателе АЛТ выше АСТ, это характерно при поражении больше печени, не сердца Проверить: ГГТП, билирубин фракционно, УЗИ печени, гепатиты B, C. Возможно жировой гепатоз на фоне диеты.

СРБ ультра 1,72 средний сердечно-сосудистый риск. Добавить: гомоцистеин (высокий В9 23 может маскировать дефицит В12 на тканевом уровне), липопротеин(а), АпоВ.

Ферритин 36 низковат для мужчины. Проверить железо сывороточное, ОЖСС, трансферрин.

Что рекомендовал бы добавить к обследованиям: ПТГ, витамин Д, альбумин, ГГТП, гомоцистеин, креатинин + СКФ, копрограмма.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Общепринятая норма АСТ, АЛТ является до 40. В результате отмечается они значительное повышение АСТ.

Причинами повышения печеночных трансаминаз могут быть следующие:
1. приемом лекарственных препаратов ( особенно антибиотиков, глюкокортикоидов , НПВС)
2.наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
3. Погрешности в питании
4. Избыточная масса тела

2. Отмечается снижение мочевой кислоты, щелочной фосфатазы.
Обычно это не указывает на патологию, обращает на себя внимание повышение этого показателя

3. Уровень общего белка, кальция также не значительно снижен.

4. Отмечается повышение общего холестерина, ЛПНП. Таких случаях рекомендуют выполнить узи профи льных артерий для оценки кровотока и исключения атеросклеротических бляшек.

4 . С-реактивный белок ультрачувствительный не всегда является достоверным показателем. Наиболее часто его используют в кардиологии. Обычно определяют уровень обычного с – реактивного белка

Принятый ответ

Здравствуйте!

Печень - основной орган, где синтезируются белки. Заболевания печени (гепатит, цирроз, жировая дистрофия) могут снижать выработку альбуминов и повышать АЛТ и АСТ.

Несмотря на наличие в рационе творога, сыра и протеинового напитка, важно оценить общее качество и количество белка, а также его усвояемость. Проблемы с пищеварением (например, снижение кислотности желудка, синдром мальабсорбции) могут мешать усвоению аминокислот.

Важно обеспечить разнообразие рациона, включить источники белка, кальция, витамина D и магния. Стоит ограничить продукты, которые могут мешать усвоению кальция (например, с высоким содержанием оксалатов, фосфатов).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что обращает на себя внимание
1). Кальций снижен (1,09 при норме 1,13–1,32)
При этом питание действительно богатое молочными продуктами.
В таких случаях чаще всего речь идет не о нехватке кальция в еде, а о том, как он усваивается и регулируется организмом.
Учитывая представленные данные можно предположить, что есть нарушение обмена кальция

2. СРБ повышен (1,72)
Это небольшой, но значимый маркер воспаления.
Незначительное повышение.
Обычно при таких показателях предполагают наличие хронического фонового воспаления.
Это может быть связано с лишним весом, астмой, нагрузкой на печень или кишечник.

3. Ферритин 36
Это нижняя зона нормы для мужчины.
Такая картина может говорить о сниженных запасах железа.
Может проявляется утомляемостью, снижением энергии

4. Холестерин и ЛПНП повышены
ЛПНП 3,6 и общий холестерин 5,6.
В таких случаях обычно говорят о нарушении липидного обмена, что часто связано с весом, питанием

Ваш вопрос логичный.
Когда белка и кальция в рационе достаточно, а анализы не идеальные, чаще всего причина не в количестве, а в:
усвоении в кишечнике
хроническом воспалении
гормональной регуляции обмена кальция
лишнем весе, который влияет на обмен веществ

В такой ситуации для уточнения картины обычно рекомендуют
Исключить нарушение паращитовидной железы :
витамин D (точный уровень 25(OH)D)
паратгормон (ПТГ)
магний, фосфор
И
Фекальный Кальпротектин (исключают воспаление кишечника)