Отек нижнего века у ребенка в 4 месяца
Добрый день! Пару дней назад у ребенка (4,5 месяца) отекло нижнее веко, педиатр посоветовала протирать ромашкой и дать антигистаминные капли, т.к. пока непонятно из-за чего отек,через 1,5 дня глаз прошел более менее,но появилась вторая складка на другому глазу Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли это быть связано с почками? К офтальмологу очная запись только в конце недели, переживаем Глаза ребенка не беспокоят, не слезятся,нет отделяемого, трет на сон и после Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото глаза спокойные, признаков воспаления и отека нет
Ассиметрия кожной складки часто встречается у деток до года. Подкожная клетчатка век хорошо развита и может быть неравномерной. Зааисит от положения головы во время сна.
Патологией не является. Навсегда не останется. Ассиметрия кожной складки век как появилась, так и пропадёт в любой момент
Принятый ответ
Добрый день .
Малыши склоны к отечности ввиду наличия большого объема подкожно жировой клетчатки .
Если малыша не беспокоит ничего, не отмечаете трение и красноту - можно не беспокоиться , наблюдать за ребёнком .
Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Подобная визуальная картина является вариантом нормы для малышей из увеличенного объёма подкожной жировой ткани. Признаков воспаления и патологии почек нет.
В динамике по мере роста малыша эта асимметрия проходит.
Здоровья вам и малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото здоровые глаза с нормальной анатомией и состоянием клетчатки под кожей век.
Если отметили какие-то изменения, можно наблюдать в динамике, но по фото никаких признаков местного или общего отека, связанного с почками, не определяется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Не переживайте - визуально глазки абсолютно здоровы, а по поводу складочки века - у малышей достаточно распространенное состояние, которое может быть связано с более длительным сном на одном боку, с задержкой жидкости в организме, если накануне много ребеночек пил молока/смеси, то есть это не те отеки, которые могут указывать на патологию почек и тд, а обратимое физиологическое состояние. Так же в целом у малышей нередко наблюдается асимметрия складочек век, которая уходит по мере роста лицевого скелета.