Чек-ап здоровья девочки, анализ крови

Добрый день. Девочке 9.5 лет. Признаков начала пубертата не вижу, изменения характера начались. Планирую сдать ее кровь для чек-апа и дальнейшего обращения к врачу. Хочется увидеть основные важнейшие дефициты, если есть, проверить организм в целом. Может увидеть, запустился ли гормональный процесс изменений, все ли хорошо. Порекомендуйте, что именно можно сдать, какие показатели?

37 лет
14 Июня ·Просмотров: 176·Вероника

Вероника, здравствуйте!

Чтоб не сдавать список ненужных анализов , прежде чем что-то советовать хотела бы уточнить несколько вопросов

Скажите пожалуйста, ребенок избирателен в питании ?
Есть такие продукты которые совсем не ест ?
Рост вес в пределах нормы по возрасту ?
Отслеживать начала пубертата по анализами нет необходимости, важны половые признаки

УЗИ органов когда в последний раз проводилось ?

Здравствуйте. Плохо ест мясо, хотя я предлагаю и готовлю. Любит сладкое, нормальную питательную еду ест не очень. Наверное это скорее о неправильных пищевых привычках, да?
Рост 129, вес 24,0 вроде это в норме, как я отслеживаю по таблицам.

Да, дефицита роста и веса в целом нет.
Да, аппетит и предпочтения это поведенческие нарушения недели проблема внутренних органов
Сдача анализов всегда стресс для ребёнка и сдавать огромный список нет необходимости особенно если нет жалоб

Учитывая описанное вами обычно рекомендуют:

Общий анализ крови , мочи
Биохимия : Ферритин , коэффициент насыщения трпнсферрина ( по этим показателям поймем есть ли дефицит железа , или дефицит запаса железа , важно чтоб перед сдачей ребенок не болел 3-4 недели ) к Ферритину можно добавить СРБ , считается что если СРБ в норме показатель Ферритина достоверен , как писала выше при болезни его не рекомендуется сдавать так как помимо дэпо железа Ферритин еще белок острой фазы воспаления и после болезни может быть ложно повышен.
Так же провести УЗИ , органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря , малого таза , щитовидной железы

Касательно пубертата с узи можно обратиться на прием к эндокринологу если потребуется он назначит дообследование

Если ребёнок не принимает витамин Д в проф дозе так же можно проверить уровень ( 25ОН) - если будет ниже 30 показана лечебная доза

Благодарю вас за такой развернутый ответ!

Принятый ответ

Если остались вопросы- рада помочь 🙏
Если по узи будут какие то изменения , или по данным очного осмотра педиатра будет что-то не так - можно корректировать перечень

Здоровья вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь

Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано исключение дефицитов: анализ крови с определением уровня сывороточного железа, ферритина, ожсс; витамин д, в9,в12; магний, цинк.

Биохимический: алт, аст, холестерин, билирубин, глюкоза.

Гормоны: ттг, то, т4.

Общий анализ мочи, экг.

Это базовые анализы, всё остальное уже относительно результатов, при работе с профильным специалистом.

Извините, то-это какой показатель? Ттг и т4 знаю, а то?

Извините, замена текста
Т3, т4 и ттг

Спасибо!

Для оценки функции щитовидной железы

Да, я знаю эти показатели, но для взрослых. Не знала, что они и у девочек оцениваются

Принятый ответ

Девочка уже входит в период пубертата, а гормоны щитовидной железы напрямую влияют на половое развитие, помимо прочих важных функций, поэтому обязательно смотрим гормоны и в идеале + узи щитовидной железы, чтобы оценить ее структуру.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, при подобных жалобах в первую очередь рекомендуют сдачу:
общего анализа крови + срб,
общего анализа мочи,
биохимия на общий белок, ферритин, процент трансферрина, витамины B9, B12, витамин D, цинк + гормоны щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ.

Принятый ответ

Добрый день.

В таких ситуациях обычно рекомендую сдавать общий анализ крови, ферритин, трансферрин, для оценки наличия или отсутствия латентного дефицита железа.

Витамины в9 и в12, так как гемоглобин может быть в норме, но имеются дефициты данных витаминов

А также уровень витамина D в крови.

Гормоны щитовидной железы – ттг, Т 3 и т 4