Подскажите чем болеет ребёнок и какие анализы сдавать
Здравствуйте,подскажите.Незнаю чем болеет ребенок, возраст 3 года.В мае заболели орз,после этого был заложен нос,по рентгену аденоиды.Через неделю крапивница и отек лица.Аллерголог назначила лечение авамис( аллергический ринит). Позже вроде поправились.На улице гуляли ребенку стало плохо,снизилаь температура и вся бледная, за 2 дня сама отошла.Сейчас прошла неделя,снова были пятна крапивницы и ночью температура 39.Жидкий стул.На следующий день жидкий стул,температура 37.1-38.2.,общее недомогание Сдавали накануне оак там повышены эозинофилы,снижены нейтрофилы.( анализ прикрепила)Скажите в чем может быть причина постоянных таких состояний,болезни и анализа.Педиатр назначила калл методом парасепт,и кровь на лямблии и аскариды.Может еще что нужно сдать и проверить на инфекции.Дома грудной ребенок (1,5 месяца) опасен ли для него старший ребенок.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить что у ребёнка могут накладываться вирусные инфекции + крапивница на их фоне. У детей это бывает часто. Эозинофилы чаще повышаются при аллергии или паразитах, поэтому кал на паразитов назначен разумно. Сниженные нейтрофилы часто бывают временно после вируса. Обычно ОАК пересдают через 1–2 недели после выздоровления в динамике
-Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: повторить ОАК с абсолютными нейтрофилами и эозинофилами; при температуре дополнительно сдать СРБ и ОАМ: кал на паразитов стандартно рекомендуют сдавать несколько раз, если эозинофилия сохраняется.
-Для грудничка опасность есть, если у старшего вирус или кишечная инфекция. Для минимизации рисков в подобных ситуациях рекомендуют: мыть руки, разделить посуду, меньше контакта между детьми по возможности. Если у грудничка появится температура, то рекомендуют ребёнка показать педиатру.
А что за вирусная инфекция может быть? Надо ли сдать какие либо анализы на ее выявление?Начиталась про цмв,герпес,токсоплазму и тд. И как сейчас лечиться? Сейчас жидкий стул,уже 3 раз за этот день и температура 38,3.
Здравствуйте ! Сейчас это больше похоже на острую кишечную вирусную инфекцию, чаще всего возбудителями которой являются норовирус, ротавирус, аденовирус, энтеровирус. Точно узнать вирус обычно не нужно, потому что лечение одинаковое , на данном этапе самая главная задача не не допустить обезвоживания.Для этого рекомендуют дробное частое питье из расчёта 50 мл на 1 кг веса, это суточная потребность. Дополнительно рекомендуют соблюдать диету с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.В лечении на данном этапе рекомендуют дополнительно Бифидумбактерин и смекту в возрастной дозировке. Продолжа наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
А какая еще может быть причина что эозинофилы повышены и нейтрофилы понижены.Этот анализ мы сдавали до болезни.такие показатели были и месяц назад,доп анализ прикрепила
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дождаться результатов по паразитам и аллергии. Если ничего не выявится, на очной консультации обсудить с педиатром направление к иммунологу, для выяснения причины того что ребёнок часто болеет.
А по паразитам тех анализов достаточно?.Надо ли еще посмотреть каких то по анализу крови.Нам на лямблии и аскариды только по крови назначили.Нужно ли токсоплазмоз,цмв,герпес смотреть и тд?
Дополнительно рекомендуют сдать ИФА крови на токсокароз, эхинококкоз, трихинеллёз, лямблиоз.
