Выделения из груди
Здравствуйте! Из левой груди выделения зелёного цвета, из правой белого. По узи кисты Врач онколог - маммолог дала рекомендации. Насколько они целесообразны? Может нужно пройти ещё дообследование?
Принятый ответ
Ярослава, здравствуйте! По результатам обследований у вас выявлена мастопатия - доброкачественная патология молочных желез. Выделения из молочных желез это густое содержимое протоков, о чем говорит их двусторонний характер и хороший пролактин. Назначения по лечению несколько избыточны - я бы оставила только мастодинон, как препарат с доказанной эффективностью в отношении мастопатии, добавила бы витамины группы А и Е (Аевит) и витамин Д в профилактических дозах 2000 ЕД, если у вас нет его дефицита (нужно сдать планово биохимию и посмотреть, если результат низкий, добавить до 5000 ЕД на 3 месяца с контролем показателя). УЗИ контроль молочных желез вам показан раз в полгода на 5-9 день цикла. Смысла контролировать пролактин нет, он нормальный, только при ухудшении клиники - если выделения станут более обильными.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а если я планирую беременность, лучше пройти курс лечения сначала?
Этот препарат уменьшить кисты?
Препарат обладает таким действием, он уменьшает имеющиеся кисты, препятствует появлению новых и убирает болезненность молочных желез, если она есть. Курс обычно составляет 3 месяца. Принимать препарат во время активного планирования нельзя, поэтому если беременность планируется уже сейчас, то принимать препарат не нужно. Кисты во время беременности могут остаться такого же размера, а могут начать расти, поскольку это гормон зависимые образования. Это не страшно, не приводит к онкологии и не является противопоказанием к беременности, требует только наблюдения - узи молочных желез в 12 недель и по окончанию лактации.
А от этих кист возможен лактостаз при кормлении?
Нет, на становление лактации они не влияют, риски не увеличивают
А пролактин же высокий по анализам
На что нужно обратить внимание?
Он у вас не высокий, он в границе нормальных значений, это хороший показатель, медикаментозная коррекция не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным приложенных протоколов исследований в пользу патологии молочных желез ничего не обнаружено. Простые мелкие кисты считаются условной нормой , абсолютно не опасны,не требуют лечения и не лечатся в целом, прописанными препаратами в том числе . Самостоятельно регрессируют после менопаузы. Скудные , НЕсамопроивольные выделения из сосков НЕкровястого характера также считаются вариантом нормы , лечения не требуют . В данной ситуации достаточно ежегодного наблюдения .
Здравствуйте!
А при таком пролактине возможна беременность?
Мне врач сказала, что очень трудно забеременеть
Вопросы планирования беременности в области компетенции гинеколога. Гиперпролактинемии по анализам нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, выделения являются вариантом нормы.
Зелёные выделения часто бывают при фиброзно-кистозной мастопатии, что подтверждают результаты обследования.
Белые выделения тоже могут наблюдаться даже спустя годы после окончания лактации.
Выделения бывают только при стимуляции или спонтанные?
Здравствуйте!
Я впервые обратила внимание когда в соске обнаружила маленький сухой комочек.
У меня после лактации спустя год было молоко в груди и я просто решила проверить, есть ли там что-то
В итоге, с одной груди увидела прозрачно - зелёные, с другой белые
И иногда ощущения (очень легкие) как при приливах молока, когда ещё кормила ребёнка.
Это полностью укладывается в норму.
В таких случаях обычно рекомендуют не трогать лишний раз грудь , чтобы не стимулировать выделения.
Этого бывает достаточно.
То что прописано не нужно принимать, верно?
Показаний для этого я не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи описана норма, данных за онкопатологию нет.
Выделения из груди могут присутствовать, это вариант нормы. В подобных ситуациях рекомендуется узи-контроль через 6 месяцев, далее через год. Также рекомендуется самостоятельно не выдавливать грудь, это может провоцировать новые выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения из сосков могут беспокоить в течение 5 лет после завершения кормления. Если они не самопроизвольные, не пачкают белье, не имеют примеси крови, то это вариант нормы, делать с этим ничего нужно.
Зелень это присоединение собственной флоры. Ткань молочной железы нестерильна, некоторые микроорганизмы колонизируют протоки. Если содержимое долго стоит в просвете протока или кисты, то собственная флора начинает развиваться избыточно, придавая зеленый цвет выделениям.
Терапии данное состояние не требует. Требует контроля уровень пролактина, учитывая значение на верхней границе нормы и увеличение размера гипофиза по данным МРТ. Особенно это важно, если вы планируете беременность. Пролактин влияет на фолликулогенез, рост доминантного фолликула и его овуляцию в середине цикла.
Здравствуйте!
В моем случае пролактин увеличен из увеличения размера гипофиза? Или нужно обследоваться?
И если я планирую беременность, нужно пройти терапию по поводу высокого пролактина?
Пролактин в норме. На верхней границе, но в норме. Не высокий, нет необходимости в снижении каберголином.
Увеличение гипофиза это не патологическое состояние. Просто и этот факт, и пролактин на верхней границе требуют контроля, легче всего контролировать пролактин, это и нужно сделать через 3 и 6 месяцев.
Правильно ли я понимаю, что в моей ситуации наступление беременности возможно, но очень затруднено ?
Со стороны пролактина не будет никаких влияний на репродуктивную функцию, он в норме, хоть и на верхней границе
А покалывания в груди тоже могут дать связаны с мастопатией?
Почему-то именно в левой