Боль в спине
Добрый день, у меня грыжа поясничного отдела, сегодня неудачно наклонилась и защемило поясницу. Не могу двигаться без боли. Похожая ситуация была три года назад, сначала так защемило, а на следующий день, утром, я не смогла вообще встать с кровати из-за адской боли, пришлось вызывать скорую и делать блокаду. Боюсь такого же повторения. Купила Теноксикам, хотела уколоть, но прочитала , что если его колоть, в случае ухудшения нельзя будет делать блокаду в течение 72 часов, вот теперь вопрос как быть, колоть и надеяться что поможет или вызывать скорую сразу делать блокаду.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром, в таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант. Отвечая на ваш вопрос в похожих случаях лучше уколоть нпвс
Уточните пожалуйста боль в ногу не иррадиирует ?
Нет не иррадирует, НПВС это как раз Теноксикам?
Да , верно препарат из этой группы .
Алена, а если Теноксикам мне не поможет и придется делать экстренно блокаду, их можно сочетать? Или лучше всё-таки что-то другое сегодня уколоть?
Теноксикам в таких случаях с блокадой ( ГКС) совместимы в экстренных случаях
Поняла, спасибо за консультацию
Здравствуйте!
Блокада не является терапией первого выбора, но если даже она и понадобится, то ее можно сделать принимая НПВС(теноксикам), по современным медицинским данным прием нпвс не является противопоказанием для блокады, не рекомендуется только совмещать блокаду и антикоагулянты, тк есть риск кровотечения.
К нпвс обычно также добавляют миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
При уменьшении выраженности болевого синдрома можно подключать занятия лечебной физкультурой, например, программа по маккензи.
Может стоит Теноксикам заменить другим препаратом? У которого не такое долгое выведение из организма?
Можно заменить в принципе на любой другой нпвс, например, кеторолак, диклофенак или декскетопрофен.
Можно сегодня уколоть кеторолак, а завтра, если станет легче, уже продолжить лечение теноксикамом?
Да, можно.
Спасибо за консультацию.
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли либо теноксикам
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
А если Теноксикам мне не поможет , станет совсем плохо и придется экстренно блокаду делать? Их можно сочетать?
Здравствуйте
Сейчас это похоже на острое обострение грыжи с выраженным мышечным спазмом. По МРТ есть грыжа L3–L4 и протрузии L4–S1, поэтому такие эпизоды могут повторяться.
Теноксикам это НПВС. Он не запрещает блокаду полностью, но некоторые врачи действительно предпочитают выдержать 24–48 часов перед блокадой, чтобы снизить риск кровоточивости. Это не строгий запрет, а мера осторожности.
Если вы можете хоть немного двигаться, нет слабости в ноге, нет нарушения мочеиспускания можно сделать теноксикам, лечь, покой 12–24 часа и посмотреть эффект.
По вашей ситуации если в ближайшие 1–2 часа после НПВС не станет заметно легче, разумнее обратиться за неотложной помощью, не затягивая.
Гемангиома L3 случайная находка и сейчас боли не вызывает. Основная причина обострение дегенеративных изменений и возможное раздражение корешка.
Важно не разрабатывать через боль, не делать резких растяжек и не греть в первые сутки.
Нурлан добрый вечер, спасибо за подробный ответ, может лучше что-то другое сегодня уколоть вместо теноксикама, что быстрее выводится из организма на случай если придется делать блокаду ? Или не стоит заморачиваться и колоть теноксикам?
Здравствуйте, прием НПВС не является противопоказанием к блокаде, обычно рекомендовано поменять омепразол для защиты желудка
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: теноксикам или найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Эффективность уколов и таблеток одинаковая
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot