Атрофический аутоиммунный гастрит или нет
День добрый! Обратилась к врачу вечной с периодическими болями в левом подреберье. Сделали гастроскопию, обнаружился диффузный поверхностный гастрит с очаговой эритемой слизистой. Пролечились 1.5 мес, решила сдать гастропанель, антитела к париентальным клеткам желудка и КАСТЛА. По гастропанкли все хорошо, сдавала на фоне лечения, КАСТЛА не обнаружены, а вот антитела в нкбольшомоличестве нашли. Решили сделать еще раз гастроскопию с биопсией по OLGA., пришли результаты, только в антральном отделе небольшая атрофия, в других ее нет. Но по диагнозу МКБ ставят, что это хронический атрофический гастрит. Могли бы прокомментировать, насколько все плохо по имеющимся результатам.
Добрый день, Мария.
К сожалению, второй файл не открывается, вероятно, с результатами гастроскопии, не могли бы вы его переподгрузить?
По результатам гистологии описывают незначительные атрофически изменения антрального отдела желудка, чаще всего такие изменения могут быть следствием хеликобактерной инфекции, в том числе постинфекционным, то есть уже после перенесенной инфекции. Учитывая, отсутствие хеликобактера по результатам гистологии, то такая атрофия обладает низким риском прогрессирования и требует наблюдения 1р/3-5 лет.
Лечили ли вы ранее хеликобактер?
У вас повышены антитела к париетальным клеткам желудка — это антитела, которые иммунная система вырабатывает против собственных париетальных (обкладочных) клеток слизистой оболочки желудка, они могут повышаться при аутоиммунном гастрите. Но наличие этих антител не равно аутоиммунный гастрит, при некоторых других аутоиммунных заболеваниях этот показатель также может быть выше нормы, например, при аутоиммунном тиреоидите, сахарном диабете 1 типа и др. Учитывая, нормальную гистологию, то данных за аутоиммунный гастрит нет, но требуется дальнейшее наблюдение с учетом положительных антител.
Высокий показатель витамина В12, не принимали ли вы последнее время этот витамин, перорально или в инъекциях?
Также наблюдается положительный результат анализа кала на скрытую кровь, чаще всего в таких случаях рекомендуют пересдать Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, который не требует подготовки. Но если вы ранее не проходили колоноскопию, согласно современным исследованиям, после 45 лет стоит 1р/5-10 лет выполнять ее профилактически, поэтому если планируете проведение исследования, то кал на скрытую кровь можно не пересдавать.
Екатерина Александровна, да, я принимала витамины группы В, также принимаю препараты железа. Хеликобактер лечила 2 года назад. Гормоны щитовидной железы сдавала, все в норме
Екатерина Александровна, сдавала кал на скрытую кровь во время приема препаратов железа. Вместе с гастроскопией делала колоноскопию, все с кишечником хорошо, нареканий нет
Здравствуйте!
АТ к париетальным клеткам желудка могут ложно повышаться при воспалении слизистой желудка, например на фоне инфекции хеликобактер пилори. Для диагностики аутоиммунного гастрита более специфичны- ат к внутреннему ф.Кастла. Также уровень вит В12 указывать, что наличие АИГ маловероятно.
Атрофия- истончение слизистой желудка на фоне длительного воспаления. Атрофия- НЕ является предраковым состоянием и не снижает качество жизни. Основная причина воспаления- инфекция хеликобактер пилори
Выявление Helicobacter pylori методом биопсии не всегда даёт достоверные результаты. Это объясняется присутствием иных видов хеликобактер, участвующих в пищеварении и не влияющих на состояние слизистой оболочки желудка. При визуальной оценке такие бактерии могут быть неверно интерпретированы как патогенная форма H. pylori, и - наоборот.
Поэтому рекомендуется запланировать дообследование более достоверными методами:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Боль в левом подреберье наиболее характерна для нарушения работы со стороны кишечника. Подскажите, вздутие и бурление в животе отмечаете? Какой характер стула?
Марина Константиновна, дыхательный тест делала после лечения антибиотиками хеликобактера, дыхательный тест был отрицательный результат. Вздутие бывает часто, кишечник часто реагирует на продукты, вызывающие газообразование. Результат Колоноскопии все в норме
Повышенное газообразование может указывать на нарушение микробиоты кишечника, что не может выявить колоноскопия.
Также должно быть исключена непереносимость глютена.
Учитывая, что хеликобактер отрицательный, то контроль ФГДС с биопсией по OLGA не реже чем 1р в 3 года.
Контроль АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему ф.Кастла через 3 мес
Для оценки состояния кишечника- дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. При положительном результате рекомендуется применение препаратов рифаксимина, например альфанормикс 400мг 3р в день до 14 д.
На период дообследования, согласно клиническим рекомендациям, будет эффективна диета fodmap.
Также возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 4 нед
Марина Константиновна, сдавала тест на сибр. Пролечилась альфа нормиксом. Анализы прилагают
Подскажите, ночью, во время сна что то беспокоит?
Вы тревожный человек?
Непереносимость глютена исключена?
Марина Константиновна, ночью беспокоят походы в туалет. Гиперактивный мочевой пузырь. Да, очень тревный человек. Все воспринимаю близко к сердцу
Замечали ли Вы усиление болей, вздутия после перенесенного стресса?
Марина Константиновна, нет. После стресса, переживаний нет замечала
Принятый ответ
Поняла....
Если уровень фекального кальпротектина , колоноскопия в норме, то вероятнее всего причина в функциональном нарушении работы кишечника. Такое состояние называют СРК.
Основная причина СРК- тревожность, но может быть и перегесенная кишечная инфекция. Но эффективный метод лечения один- антидепрессанты. Т.е рекомендуется запланировать консультацию психотерапевта