Плохо после перелета
Добрый день уважаемые врачи.Помогите пожалуйста.Ранее сюда обращалась по причине вестибулярных головокружений.После этого посетила невролога.По МРТ всё отлично,УЗИ бца в норме,не считая проблем с позвоночником(остеохондроз).Врач провел пробы, ничего криминального не выявил.Сказала головокружение от перенапряжения и возможно отхожу от приступа ДППГ, который был в марте.Тревожит вот что.Улетала в отпуск в Турцию,перелет прошел нормально, единственное что чувствовала головокружение при наклонах самолёта.Отдых прошел хорошо, правда на 5 день почувствовала себя плохо,и слабость, возможно перегрев.Два дня назад вернулись домой,три часа в автобус и 4 в самолёте,в полете так себе себя чувствовала,похуже,чем в ту сторону.Вобщем уже третий день опять сильные вестибулярные головокружения,приступообразная тахикардия и тяжесть в шее и голове.Особенно,если что-то поделаю с наклонами.Есть ощущение,что потряхивает, в общем очень ярко выраженные симптомы ВСД.Какими-то приступами.То ничего,то опять кружит и тахикардия и соответственно дыхание паническое.Что это может быть, неужели так перелет тяжело проходит?Опасно ли это и может ли быть тромб.Очень качество жизни нарушено(((
Здравствуйте. Признаков тромбоза по вашему описанию нет . Приступ ДППГ , если пациенты длительно от него отходят , может перейти в ПППГ . Необходим прием седативных препаратов, курсом не менее 3- х месяцев , а также ежедневно выполняйте вестибулярную гимнастику .
Скажите пожалуйста,это всё из-за перелета так могло произойти?И можно ли пить корвалол?
Может быть и перелет мог спровоцировать обострение . Корвалол , да , можно попить , если он вам помогает
Благодарю
Принятый ответ
Не болейте !
Здравствуйте
По описанию это больше похоже не на опасное сосудистое состояние, а на сочетание ДППГ (доброкачественного позиционного головокружения), вестибулярной перегрузки после перелёта и тревожно-вегетативной реакции.
То, что головокружение усиливается при наклонах и движениях головы, типично для ДППГ или вестибулярной дисфункции. После перелётов и длительных поездок такое состояние может временно обостряться. Дополнительно слабость, «потряхивание» и тахикардия часто усиливаются на фоне стресса, недосыпа и обезвоживания.
По вашим данным это не похоже на тромбоз или инсульт. При сосудистых проблемах обычно есть стойкие, а не приступообразные симптомы и выраженные неврологические нарушения.
Сейчас состояние скорее неприятное, но не опасное. Чаще всего оно постепенно проходит по мере восстановления вестибулярной системы и снижения тревожной реакции.
Если симптомы сохраняются, стоит повторно обратиться к ЛОР-врачу или неврологу для подтверждения ДППГ и при необходимости сделать вестибулярные манёвры (например, Эпли).
Спасибо большое за о́твет.А можно ли попринимать корвалол несколько дней?Я уже пытаюсь и пить больше,и лимон с медом с водой и минералку, пытаюсь отвлечься домашними делами,но само собой опять ни с того ни сего тахикардия, головокружение и отдышка,ну точнее наверное прерывистое дыхание.
Да, корвалол можно принимать кратковременно несколько дней, если он вам ранее помогал и нет противопоказаний. Однако он не устраняет причину головокружения, а лишь немного снижает тревогу и выраженность вегетативных симптомов.
Судя по описанию, приступы тахикардии, ощущение нехватки воздуха и усиление головокружения больше похожи на вегетативную реакцию и тревогу, которые часто возникают после перенесённого вестибулярного нарушения. Если симптомы сохраняются более нескольких дней или нарастают, желательно повторно обратиться к неврологу или терапевту. Если во время приступов пульс превышает 120–130 в минуту, появляется боль в груди, обморок или выраженная одышка, необходимо обратиться за неотложной помощью.
Спасибо вам большое
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте!