Сдали вчера кровь( в момент болезни, тем 37-37,1.жидкий стул,но реже только 2 раза,общее самочувствие нормальное,бледноватая)посмотрите пожалуйста результаты,что по ним можно сказать? Сегодня температуры не было,она наоборот 36,все низкая,самочувствие вроде нормальное).на паразитов пришел только первый анализ калла,кровь результаты будут позже,вопрос уже закроется.Посмотрите те которые успели придти.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, трихинеллам
Возможно симптомы связаны с острым паразитозом
Поняла.А на сколько это опасно для второго ребёнка.Возраст 1,5 месяца на гв
Зависит от типа паразита, так как не все они передаются напрямую от человека к человеку
Сдали вчера кровь( в момент болезни, тем 37-37,1.жидкий стул,но реже только 2 раза,общее самочувствие нормальное,бледноватая). Сегодня температуры не было,она наоборот 36,все низкая,самочувствие вроде нормальное).на паразитов кровь пришло все отрицательно,результат прикрепила. Калл первый анализ отрицательно,Посмотрите те которые успели придти.Что по ним можно сказать? Есть в оак изменения,срб повышен,иммуноглобулин е,и в биохимии креатинин. Критичные ли это отклонения? И связанно ли это с разными болезнями в течении месяца?
В подобной ситуации можно сказать, что анализы Соответствуют неспецифическому воспалению и аллергизации (возможно на фоне паразитов), кал как минимум еще 2 раза смотрим
Значит только сдать калл еще 2 раза и если все отрицательно? То череда заболеваний.
Орв,аденоиды,аллергический отек, внезапное ухудшение здоровья,слабость,упадок сил и сейчас что то кишечное.( это все за 1 месяц получилось,до этого ребенок не болел,аллергия была в том году только) Это скорее всего совпадение и не связанные болезни,что все друг за другом произошло?Дальше сдавать анализы и искать какую то причину связанную со скрытыми инфекциями не надо?консультация и осмотр лор,педиатра и аллерголога есть
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По результатам анализов отмечается нарастание уровня эозинофилов, что бывает при аллергической реакции или при паразитарной инвазии.
В такой ситуации сдают кровь на иммуноглобулин Е, кал на яйца глистов и цисты простейших методом Парасеп три раза с интервалом 2-3 дня. У кишечных паразитов определенные циклы развития и яйца выделяют не каждый день.
Сейчас у ребенка может быть кишечная инфекция, в таком случае старшему выделяют отдельную посуду и стараются минимизировать контакты между детьми.
При частом жидком стуле назначают Энтерол, дают смекту или полисорб. При высокой температуре жаропонижающие. Обязательно соблюдать диету и пить больше простой воды и солевые растворы.
А что за анализ на иммуноглобулин е.он так и называется? Нужно ли сдавать кровь еще на какие то инфекции или паразитов( токсоплазмоз,цмв,герпес, тд,гепатит и тд)
Иммунглобулин Е повышается при аллергической реакции организма. Анализ так и называется кровь на IgЕ.
На кишечных паразитов сдают кал, кровь сдают на антитела к токсокарам, трихинеллам, описторхам, лямблиям, эхинококку.
Если у ребенка сохраняется жидкий стул, то сдают кал на возбудителей кишечных инфекций методом ПЦР.
На токсоплазмоз, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты обследовать не нужно.
В анализе крови умеренно выраженные воспалительные изменения, но ребенок болеет, поэтому кровь соответствует заболеванию. Повышены нейтрофилы, СРБ, что чаще бывает при бактериальной инфекции.
Повышен иммуноглобулин Е, учитывая повышение иммуноглобулина Е, эозинофилия вероятнее всего связана с аллергией, в такой ситуации нужен осмотр аллерголога.
Страшного и критичного по результатам анализов нет.
То есть череда заболеваний.Орв,аденоиды,аллергический отек, внезапное ухудшение здоровья,слабость,упадок сил и сейчас что то кишечное.( это все за 1 месяц получилось,до этого ребенок не болел,аллергия была в том году только) Это скорее всего совпадение и не связанные болезни,что все друг за другом произошло?Дальше сдавать анализы и искать какую то причину связанную со скрытыми инфекциями не надо?консультация и осмотр лор,педиатра и аллерголога есть
В такой ситуации проверяют уровень витамина Д и ферритина.
Вероятнее всего произошло наслоение одного заболевания на другое.
Учитывая изменения в анализе крови, повторяют данное исследование через две недели и заодно определяют витамин Д и ферритин. По результатам определяются с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных обстоятельствах можно сказать, что увеличение эозинофилов может быть связано как с аллергической реакцией так и с наличием паразитов. Рекомендуется дополнительно сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня. Также для определения общей аллергизации организма сдают IgE общий.