Ниша в рубце на матке

Было экстренное кесарево 7.04, срок 38,6 недель, далее 14.04 легла в стационар с послеродовым эндометритом, 22.04 делали гистероскопию, врач сказал, что шов изнутри состоятельный - герметичный , грудью не кормлю , 5.05 пришли первые месячные, 5 дней шли, очень обильные, далее ходила на узи 23.05, снимки прилагаю, далее пришли 2е месячные 2.02, так же 5 дней обильно .сейчас получается срок 9 недель после родов. Хоть врач на приеме 23.05 и сказала что можно потихоньку возвращаться к привычной жизни, разрешила легкий спорт и половую жизнь. Но хотелось бы все равно уточнить, с моей нишей можно ли ? Беременность не планирую более. Но ниша смущает

35 лет
14 Июня ·Просмотров: 95·Екатерина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, еще прошло мало времени после родов. формирование рубца на матке может идти до 120дней, а укрепление в течение 1-2 лет, поэтому рекомендуется после операции кесарево сечение планирование беременности через 2 года. Сейчас его рано оценивать. Если через 3-6 месяцев, когда установится цикл, будут отмечаться ациклические выделения между менструациями, то для оценки состояния рубца можно рекомендовать проведение гистероскопии, возможно понадобится метропластика. Если клинических проявлений "ниши" не будет, нет репродуктивных планов, в таком случае метропластика не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну то есть спорт и половая жизнь возможна?

При отсутствии каких-либо жалоб нет ограничений к занятиям спортом и половой жизни, но первое время в рамках разумного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла. Спасибо

будьте здоровы!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нишу после КС оценивают через год после операции, только тогда мы уже можем говорить о полной состоятельности рубца, на данный момент ткань только заживает и восстанавливается. После 9 недель после родов при отсутствии жалоб действительно уже нет ограничений.

Принятый ответ

Здравствуйте. После родов ещё прошло мало времени и оценивать шов рано, проводить оценку шва после операции рекомендовано через 1-2 года, если вы больше не планируете беременность, то с нишей делать ничего не требуется, при хорошем самочувствии Конечно можно жить обычной жизнью

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Понимаю вашу тревогу.
Однако, на данный момент прошло очень мало времени после операции.
Формирование рубца происходит в течение первого года после операции, а оценивают его состоятельность не ранее, чем через 6 месяцев.
Тем не менее, судя по протоколу толщина остаточного миометрия 5,9 мм ( норма более 4 мм).
Само по себе наличие ниши не опасно даже для последущих беременностей, а тем более для привычного образа жизни. Главное это именно остаточный миометрий, а он уже сейчас нормальной толщины.
Поэтому , не волнуйтесь, половой жизнью жить можно, также можно заниматься спортом, никакой опасности ниша не несёт

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё верно вам доктор рекомендовал, что прошло уже 2 месяца, и можно вести половую жизнь и физическую активность постепенно. На рубец это никак не повлияет. Рубец еще будет формироваться, его нужно смотреть как минимум через 6 месяцев.