Консультация ревматолога /

Двусторонний малый гидроторакс и гидроперикард — вопрос №2428988

Фтизиатр и терапевт посоветовали обратиться к ревматологу,так как по результатам анализов ничего не выявлено, туберкулёза нет,УЗИ сердца все хорошо,УЗИ брюшной полости все нормально,хочу найти причину-почему появилась жидкость.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический гепатит б

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Наталья. Можете прикрепить результаты анализов крови и узи, которые сделали?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1.Прикрепите СКТ ОГК где описан гидроторакс. Прикрепите заключение фтизиатра.
2.Расскажите, что вас беспокоит? Как вы узнали о наличии жидкости, с какими жалобами обращались? Не было ли повышения температуры тела у вас?

Клиент
Все анализы и справки прикрепила,жалоб никаких, температуры нет,я стою на учёте в спидцентре,пью терапию, нагрузка неопределяемая,делала флюорографию и фтизиатр направил сделать КТ грудной клетки, сегодня ездила показывала диаскин тест,делали в пятницу диаскин тест,все хорошо сказал фтизиатр,но справку не выписала к сожалению.
Клиент
Фтизиатр и терапевт сказали ищите причину,обратитесь к ревматологу.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Какие препараты вы пьете на данный момент времени? Как давно?
в прикрепленных файлах я не увидела СКТ протокола, поэтому и спросила. Там только узи плевральных полостей.
Клиент
Я пью терапию тивикай,ламивудин,тенофовир
Клиент
Кт грудной клетки загрузила
Клиент
Фтизиатр сказала мне что жидкости не много,но она не должна быть,какие ещё нужны анализы сдать?Я хочу разобраться и найти причину появления жидкости, чувствую себя хорошо,была у невролога,делала МРТ мозга ,тоже все нормально.
Клиент
Терапию пью с марта 2022 года
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Язвочек во рту , припухлости в суставах, высыпаний на коже, повышения температуры тела нет у вас? пальцы на холоде не синеют? Сухости во рту, в глазах выраженной нет?
Клиент
Ни язв ,ни припухлостей этого вообще ничего нет
Клиент
Ни высыпаний,ни температуры нет, давление в норме терапевт меряла мне,ношусь как ,,конь,,)
Клиент
Пью аквадетрим и витамины Элевит помимо терапии,вот и и все что я пью .
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Без наличия других жалоб и изменений в общих анализах в принципе вести речь об аутоиммунной патологии нет смысла. Вы не описываете клиники аутоиммунного процесса никакой. Если бы вы обратились ко мне на очном приеме, то я бы вам рекомендовала сдать АНФ с титром на клетках hep-2, антитела к д- ДНК и еще определить уровень альбумина в крови и сдать мочу на суточную протеинурию ( этого я не увидела в анализах) и если все в норме, то так бы и написала: данных за аутоиммунную патологию на момент осмотра нет.
2.Сама по себе вич инфекция может давать небольшой выпот. Это одно из проявлений непосредственно этой инфекции. Например выпот так же может быть грибковым, на фоне иммунодефицита. Клетки CD4 определяли количество? Какое по последнему анализу?
3.Молочные железы обследованы? Малый таз? Онкопоиск проведен терапевтом по всем фронтам?
Клиент
Клеток 366,вирусная нагрузка неопределяемая давно,терапию пью не пропускаю,терапевт единственное что сказала сдать анализ на са -125,вот и все,УЗИ молочных желез делала ,все в порядке ,значит буду сдавать анализы те что Вы написали, странно что мне не посоветовала терапевт в спидцентре ((
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Эти анализы обязательно нужны. Во первых мы исключим потерю белка и низкий белок в крови( а на этом фоне могут быть выпоты), во вторых аутоиммунную патологию, СКВ например ( хотя в этом я сомневаюсь, так как нет характерной клиники). Я думаю, что если точно исключен туберкулез прям однозначно и онкопатология по всем органом, то этот минимальный выпот- проявление самой инфекции. Давление в норме у вас? Отеков нет? К пульмонологам не направляли?
Клиент
Терапевт меряла давление в пятницу,сказала нормальное,фтизиатр к пульмонологу не сказала что нужно идти, туберкулёз исключен это сто процентов,надо было мне взять справку у фтизиатра,давление 105 на 77,пульс 68,отеков нет
Клиент
Я тут на сайте переписывалась с фтизиатром-пульманологом и она посоветовала пропить верошпирон,торасемид и Аспаркам 5 дней,нужно ли эти препараты пропить или нет?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да, как раз мочегонный препарат обычно и назначается в такой ситуации, но это лучше с пульмонологом обсудить, дозировку, курс. Давление у вас низковато, поэтому с осторожностью.
Клиент
Хорошо,тогда сдам анализы все что Вы написали и Вам пришлю результат и дальнейшие действия тогда ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если норма будет по исследованиям, то дальнейшее лечение у пульмонолога и у врача вич-центра. Данных за ревматологическое заболевание у вас я не вижу сейчас. Если будут какие то отклонения- то уже по ним будет видно, что скорректировать по лечению ( если допустим там низкий альбумин) или по дообследованию. Если например придет высокий титр АНФ, то тогда выполнять развернутый иммуноблот
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо Вам большое!!!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье! Наталья, не волнуйтесь. Выпот небольшой, все можно скорректировать. Главное, что исключен туберкулез и онкопатологии. Вы обследованы. Это было бы самое " страшное" в данной ситуации.