Вена на ногах сетки
1,5 года назад была у флеболога.Делал узи сказал все хорошо ,только внешне то ,что мне не нравится самой ,а так проблему не видет.Мне 28 лет двое родов считай подряд одни 2,5 года назад ,другие 6 месяцев Не чего не болит ,единственное сегодня долго убиралась и начало печь под коленями где эти звездочки ,поэтому забеспокоилась.Это опасные Вены ?Фото приложила
Принятый ответ
Добрый день, Алена.
По фото это похоже на сосудистые звездочки и мелкие ретикулярные вены, а не на опасный варикоз или тромбоз
Жжение после долгой уборки тоже укладывается в венозную перегрузку Вы долго были на ногах, кровь застаивается в мелких венах под коленями поэтому и появляется чувство распирания.
Рекомендуется пока просто наблюдение и профилактика. В похожих случаях рекомендуется сделать контрольное УЗИ вен нижних конечностей, раз после родов прошло 6 месяцев и появились новые сосуды, чтобы оценить динамику
Также очень помогают ходьба, снижение долгой статической нагрузки, отдых с приподнятыми ногами контроль веса. При нагрузках или долгом стоянии можно носить компрессионный трикотаж 1 класса.
Из препаратов в похожих случаях рекомендуется Детралекс 1000 мг 1 раз в день 30 дней
Это больше косметическая проблема. Решают ее у флеболога склеротерапией или лазером и сосудики становятся значительно менее заметными или уходят совсем
Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Нет новые звездочки эти не появились после родов ,это все было
Про таблетки поняла ,а мазь нужно какую-то ?
Понял Вас.
Если жалоб почти нет мазь не обязательна. При тяжести рекомендуют использовать Лиотон гель 2-3 раза в день 10-14 дней или Троксевазин гель 2 раза в день до 3 недель. Они немного уменьшают дискомфорт, но сами звездочки не убирают
То ,что звездочки не уйдут да я знаю ,он тогда говорил их надо убирать ,но так же сказал ,что они могу вылезти в другом месте по новой …поэтому думаю есть смысл убирать ?
Смысл убирать есть если они Вас эстетически напрягают или дают дискомфорт
Подскажите ну вот прошло время
Все равно печет именно под коленом
Не сильно
Но печет
Не понимаю
Я сегодня вешала занавеску тоесть тянулась вверх
Может из-за этого ,что-то потянула не понимаю совсем
Так же стало припекать и выше где бедро,в принципе по ногам
Совсем не много не критично ,но заметно
Подскажите еще прикрепила 2 фото еще
Нет ли отека под коленом не пойму ,либо у меня такое странное
По фото я не вижу какого-то явного опасного отека под коленом. Там сама анатомически такая зона есть естественная складка, мягкие ткани плюс положение ноги дает ощущение припухлости. Покраснения, натянутой кожи, выраженной асимметрии я не вижу
То что начало припекать после того как Вы тянулись вверх и активно двигались вполне может быть от нагрузки на мышцы, сухожилия и мелкие сосуды. Тем более Вы сами пишете, что ощущения слабые и разлитые по ноге. При тромбозе картина совсем другая боль нарастает, появляется заметный отек, плотность нога становится тяжелой и горячей
Это больше похоже на мышечно-сосудистую реакцию и тревожность на фоне внимания к этой зоне. Можно спокойно понаблюдать, помазать Лиотон или Троксевазин 5-7 дней и не проверять ногу постоянно
У меня так же имеется тревожное расстройство «диагноз психиатора»
Может на фоне этого быть ?
Казаться ?
Естественно, это сейчас очень сильно и проявляется
Можете взглянуть обследование ,прикрепила к фото ,по нему нет отклонений ?
По обследованию ничего опасного у Вас не нашли, наоборот заключение спокойное. Самое главное нет клапанной недостаточности и рефлюкса, кровь по венам идет нормально и тяжелого варикоза нет
Есть только ретикулярные вены и сосудистые звездочки, плюс небольшое расширение малой подкожной вены без нарушения работы клапанов. Это как раз больше косметическая и начальные венозные проявления, а не какая-то серьезная сосудистая болезнь
Поэтому и лечение максимально легкое компрессия, меньше статической нагрузки и Флебодиа при тяжести. Поводов переживать из-за тромбоза по этому УЗИ не вижу
Будьте здоровы!🌷
Спасибо большое
Рад помочь 🙏
Здравствуйте Алена!
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото : описываемые Вами изменения вероятнее всего называются телеангиоэктазии - расширенные внутрикожные капилляры, которые никак не проявляют себя клинически и носят только косметический характер.
✅Решается эта проблема склеротерапией при необходимости.
Дополнительно лечение не требуется
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Можете взглянуть на обследование ,прикрепила к фото