Экстрасистолы, боль в спине
здравствуйте, беспокоят перебои в сердце, ферритин, ттг, т4, общий анализ, все в норме, холтер показал 281 экстрасистол, узи сердца делала, тоже все нормально но меня беспокоят боли в шеи, груди, головные (чаще с одной стороны), покалывание рук, ощущение жжения, бывают скачки давления 130/90, но последнее время наоборот низкое 105/65, также бывает учащенное сердцебиение, снижен кровоток в позвоночных артериях, отправили на рентген( фото приложила), также делала мрт шеи и головы, грудного отдела и поясничного. могут ли быть перебои от невралгии, иногда приступы очень ощущаются, я еще очень тревожная, от этого еще хуже становится
Светлана, здравствуйте!
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует; тем более количество экстрасистола в норме , до 1000 за сутки ;
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме; также , мышечные спазмы из за проблем с позвоночником могут быт причиной повышения чувствительности к экстрасистолам, скажите пожалуйста отмечаете повышенную тревожность?
да
что касается здоровья, я очень беспокойная, диагнозы люблю себе ставить
подскажите, пожалуйста, сегодня вот наблюдается тоже приступ, в спокойном положении стало плохо, слабость, как будто немеют все конечности, головокружение небольшое, давление 110/70, перебои, и вот на протяжении всего дня такое состояние, потом заболело в груди, боль в ребрах, боли в основном слева, не может ли это быть от сердца
или же это какой то спазм мышц
к неврологу ходила, мне сказали, что все зажато в спине, пила толперизон 10 дней и массаж делала
но ничего не изменилось
Светлана, в таком случае эффективнее всего будет успокоительные , на пробовали ?
пью анвифен уже месяц
еще подскажите, пожалуйста, что делать в таких ситуациях, когда ощущаются перебои, как себя успокоить?
Светлана , в качестве экстренной помощи можно использовать анаприлин.
А так конечно нужен стараться исключить причину - пройти обследование и необходимое лечение у невролога, работа над тревогой
можно еще вопрос
у меня по холтеру пульс ночью был 50, сейчас вот тоже перед сном начала ощущать перебои, померила давление 120/70, а пульс 56, это нормально?
не низкий?
Принятый ответ
Светлана, нет, это абсолютно нормальный пульс , ночью из за преобладания парасимпатической нервной системы пульс может снижаться до 35 и это норма
спасибо, можно тогда спать спокойно 😁
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне изменний в позвоночнике могут дать боли , скачки давления и пульса , увеличиваться число аритмий , по описанию экстрасистол нормальное количество, они не требуют лечения , и не несут опасности , может дать повышенная чувствительность к ним на фоне тревоги , в таком случае рекомендуется консультация невролога и подбор противотревожной терапии, а так же специфичное лечение невралгии/ остеохондроза по показаниям; Пока, при хорошей переносимости , можно рассмотреть прием , например , афобазол 10 мг 3 р/д 2 недели ;
невролог назначил анвифен, но месяц пью, особо нет изменений
подскажите, пожалуйста, сегодня вот наблюдается тоже приступ, в спокойном положении стало плохо, слабость, как будто немеют все конечности, головокружение небольшое, давление 110/70, перебои, и вот на протяжении всего дня такое состояние, потом заболело в грудном отделе, боль в ребрах, боли в основном слева, не может ли это быть от сердца
или же это какой то спазм мышц
но ничего не изменилось
Больше похоже на тревожное состояние + неврологические причины ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
хорошо, скачки давления также могут быть из за остеохондроза?
Можно рассмотреть прием анаприлина 5-10 мг под контролем давления и пульса или воспользоваться дыхательной техникой , например , по принципу квадрата :
можно еще вопрос
не низкий?
Здравствуйте, Светлана.
Перебои в сердце (экстрасистолы) могут быть связаны с поражением шейного отдела позвоночника. Раздражение нервных окончаний в шее часто вызывает аритмию, скачки давления, головные боли и покалывание в руках. При этом само сердце здорово (УЗИ, холтер, анализы в норме). Небольшое количество экстрасистол не требует противоаритмических препаратов, но тревога многократно может усилить их ощущение, замыкая порочный круг. Поэтому рекомендуется консультация невролога/вертебролога для лечения шейного остеохондроза. Дополнительно работа с тревожностью с возможностью назначения легких противотревожных препаратов.
анвифен пью уже месяц
но никаких изменений
Возможно этот препарат не подходит и стоит подобрать другой.
в общем нужно к неврологу
Принятый ответ
Да, нужно подбирать терапию с неврологом! 🌸
Здравствуйте!
В сутки в норме может быть до 1000 экстрасистол, и они не представляют опасности для сердца.
В норме пациенты эти экстрасистолы не ощущают, но если вдруг становится наоборот, значит говорим о повышенной чувствительности к нормальной работе сердца .
И когда исключены дефициты, в основе этого может лежать как раз повышенный уровень тревоги.
Скажите пожалуйста, а не пробовалм использовать успокоительное, магний?
здравствуйте, кардиолог выписывала магний на 2 недели, капли пумпан на 2 недели и элькар
невролог выписала анвифен по 1 таб. 2раза в день
и вот спустя месяц особо нет изменений
с перебоями вроде было поспокойнее, но сегодня опять приступ какой то, давление 110/70, слабость, покалывание в руках, и спустя время начало все болеть в грудном отделе и спереди и спина болит
может ли быть спазм какой то мышц, я просто уже напридумывала, что все от сердца
а какие дефициты нужно исключить еще
Обычно достаточно сдачи гормонов щитовидной железы, калия, магния, ферритина. Другие обычно не вызывают экстрасистолы.
Мышцы спазмируются в том числе от тревоги. Не рассматривали антидепрессанты?
а такие как анвифе/ фенибут тревожность не убирают?
калий 4.7
ттг 1.07
т4 12.7
ферритин 42
не сдавала только магний
Показатели в норме!
Чем сильнее тревожность, тем меньше шансов, что помогут такие лёгкие препараты, к сожалению
в общем нужно к неврологу с этим разобраться?
и от этих перебоев ничего страшного?
жить буду?
Абсолютно ничего опасного нет.
А так да, нужно работать с неврологом
спасибо большое
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Экстрасистолы есть у всех здоровых людей и при здоровом сердце они абсолютно безопасны (это подтверждено по ЭХОКГ).То,как мы их ощущаем,зависит от нашей вегетативной нервной системы (кто-то может чувствовать 10-50шт,а кто-то и несколтко тысяч не ощущает)
То количество экстрасистол,что вы указали,считается абсолютной физиологической нормой
Рекомендую исключить дефицит электролитов (натрия,магния,натрия), дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство), патологию ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД).
Делезодефицит,дисбаланс гормонов щитовидной железы вы исключили!
Также экстрасистолы могут возникать на фоне мышечных спазмов по причине остеозондроза,межреберной невралгия.
Данный диагноз по проведенным МРТ у вас подтвержден+ соответствующая симптоматика
Скачки пульса и давления также могут быть проявлением болевого синдрома.
Самое главное,что сердечной патологии не выявлено,а значит нужно более углубленно «капаться» в плане неврологии