Колено операция

Добрый вечер. Восстановлю весь ход событий: у меня травма, которую я получил 31 мая (резкое движение, потянул прямую ногу во время ускорения и упал на колено, играл в футбол). Сначала 4 дня сильно хромал на левую ногу., прикладывал лёд. Уже после обратился ко врачу. Он назначил троксевазин бандаж, уколы ксефокам. После курса уколов стало легче, хромота ушла, привычный шаг вернулся. Движение в полном объеме, хожу нормально. Сгибались и разгибалось с того момента как травма получена. Сейчас из основных симптомов: нога, когда прямая лежа, чувствуется небольшая давящая боль снутри, при быстром шаге или на лестнице побаливает чуть бывает . Сзади под коленом шишка и расписание есть. Вчера МРТ сделали, заключение: повреждение медиального мениска 2 степени по Stoller, повреждение передней крестообразной связки, синовио, киста бейкера 48х17 мм. 15 числа конечно пойду на контрольный прием, там видно будет дальше Но как вы думаете операция в таком случае нужна будет, если я занимаюсь профессионально спортос и дальше планирую? + нужно вернуттся с больничного, сотрудник правоохрвнительных органов, нагрузка на суставы идет, так портмаю вск равно когда то придется или сейчас

нет
27 лет
14 Июня ·Просмотров: 86·Кирилл

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.

По заключению страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и ПКС в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом

Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно конечно
На мрт -повреждение заднего медиального мениска 2 ст+ частичное повреждение передней крестообразной связки. Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава. При разрыве одного пучка ПКС ставят диагноз частичное повреждение данной связки. И даже при таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.

В таких ситуациях рекомендуют :

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения до 6-8 нед
--хондропротекторы(например капс Терафлекс или Артра по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща

- если у человека присутствуют признаки нестабильности коленного сустава,то нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки и шов мениска.
Всего самого наилучшего!