Красная сыпь на стопе
Здравствуйте Пару дней назад обнаружила на ноге сыпь или точки не знаю как правильно описать. Раньше точно не было , с обувью не соприкасаются то есть не натерла. Немного чешется если почесать только. Что может быть? Фото прилагаю
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста есть ли ощущения жжения, покалывания .
Что то уже наносили наружно?
Нет таких ощущений нет
Ничего не наносила
Доброе утро. Спасибо за ответ.
Можно предложить начало Герпеса.
Но при Герпесе есть ощущение жжения, покалывания.
Также возможно реакция на укус насекомых.
В таких случаях рекомендуется точечно фукорцин.
Наблюдение
Спасибо 😌
Принятый ответ
Пожалуйста
Добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
Спасибо большое за ваш ответ 😌
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, либо натирание обувью, либо реакция на укус насекомого, либо герпес, но нужна клиника это боль, жжение, или зуд. В полосной ситуации наблюдайте и наносить каламин или циндол 2-3 р в день
Здоровья вам
Здравствуйте
А герпес может быть только в одном месте? Просто никогда его не было 🤷♀️ с чем связано?
Да может. Возможно под простыли. Не обязательно чтоб много высыпаний
Здравствуйте , по фото похоже на проявления экзематида-местной кожной реакции . Самое главное ограничить водные процедуры. Мочалкой не пользоваться. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем акридерм Гента или фуцикорт