Обильное выделение слизи очень затрудняет приём пищи и жидкостей. Чем можно помочь в домашних условиях до обращения к врачу?

У брата плоскоклеточный рак, G3. Опухоль большая, почти полностью самопроизвольно распалась, 8 на 6 см, расположена под ухом, челюстно-лицевая область, с метастазами в лимфатические узлы и, видимо, другие органы. Когда пытается попить или поесть выделяется огромное количество густой слизи. Очень трудно проглотить, а есть очень хочется. Чем можно помочь брату в домашних условиях до обращения к врачу? Может есть какие-нибудь лекарственные нерецептурные средства? Может, что то-то разжижает слюну? Пока полоскаем ротовую полость отваром ромашки, пользуемся холисалом и хлоргексидином. Это бесполезно?

Вопрос про брата. Ему 48 лет. Хронические заболевания - предположительно токсикологическая (?) энцефалопатия, что не подтверждено официально.
52 года
14 Июня ·Просмотров: 45·Елена

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Скажите, было ли проведено какое-то лечение? Обычно такая ситуация происходит после лучевой терапии, когда повреждаются слюнные железы, и секрет (слюна) становится очень вязкой.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование специального аспиратора (слюноотсос простыми слова и). Если такого прибора нет или он в пути можно убирать слизь марлевыми салфетками или аккуратно ее сплевывать.

Можно полоскать ротовую полость содово-солевым раствором или же любыми БЕСспиртовыми антисептиками. Тпкже обязательно ротовую полость надо увлажнять: это спреи или гели с искусственной слюной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Андреевна, спасибо большое за ответ. Лечения ещё не было назначено, всё очень долго тянется.
А пока делаю, что могу, чтобы облегчить страдания.
Ротовую полость полоскаем отваром ромашки, наносим гель Холисал.
Уже третий день. Или мне кажется, или на самом деле слизи стало меньше. Ещё раз спасибо.

Здесь самое главное увлажнение. От этого тоже слюна густеет.
Если есть эффект - продолжайте то, что делаете.

Берегите себя!
Буду рада помочь, если возникнут вопросы!