Гнойные пробки.
Добрый день. У меня с детства хронический фарингит. Пару лет назад начали периодически вылетать из горла комочки цвета кофе с молоком, с очень неприятным запахом. Они появились после того, как переболел простудой или орви. Вылетали они не часто, раз в 2-3 месяца, размер примерно 4мм. Видимо это гнойные пробки. В то время я не курил, не пил алкоголь, даже газированную воду, поэтому на горло воздействия негативного особо не было. Сейчас постоянное ощущение воспаленного горла. Справа в горле появилась выпуклость, видимо миндалина. Эти гнойные пробки стали вылетать с периодичностью в 1 неделю, а иногда в 3 дня. Бывают большие кусочки по 4 мм, бывают маленькие 1 мм. Цвет когда какой. То кофе с молоком, то бледно зеленые. Иногда есть ощущение справа у основания языка, будто там пища застряла, но это проходит, когда эта пробка вылетает. Ощущение воспаленного горла не такое как при простуде, а менее интенсивное. Будто что-то горячее выпил и оно вот так постоянно будто обожженное. Температуры нет, лимфоузлы не увеличены. Из-за воспаленного горла периодически ощущение кома в горле, но это стабильно у меня всю жизнь из-за фарингита. Так же у меня хронический гастрит, от изжоги спасаюсь омепразолом. Иногда бывает белый налет на языке с желтоватым оттенком, в периоды обострения гастрита. Рефлюкс не замечен, но есть подозрение, что от желудка на горло тоже есть влияние. В периоды обострения фарингита раньше помогал ингалипт. Сейчас не очень. И заметил, что после простуды горло долго не проходит. Только ангидаком получается вылечить. Никакие ингалипты, леденцы особо не помогают.
Здравствуйте
Фото мало информативные, можете приложить фото горла отжав язык ложкой со вспышкой.
По описанным симптомам это могут быть и правда признаки Ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР) или ГЭРБ. При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. Слизистая горла и гортани гораздо более нежная, чем у пищевода, и крайне чувствительна. Содержимое желудка раздражает слизистую, вызывая воспаление, отек и спазм мышц глотки — это и ощущается как ком. Организм пытается защититься, вырабатывая больше слизи. Стекающая по задней стенке глотки слизь (постназальный затек) — еще одна частая причина ощущения кома. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении. Пищевые пробки в миндалинах - скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин, часто напрямую зависят от рефлюкса. В этом случае можно обратиться на прием к ЛОР-врачу для промывания небных миндалин. А также самостоятельно проводить промывание ирригаторов или специальными устройствами.
Эльвира Васильевна, здравствуйте. Дозагрузил фото. Дело в том, что при использовании ложки эта (видимо, миндалина) уходит вниз. Обвел кружком. И она только справа, слева такого нет.
Здравствуйте!
К сожалению, представленные фото малоинформатины. На фото обозримы лишь верхние отделы небных миндалин.
Казеозные пробки — это плотные образования, которые формируются в лакунах миндалин. Они состоят из отмерших клеток эпителия, остатков пищи, бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Появляются в хронически воспаленных миндалинах из-за нарушения дренажной функции.
Казеозные пробки являются одним из проявлений хронического тонзиллита. Пробка может или самопроизвольно удалиться , или удаление проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Рекомендуется рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
Срочности в решении данного вопроса нет, не беспокойтесь.
Если самостоятельно не удалится и будет мешать, тогда примете решение о удалении на очном приеме у врача-отриноларинголога путем промывания небных миндалин.
Наличие казеозной пробки в лакуне- это не признак начинающегося острого или обострения хронического тонзиллита.
Альберт Вардович, здравствуйте. Дозагрузил еще фото. Удалось, вроде, заснять эту (видимо, миндалину). Она сама, и за ней некие вулдыри.
На добавленных фото отмечается гиперемия и умеренная инфильтрация передних дужек и небных миндалин. Налетов нет, в лакунах- чисто. За небными миндалинами обозримы не волдыри, а боковые валики.
Боковые валики глотки — это участки лимфоидной ткани, расположенные по бокам глотки за нёбными дужками. Они являются частью иммунной системы и выполняют защитную функцию, препятствуя проникновению патогенов вглубь организма. В норме они не вызывают дискомфорта и не заметны при осмотре. Однако при воспалении или раздражении могут увеличиваться в размерах, отекать и краснеть.
При воспалении рекомендуется лечение, описанное в ответе.
Здравствуйте.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;#
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Татьяна Владимировна, 0, 4, 4, 3, 0, 0, 0, 4, только жеение в глотке.
Принятый ответ
Видите подобные симптомы очень характерны для рефлюкса именно.
Вполне возможно слизистая длительное время подвергается действию рефлюкса. Омепразол это препарат который не всегда решает вопрос рефлюкса далеко не всегда. Он просто снижает кислотность в желудке. Но на сфинктер в пищеводе никак не влияет.
Обычно назначают препараты из группы прокинетиков для укрепления сфинктера, улучшения моторики жкт. Назначают препараты как гевискон сразу после еды и перед сном. Или альфазокс.
Для глотки мы рекомендуем полоскания раствором кетопрофен-лор или оки в течение 5-7 дней. Рассасывать пастилки с лизоцимом.
Далее ежедневно полоскание обычной тёплой водой сразу после сна и после еды.
Добрый вечер! Это дор доктор Сергей Львович.на основании ваших жалоб и фото глотки( не информативны,кроме последнего!
Вы описали клинику напоминающую хроническое воспаление слизистой в следствии рефлюксной болезни! Происходит заброс кислоты или желчи из желудка- возникает ожог слизистой гортаноглотки,чаще в ночное время при горизонтальном положении тела! Это основная причина - ваших жалоб!!!.
Рекомендуется сделать ФГДС -исключить рефлюкс! Консультация гастроэнтеролога - коррекция назначений. Диета, изменение образа жизни,спать с приподнятым изголовьем,прием препаратов снижающих кислотность в желудке. При раздражение слизистой - полоскание Оки чередовать с Октенисептом, рассасывание Лизобакт или Стрепсилс! Выздоравливайте!