На тромбоз по описанию не похоже.
Тромбоз проявляется отеком, резкой болью и покраснением одной из ног. Если бы тромб оторвался и вызвал тромбоэмболию легочной артерии(ТЭЛА), то развилась бы острая, непрекращающаяся одышка, кинжальная боль в груди и стойкое падение давления.
Возможно, это синдром сошествия на берег, не опасное состояние, головной мозг во время долгой дороги адаптируется к покачиванию и после возвращения на сушу забывает переключиться обратно.
Состояние временное и проходит обычно за несколько дней.
Может быть эффективна драмина на 3-5 дней, не более, вестибулярная гимнастика
Например, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Или по сайту https://feeziobot.ru/
Рекомендуется пить больше жидкости, сбалансированно питаться, больше отдыхать.
Марина, спасибо за, вообще перелет неприятный был в этот раз,ноги даже по ощущениям подотекли немного,до сих пор немного тяжесть в ногах чувствуется,что при первом перелёте не было.
Марина, подскажите пожалуйста,а это не может быть какая -то инфекция например?
Принятый ответ
Если нет повышенной температуры, заложенности носа, горло не болит и нет расстройства стула, то вряд ли это инфекция.
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, наиболее вероятно, что ухудшение связано именно с перелётами и перегрузками вестибулярной системы на фоне остаточных явлений после ДППГ. Длительная фиксация головы, перепады давления, укачивание в самолёте и автобусе, а также возможный перегрев в Турции могли спровоцировать повторное раздражение вестибулярных ядер и мышечное напряжение в шее.
Обычно рекомендуют покой, вестибулярная гимнастика ,при необходимости
симптоматические средства (бетагистин, противотревожные коротким курсом)
Софья, ещё тут две ночи я заметила,что у меня горячие ступни ног и ощущение как зуда.Ноги как-будто перегреваются.
Принятый ответ
Состояние вероятно связано с вегетативной дисфункцией,нарушением тонуса сосудов и нервной регуляции кожи.
Рекомендуют обычно прохладные ножные ванны перед сном, увлажняющий крем без отдушек и лёгкий подъём ног (валик под стопы) чтобы уменьшить прилив крови. Если через 3–5 дней симптомы не пройдут или появится боль/отёк в ноге, требуется консультация очная врача
Здравствуйте
По описанию был приступ дппг( есл головокружение -как на качелях , комната кружится , были до минуты примерно такие состояния ) либо вестибулярный нейронит ( когда комната кружится , либо как на качелях больше 2-4 суток , когда даже встать не может человек.)
Часто после этих истинных ( дппг, нейронит ) возникает функциональное головокружение ( оно уже не истинное - то есть не кружится комната , а шатает , как пьяный , уже возникают другие ощущения
Вероятнее всего это сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
Лилия,вот у меня комната поехала в марте,ночью.Поиом я три недели отходила,постоянные приступообразные головокружения.Сейчас комната не едет,но просто шаткая походка приступами и плюс вот тахикардия приступами, соответственно тут и паника накрывает.Скажите,а не может ли быть и́нфекция какая? Всё -таки чужая страна.Но температуры нет.По прилету,кстати сначала было непривычно,будто озноб после жары.Неужели правда может быть акклиматизация плюс перелет.
Ещё замечаю две ночи,что горячие ступни ног и ощущение зуда немного от этого.
Принятый ответ
Это все психоэмоциональные нарушения
Здравствуйте! Описанная картина характерна для персистирующего постурально-перцептивного головокружения на фоне тревоги и вестибулярной перегрузки после перелета. Отсутствие температуры и катаральных явлений исключает острую инфекцию а признаки тромбоза проявляются отеком и болью в одной конечности.
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Спасибо, Ростислав,я заметила по ночам у меня горячие ступни ног и как-будто зуд от этого.Днем сегодня немного легче чем вчера,но головокружение всё -равно проявляются и есть ощущение,что потряхивает, особенно когда например убираюсь с наклоном,то есть при нагрузке.